Смекни!
smekni.com

Долгосрочное кредитование (стр. 4 из 4)

· Заемщиком предоставляется дополнительное обеспечение выполнения обязательств по кредиту, возникающих в связи с изменением процентной ставки и другими изменениями условий договора.

В случае возникновения просроченной задолженности по кредиту с применением векселей следует руководствоваться Регламентом по работе с просроченной ссудной задолженностью заемщиков (юридических лиц) Сбербанка России (№278-р от 14 ноября 1997 года).

II. Порядок выдачи кредита с применением векселей.

Порядок предоставления кредита с применением векселей в части условий предоставления кредита, обеспечения, перечня предоставляемых Заемщиком документов, анализа кредитоспособности Заемщика, рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформления договоров и их сопровождения, открытия и проведения операций по ссудному счету и бухгалтерского учета (с учетом применения нового плана счетов) определяется «Регламентом предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами» от 08 декабря 1997 года № 285-Р с учетом изложенных в настоящем Регламенте особенностей.

Кредиты с применением векселей предоставляются на договорной основе с соблюдением основных принципов кредитования. С учетом параметров конкретной сделки при предоставлении кредита с применением векселей с Заемщиком заключается один из нижеперечисленных договоров:

· кредитный договор

· договор об открытии невозобновляемой кредитной линии; при открытии невозобновляемой кредитной линии выдача кредита производится в пределах установленного лимита, при этом погашенная часть кредита не увеличивает свободный лимит кредитования; векселя должны иметь одинаковый срок платежа.

· Генеральное соглашение об открытии рамочной кредитной линии; в рамках генерального соглашения заключаются отдельные кредитные договора.

В договоре, заключаемом при предоставлении кредита с применением векселей, в обязательном порядке должна указываться цель дальнейшего использования приобретенных векселей.

После принятия Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций или кредитно-инвестиционным комитетом филиала Сбербанка России положительного решения по вопросу предоставления кредита с применением векселей, кредитный работник направляет служебную записку об оформлении Договора купли-продажи простого векселя Сбербанка России в подразделение по работе с векселями. В служебной записке указывается: количество векселей, валюта векселей, номинал векселей и сроки платежа по векселю. Заемщику по одному Договору купли-продажи простого векселя может быть выдано несколько векселей.

Оформленный и завизированный уполномоченным работником подразделения по работе с векселями Договор купли-продажи простого векселя Сбербанка России передается в кредитующее подразделение. Договор купли-продажи простого векселя Сбербанка России подписывается Заемщиком и Кредитором одновременно с кредитным договором.

Для отражения операции в бухгалтерском учете кредитный работник направляет в бухгалтерию распоряжение об образовании ссудной задолженности, вместе с платежными документами Заемщика, карточкой с образцами подписей должностных лиц Заемщика – распорядителей ссудного счета, одним комплектом подлинных кредитных документов (при наличии только одного подлинного экземпляра какого-либо из документов бухгалтерии передается его ксерокопия) и копией Договора купли-продажи простого векселя.

После получения распоряжения и комплекта кредитных документов бухгалтерия делает следующие проводки:

Дт ссудного счета Заемщика

Кт счета № 523 «Выпущенные векселя и банковские акцепты».

По факту образования ссудной задолженности, кредитный работник направляет распоряжение (служебную записку) в подразделение по работе с векселями на выдачу векселей Заемщику в соответствии с Кредитным договором и Договором купли-продажи простого векселя Сбербанка России. Распоряжение визирует главный бухгалтер или его заместитель.

Все дальнейшие операции с простыми векселями Сбербанка России осуществляются в соответствии с «Положением о простых векселях Сбербанка России».