Смекни!
smekni.com

Отражение функционирования правовой сферы в телерадиоэфире республики Беларусь (стр. 1 из 2)

Отражение функционирования правовой сферы в телерадиоэфире республики Беларусь

С.В.Венидиктов

Приводится функциональная характеристика белорусского телевидения и радио как фактора правовой социализации аудитории. В контексте задачи формирования единого правосознания и гражданской морали анализируется потенциал общенациональных и региональных СМИ. Показано, каким образом деятельность медиа в освещении правовой тематики способна определять направления изменений в общественно-политической сфере. Указаны дисфункциональные явления в медиасфере. Предложены пути оптимизации деятельности СМИ Беларуси с учетом опыта зарубежных вещателей.

Информация о деятельности системы права и правоохранительных органов является основой формирования единого правосознания и гражданской морали — «иммунной системы» гражданского общества. В этой сфере формируется картина социальной конфликтности, выясняются причины социальных проблем. Противоречия правовой системы и актуальных девиаций социума, актуализированные в средствах массовой информации, способны выступать стимулом для оптимизации общественных отношений (изменение или принятие законов, пересмотр принципов права, традиционных отношений на меж- субъектном уровне и т. д.). Поэтому медиапроекты, посвященные борьбе с преступностью, профилактике правонарушений и преступлений, освещению деятельности правоохранительных и судебных органов, традиционно обладают высокой популярностью среди различных аудиторных групп.

В эфире центрального и регионального телерадиовещания Республики Беларусь правовая сфера представлена неравномерно. Первое в силу общенационального охвата аудитории и более тесной связи с органами государственного управления демонстрирует максимальный охват всех явлений, входящих в категорию правовых. К таковым относятся факты изменения законодательства, влияния политических решений на систему права, освещение деятельности всех уровней власти, имеющей очевидный правовой характер, а также наиболее резонансные факты правонарушений и показ борьбы с преступностью в целом. К примеру, обзор чрезвычайных происшествий, наиболее значимых судебных дел и иных событий в правовой сфере представлен в телепрограмме «Зона X» на «Первом канале». Здесь же выходит в эфир цикл информационно-публицистических программ «Тайны следствия» — совместный проект Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании и Следственного комитета Республики Беларусь. Цели проекта — удержать зрителя от противоправных действий и разъяснить понятие неотвратимости наказания. На развитие правовой компетентности аудитории направлена также программа «Nota Bene» на «Первом канале». Программа «Таможенный союз» на телеканале «Беларусь-24» рассказывает об особенностях валютного, таможенного, налогового регулирования на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Региональные СМИ акцент делают преимущественно на фактах преступлений и правонарушений, представляющих очевидную общественную опасность, и на освещении деятельности органов внутренних дел. Например, в Могилевской области региональное государственное телевидение готовит программу «Экст- рим-среда» — обзор происшествий за неделю, в эфир радио выходит проект «Мир безопасности» аналогичного содержания. Городское телевидение «2 канал» предлагает зрителям белорусскоязычные проекты «Скрыжаванш», где анализ ситуации на дорогах города проводится совместно с Госавтоинспекцией, и «Рэй- давы аддзел». Последний создается при активном содействии сотрудников милиции, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента исполнения наказаний, Госавтоинспекции, Комитета госбезопасности, налоговой инспекции, медико-социальных служб и других органов и структур. Цель «Рэйдавы аддзел» — актуализация в публичной сфере проблем общественной безопасности и дисциплины, травматизма, профилактика алкоголизма и пьянства на производстве, в семье, среди подростков, исключение жестокости и насилия. Оршанское региональное телевидение «Скиф» выпускает в эфир программу «Сила закона», направленную на создание позитивного имиджа работников правоохранительных и контролирующих служб, профилактику преступности среди населения.

Таким образом, центральное и региональное вещание образуют взаимодополняемую систему, в которой первое формирует общий информационный фон и «повестку дня» — профильтрованную через СМИ медиареальность, второе же — предлагает детализованный образ правовой системы, отражающий специфику конкретного региона. Повестка дня, закрепленная в медиасистеме на национальном уровне, определяет значимость локальных событий и задает для них оценочную шкалу. Примером может служить ситуация, которая сложилась в Беларуси в конце 2012 г.: в результате дорожно-транспортного происшествия на территории одной из школ Минска погиб ребенок, что стало поводом для общенационального обсуждения проблем безопасности несовершеннолетних пешеходов. В этот период в эфир региональных телерадиостудий периодически выходили информационные и аналитические материалы по указанной проблеме, не имеющие прямого информационного повода на локальном уровне.

С другой стороны, центральное вещание может выполнять функцию «проводника» правовой информации для удаленных регионов. В этом случае освещение определенных локальных событий на национальном уровне служит поводом для анализа в ином локальном сообществе по принципу «как у них — как у нас?». Например, после унесшей четыре жизни трагедии в городском поселке Краснополье 27 января 2004 г., когда в средней школе обрушилась крыша спортзала, в других районах Беларуси были инициированы проверки надежности строительных конструкций социально значимых объектов.

Мы придерживаемся мнения, что проекты криминального и иного конфликтного содержания способны оказывать двойное влияние на аудиторию: с одной стороны, они могут поощрять развитие девинантных форм социальной активности, с другой — поддерживать развитие правовой культуры аудитории. Демонстрация социальных норм и последствий отклонения от них является наиболее доступной для СМИ формой содействия правовой социализации аудитории. Исследователи утверждают, что наибольший эффект достигается, когда у законопослушной части граждан, представляющих аудиторное большинство, формируется психологическое ощущение опасности, исходящей от преступных действий меньшинства.

Деятельность телевидения и радио в освещении правовой тематики не только содействует формированию правового сознания граждан, но также определяет изменения в общественно-политической сфере. Если, например, в эфире уделяется неоправданно много внимания теме преступности, то граждане будут объективно считать, что ее уровень гораздо выше реального. В результате общественность, настроенная либерально, возможно, для решения этой проблемы предложит увеличить количество социальных работников, настроенная авторитарно — предпочтет более строгие виды наказания за преступления [2].

Как центральное, так и региональное телерадиовещание способно оказывать влияние на формирование имиджа сотрудников органов внутренних дел и правоохранительной системы в целом, а также на оценку гражданами эффективности ее функционирования. По мнению A. B. Мяготина, к позитивным чертам имиджа сотрудника правоохранительных органов относятся «эстетичность образа в целом; сформированность гармоничного, целостного образа;

устойчивость положительных черт в сознании и поведении; примерность в выполнении этикетных норм поведения и общения; адекватность восприятия целостного образа» [4, 20].

Изучение общественного мнения о работе милиции Могилевской области в 2011 г. показало, что средства массовой информации являются для граждан вторым по значимости источником информации об органах внутренних дел после личного опыта (25 % против 32 %) [3]. В данном случае действует универсальный принцип формирования «повестки дня»: если акцент в СМИ делается на правонарушениях и росте их количества, то у аудитории складывается впечатлении о неспособности правоохранительных структур противостоять криминализации общества (отражается в формулировке «Где была милиция?»); при фокусировании внимания на успешном раскрытии преступлений и наказании виновных формируется относительно благоприятный информационный фон. Идеализация образа сотрудников милиции в телерадиоэфире, противоречащая устоявшимся представлениям и собственному опыту аудитории, как правило, вызывает резко негативную реакцию. Напротив, показ рутинной работы по профилактике и раскрытию правонарушений («без купюр») способствует «очеловечиванию» образа правоохранительной системы и улучшению ее имиджа. Однако на уровне национального вещания в Беларуси подобные проекты присутствуют нерегулярно, а региональное вещание ограничивается единичными выпусками или публицистическими сюжетами.

В связи с этим белорусскому телевидению может быть полезен опыт зарубежных вещателей. В США, например, длительное время существует ряд популярных телевизионных проектов, выполняющих имиджевую функцию: «Копы под прицелом» («Cops uncut»), где полицейские в прямом эфире преследуют подозреваемых; «Полицейские» («Cops»), отражающий деятельность различных подразделений; «Женщины-полицейские» («Police Women»), в котором женщины показываются не только на работе, но и в семейной жизни, таким образом, дополняя привычный образ сотрудника полиции. В целом подобный эффект достигается в результате открытия для средств массовой информации любой прежде информационно закрытой структуры государства.

Помимо собственных телепрограмм, влияние на формирование имиджа правовой системы оказывают выходящие в национальный эфир российские телесериалы («Улицы разбитых фонарей», «Глухарь» и т. п.), безосновательно романтизирующие работу милиции (полиции) и искажающие представление об истинной картине социальной конфликтности. Как считают исследователи, чрезмерное внимание к сотрудникам правоохранительных органов может привести к обратному эффекту: чем больше уделяется внимания, тем меньше доверие граждан.