Смекни!
smekni.com

Реформирование системы пенсионного страхования РФ (стр. 4 из 6)

Пенсионные накопления - совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий и дохода от их инвестирования.

Пенсионная книжка - документ, выдаваемый застрахованному лицу территориальным органом ПФР при передаче в негосударственный пенсионный фонд денежных средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Перерасчет размера пенсии - это действия, посредством которых на основании заявления пенсионера производятся изменения размера пенсии, установленного при ее назначении, в случаях, предусмотренных законодательством.

Корректировка размера трудовой пенсии - уточнение размера страховой части пенсии, производимое ежегодно с 1 июля по инициативе пенсионного органа в случае выявления им расхождений между сведениями об уплаченной за конкретное застрахованное лицо сумме страховых взносов, которые были представлены работодателем в пенсионный орган для назначения (перерасчета) пенсии, и данными индивидуального (персонифицированного) учета о фактической сумме этих взносов, поступивших в ПФР.

Индексация пенсий - это увеличение размера соответствующих частей пенсий на основании постановлений Правительства РФ в целях компенсации снижения покупательной способности пенсии в связи с инфляцией и ростом цен.

Право на трудовую пенсию по старости имеют:

Мужчины в возрасте 60 лет при страховом стаже не менее 5 лет.
Женщины в возрасте 55 лет при страховом стаже не менее 5 лет.
Отдельные категории граждан имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии при условиях, предусмотренных законодательством.

Структура пенсии по старости

Пенсия определяется по формуле: П = БЧ (базовая часть) + СЧ (страховая часть) + НЧ (накопительная часть).
БЧ трудовой пенсии устанавливается в твердом размере и дифференцируется в зависимости от возраста (80 лет), от наличия инвалидности I группы, а также от наличия и количества иждивенцев. Финансируется за счет средств федерального бюджета.
Размер СЧ зависит от величины пенсионного капитала, состоящего из двух частей: расчетного пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 года с учетом дальнейшей индексации и общей суммы страховых взносов, перечисленных работодателем за застрахованное лицо после 1 января 2002 года и учтенных на лицевом счете в системе персонифицированного учета. Финансируется из бюджета ПФР за счет уплаченных страховых взносов.
Размер НЧ трудовой пенсии зависит от суммы страховых взносов, уплаченных на накопительную часть пенсии и дохода от инвестирования этой части. До 2013 года практически НЧ не будет, так как на лиц, которым до выхода на пенсию осталось менее 10 лет, не производятся отчисления на накопление (за некоторыми исключениями). Фиксируется на специальной части лицевого счета.

2.2. Перспективы реформирования пенсионного законодательства

Сегодня на наших глазах происходит формирование законодательства, которое будет определять состояние пенсионной системы государства, как минимум, на ближайшие десять лет. От того, каким станет это законодательство зависит будущее не только ныне работающего населения, но и тех молодых людей, которые начинают свою профессиональную трудовую деятельность. Можно сказать, что на отношение к государству его граждан сильно повлияет то, насколько внимательно и серьёзно власти отнесутся к сегодняшнему и завтрашнему дню недееспособной части населения.

Положение с пенсиями в течение девяностых годов нельзя было назвать стабильным. Особенно тяжёлая ситуация сложилась в 1997-1998 годах, когда реальный размер пенсии снизился в два раза, а получить эти крохи на руки не удавалось месяцами, из-за многомесячных задолженностей. В последние три года ситуация стала выправляться, но, по большому счёту, долгосрочные проблемы ещё не решены. По-прежнему, современная пенсионная система даёт гигантскую нагрузку на систему оплаты труда и страховых взносов. Россия входит в число пятнадцати стран с самыми высокими ставками взносов, из-за чего происходит ослабление налогооблагающей базы.

Второй причиной пробуксовки пенсионной системы стала её перегруженность большим числом обязательств, часто не оправданных ни экономически, ни социально. А ведь на сегодня, по данным Минтруда, из трудоспособного возраста выбыло 1,5 миллиона человек, а вошло в него – 2,4 миллиона. И это ещё без учёта сокращения продолжительности жизни населения.

При этом нельзя не учитывать и долгосрочные демографические тенденции. Те люди, которые появились на свет в результате послевоенной волны рождаемости, условно к 2005 году уйдут на пенсию. На смену им прийти некому – в девяностые годы рождаемость снизилась в два раза.

Полумеры в сложившейся ситуации не помогут. Не изменив самих принципов действия пенсионной системы можно дождаться повторения печального опыта 1998 года, и вряд ли страна выдержит подобное ещё раз. Начиная с 1997 года и на протяжении четырёх лет в Правительстве России шли напряжённые дискуссии по разработке новой пенсионной модели. Вариантов было много, и все они широко освещались в средствах массовой информации.

Последний и основной вариант пенсионной реформы включает в себя несколько этапов, которые будут регулироваться шестью федеральными законами.

Уже принят закон «Об обязательном пенсионном страховании», который устанавливает три основных составляющих пенсионной системы. Первая – базовая пенсия, которая финансируется за счёт средств федерального бюджета и является всеобщей социальной гарантией. Вторая – это трудовая пенсия, состоящая из двух компонентов, одним из которых является страховая пенсия, финансируемая за счёт текущих поступлений в Пенсионный фонд РФ и напрямую зависящая от прошлых заработков и персональных взносов пенсионеров. И, наконец, накопительная составляющая, которая будет финансироваться нетрадиционно для российской пенсионной системы, но о ней – чуть позже.

Ещё два принятых федеральных закона регулируют размер и порядок выплаты пенсий. Это закон «О государственном пенсионном обеспечении», в котором рассматриваются разного рода выплаты, связанные с бюджетным финансированием пенсий. Второй закон – «О трудовых пенсиях в РФ», который определяет и размер, и порядок назначения страховой и накопительной части пенсий.

Надо сказать, что содержание этих законов вызвало неоднозначную реакцию, как со стороны специалистов, так и со стороны средств массовой информации. К примеру, в статье 1 пункте 3 закона «О трудовых пенсиях» говорится о том, что: «При возникновении неопределённости в вопросах, связанных с установлением и выплатой трудовых пенсий, могут раздаваться разъяснения в порядке, определённом Правительством РФ». Таким образом, Правительство может поручить принимать эти самые разъяснения одному органу, к примеру – Пенсионному фонду, а может – нескольким, т.е. Пенсионному фонду и Минтруда, и всё это – лишь в силу собственного разумения. Однако в правовом государстве подобные законодательные коллизии разрешаются законодательным же образом, а именно – внесением поправок в закон.

Четвёртый закон, связанный с пенсионной реформой – это закон, определяющий новые размеры взносов и социального налога в Пенсионный фонд. Пока этот закон будет регулировать лишь изменения структуры ставок социального налога в рамках тех 20 процентов, которые сейчас направляются на финансирование пенсий. Все ставки дифференцированы в зависимости от заработка работника, то есть по всем из них применяется регрессивная шкала, причём предлагается с заработка свыше 600 тысяч рублей в год вообще не взимать социального налога в Пенсионный фонд, вместо него будет действовать не применявшаяся ранее долевая ставка.

Ещё одна новация этого закона – половина социального налога по ставке 14 процентов направляется в федеральный бюджет и оттуда будет расходоваться на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, связанных с социальными гарантиями государства. Остальные 14 процентов разбиваются между накопительной и распределительной составляющими. Большая часть пойдёт на финансирование распределительной пенсии, а для работников в возрасте до 30 лет, начиная с 2006 года, шесть процентов от суммы социального налога пойдёт на накопительную пенсию. До этого весь социальный налог шёл непосредственно в Пенсионный фонд.

Та часть, которая будет перечисляться в Пенсионный фонд, перестанет называться социальным налогом и не будет регулироваться Налоговым кодексом РФ. Она приобретёт статус страхового взноса и будет взиматься по отдельному закону. Изменение в статусе этой части социального налога связано с тем, что по современному гражданскому и налоговому законодательству, а также по Конституции РФ такой платёж невозможно сделать налоговым. Этот взнос будет делаться в пользу работников предприятий и от суммы выплат будет формироваться пенсия. По-прежнему собирать его будет Министерство по налогам и сборам, но меры внесудебного администрирования к нему применяться не будут. Если работодатель не уплатит эти 14 процентов в Пенсионный фонд, то в судебном порядке ему придётся платить пени и штрафы, а также вместо 14 заплатить 28 процентов социального налога в федеральный бюджет.

В этот же пакет из шести законов войдёт и закон «Об инвестировании средств пенсионной системы». Одна его часть коснётся всеобщей накопительной части трудовой пенсии. С 1 января 2002 года действие закона распространилось на ту часть населения, которой до пенсионного возраста осталось больше, чем десять лет, а затем, постепенно, будет охватывать всех остальных.