Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности вложений денежных средств в РКО (стр. 2 из 10)

· Формирование и печать еженедельного и ежемесячного отчетов (Приложение №1.10, 1.11).

Все перечисленные задачи реализованы в представленной программе автоматизированного учета операций с РКО.

Оптимизация вложений собственных средств.

Под оптимизацией вложений собственных средств понимается создание портфеля облигаций, который удовлетворял бы поставленной инвестиционной или спекулятивной задаче.

Для формирования портфеля можно исходить из следующих факторов:

· Ликвидность;

· "Время жизни";

· Получение наибольшего дохода;

· Использование РКО в залоговых операциях для получения межбанковских кредитов.

Управление средствами инвесторов.

Дилер может сам управлять средствами Инвесторов, если был заключен договор трастового обслуживания. При этом он может брать комиссию как с отдельной сделки, так и с дохода, полученного Инвестором. В данном случае актуальной является задача оптимального управления портфелем Инвестора и оценка эффективности деятельности Дилера.

Исполнение поручений Инвесторов.

Дилер, являясь также и брокером на рынке РКО, совершает операции купли-продажи от своего имени, но по поручению Инвестора и за его счет. В этом случае Дилер должен вести учет приема заявок Инвесторов, исполнение поручений на бирже и формирование отчетов. За эти услуги он получает комиссионное вознаграждение.

Анализ эффективности вложений.

Данная задача является одной из наиболее сложных и необходимых. Определение метода анализа - нетривиальная задача. В Главе 3 рассмотрены две методики анализа эффективности вложений собственных средств в облигации.

Глава 3. Задачи формирования и ведения собственного
портфеля облигаций Дилера.

В процессе управления портфелем облигаций Дилер ставит перед собой следующие задачи:

· формирование портфеля облигаций;

· анализ эффективности вложений денежных средств.

Формирование портфеля облигаций.

В процессе участия в торгах Дилер инвестирует свободные денежные средства в облигации, создавая при этом портфель, состоящий из разных серий РКО, отличающиеся тем, что имеют разные сроки до погашения.

Спецификой портфеля, состоящего из РКО, могут являться следующие моменты:

· ликвидность портфеля;

· период инвестирования;

· инвестирование с целью максимизации дохода;

· безрисковое инвестирование.

Ликвидность портфеля.

При инвестировании средств в РКО необходимо учитывать следующий момент. Денежные средства Дилеров, инвестируемые в облигации на вторичных торгах, часто превышают объемы торгов по какой-либо отдельной серии облигации. В связи с этим возникает вопрос ликвидности портфеля. Как показывает практика фондового рынка, облигации с наименьшим сроком погашения более ликвидные, чем те, которые имеют более длительный срок до погашения. Но, с другой стороны, облигации с меньшим сроком до погашения имеют и меньшую доходность. Таким образом, при продаже легче всего продать облигации с меньшим сроком до погашения, а купить те, которые имеют более длительный срок до погашения.

Период инвестирования.

Дилер при инвестировании сталкивается и со следующей задачей: период инвестирования. Так как ликвидность рынка напрямую зависит от срока до погашения облигации, то с этим приходится диверсифицировать портфеля по срокам погашения облигаций. Причем необходимо выбрать наилучшую стратегию, зависящую от целей инвестирования. Если целью инвестирования является получения максимального дохода за продолжительный период времени, то можно инвестировать средства в наиболее доходные серии облигаций. В случае если целью инвестирования является краткосрочная спекуляция, то наиболее оптимальной стратегией в данном случае является покупка серий облигаций со сроком погашения, близким к установленному сроку инвестирования; в этом случае минимизируется риск невозможности продажи облигаций на вторичном рынке.

Инвестирование с целью максимизации дохода.

В случае если целью инвестирования является максимизация дохода, причем срок инвестирования не фиксирован, т.е. неизвестен период инвестирования, Дилер сталкивается с двумя противоречивыми факторами: доходность и ликвидность. В связи с этим возникают задачи оптимального управления портфелем облигаций. Методы, которые применяют Дилеры, являются их собственными разработками (ноу-хау). Существуют множество публикаций в финансово-экономической литературе по оптимизации вложений в бескупонные облигации, но предложенные методы либо содержат в себе неверные предпосылки при построении метода оптимизации, либо содержат упрощения, после чего модель становится неприменима на практике.

Безрисковое инвестирование.

В целях получения дохода, но также минимизации риска извлечения денежных средств из портфеля, можно формировать портфеля с помощью диверсификации по срокам погашения серий облигаций. Облигации, по определению, являясь долговыми обязательствами, имеют срок погашения, т.е. срок, в который инвестор получает номинал облигации, поэтому о риске вложений приходится говорить лишь с точки зрения периода вложения.

Анализ эффективности вложений денежных средств в РКО.

Постановка задачи.

Анализ эффективности вложения денежных в РКО можно разделить на анализ внутреннего управления портфелем облигаций и внешнего.

Внутреннее управление - это оценка изменения индекса портфеля в сравнении с индексом рынка.

Внешнее управление - это оценка изменения средневзвешенной доходности к погашению портфеля в сравнении со средневзвешенной доходностью к погашению рынка.

Таким образом, возникает задача сравнения управления портфелем облигаций относительно рынка путем построения некоторого показателя, который адекватно отражал бы динамику изменения портфеля в сравнении с динамикой изменения рынка.

Метод решения.

Предлагаются методики для решения поставленных задач путем построения следующих показателей:

1. Индекс портфеля и рынка (для оценки внутреннего управления).

Индекс строится следующим образом.

Для портфеля:

(1)

(1.1)

(1.2)

где:

значение индекса в момент t

коэффициент

стоимость портфеля по средневзвешенным ценам на момент закрытия торгов в момент t

сумма дополнительных вложений (извлечений) денежных средств в портфель в момент t, причем, если

дополнительные вложения

сумма изъятых денег

средневзвешенная цена i серии на момент закрытия торгов

количество бумаг i серии в портфеле

количество серий бумаг, обращающихся на рынке

Для рынка при расчете коэффициента

и
переменные будут иметь следующий смысл:

объем капитализации рынка по средневзвешенным ценам на момент t

сумма размещенных (погашенных) средств на аукционе

сумма размещенных средств на аукционе

сумма погашенных средств на аукционе

количество бумаг i серии, обращающихся на рынке

Данный индекс показывает, насколько эффективнее было внутреннее управление портфелем по сравнению с рыночной конъюктурой. Причем, если индекс портфеля меньше индекса рынка, то управление было неэффективным.

2. Эффективная норма доходности к погашению портфеля и рынка (для оценки внешнего управления).

Показатель строится следующим образом(2 метода):

В теории расчета применяется следующий метод:

(2)

где:

(2.1)

сумма i расходного платежа

сумма i доходного платежа

количество дней между i расходным и доходным платежами

эффективная норма доходности, которая и определяется из решения данного уравнения