Смекни!
smekni.com

Банк как субъект привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере КБ Центр-Инвест) (стр. 14 из 16)

КБ «Центр-Инвест» ЕБРР

(2)

(1)

(4)

С Э З «Таганрог»

Meditrade LTD

(строительство порта)

Филиал КБ

«Центр-Инвест»

где: - направления взаимодействия(запрос,

поиск, инвестиции ((1),(2),(3 и 4)

соответственно) )

Рис. 3.2. Приблизительная схема участия

КБ «Центр-Инвест» в привлечении иностранных кредитов

Участие КБ «Центр-Инвест» в такой программе ви­дится после открытия своего специального филиала

в городе Таганроге. Это сократит для субъектов СЭЗ время прохождения запросов, а также перечисления денежных средств на развитие.

3.3.2. «Центр-Инвест»- субъект СТЗ «Ростов»

Ростов - крупнейший на Юге России транспортный узел. Поэтому, естественно, возникла идея создания здесь свободной таможенной зоны. Разумеется, это длительный процесс, требующий значительных инве­стиций. СТЗ как экономический эксперимент, в ходе которого будет обрабатываться хозяйственно-право­вой механизм прямого и косвенного регулирования процесса привлечения иностранного капитала на тер­риторию Дона для реализации крупномасштабных инве­стиционных проектов, таких как создание нового со­временного транспортного терминала на Юге страны; расширения экспортных возможностей российских то­варопроизводителей путем поставок через Юг страны в страны Южной Европы, на Ближний Восток, в Север­ную Африку; создание благоприятных предпосылок для ускорения и расширения процесса перепрофилирования предприятий сельхозмашиностроения и конверсии обо­ронных объектов за счет расширения импорта ком­плектующих изделий, что изменит структуру эконо­мики Дона.

В настоящее время администрацией города для реализации проекта СТЗ «Ростов» предложено создать акционерное общество по типу холдинговой компании. В состав учредителей АО изъявили желание войти крупные акционерные общества, ТПФГ, страховые ком­пании, банки, транспортные и промышленные предпри­ятия.

Вхождение КБ «Центр-Инвест» в состав учредите­лей этого АО представляется очень перспективным для развития регулирования процесса привлечения иностранного капитала на территорию Дона, а также финансирования строительства таможенных термина­лов.

(3) Всемирный

КБ «Центр-Инвест» Банк

(2)

(4)(1)

СЭЗ «Ростов»

Строительство

таможенных терминалов

где: - направления взаимодействий (запрос,

поиск, инвестиции ((1),(2),(3 и 4)

соответственно) )

Рис. 3.3. Приблизительная схема привлечения зару­бежных кредитов для развития СЭЗ «Ростов»

В отличие от схемы с СЭЗ «Таганрог» в данном случае КБ «Центр-Инвест» не придется создавать специализированный филиал, а выгодней использовать уже созданные, и использовать их опыт работы в данной сфере.

3.3.3. Вариант соглашения о предоставлении коммерческому банку (предприятию-инвестору) кредита на инвестиционные нужды

Традиционно КБ «Центр-Ин­вест» свои отношения с банками строил на основе договора о межбанковском кредите.

В мировой практике, а также в РФ (Приложение к письму Минфина РФ от 17.06.92 №56)используется специальный документ - Соглашение о предоставлении коммерческому банку (предприятию-инвестору) кре­дита на инвестиционные нужды.

в дипломной работе автор предлагает свой вари­ант данного документа для целей получения кредита в одном из международных банков на инвестиционные нужды.

СОГЛАШЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ (ПРЕДПРИЯТИЮ-ИНВЕСТОРУ)КРЕДИТА

НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ НУЖДЫ

г. Ростов-на-Дону «____» __________1998г.

Европейский Банк Реконструкции и Развития, именуемый в дальнейшем «Кредитор», в лице ________________________________________________________________________________,действующего на основании _______________, и КБ «Центр-Инвест», в лице руководителя _____________________________, именуемый(ое) в дальнейшем «Заемщик»,заключили соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения

1.1. Кредитор предоставляет заемщику с _________1998 года кредитные ресурсы для выдачи кредита в сумме____________ тыс. рублей на инвестиционные нужды со сроком погашения до ______________2001 года.

2. Обязанности сторон

2.1. Кредитор обязуется в 10-и дневный срок оформить перечисление предусмотренной настоящим Соглашением суммы кредитных ресурсов на инвестиционные нужды Заемщику.

2.2. Кредитные ресурсы предоставляются с отдельного лицевого счета №__________________

___________________________________________________________________________________________. Средства перечисляются на корреспондентские счета и учитываются на балансовом счете №810. Расходование кредита, выданного банком предприятию-инвестору, производится с открываемого ему ссудного счета. Кредиты, вы­данные предприятию, перечисляются на вновь открываемые текущие счета по учету бюджетных средств.

Коммерческий банк выдает кредиты предпри­ятиям-инвесторам по прямым кредитным догово­рам через сеть своих филиалов или других при­влеченных для обслуживания строек коммерче­ских банков.

2.3. Полученные коммерческими банками кредитные ресурсы не могут зачислятся на депозитные счета, использоваться для предоставления меж­банковских кредитов и покупки свободно кон­вертируемой валюты, а также передаваться дру­гим банкам на договорных условиях с взиманием процентов и комиссий, отвлекаться в другие операции краткосрочного характера.

2.4. При заключении Соглашения о предоставлении кредита на инвестиционные нужды Кредитор рас­сматривает планы капитального строительства, титульные (внутрипостроечные титульные) спи­ски строек, договора подряда, расчет окупае­мости затрат, расчет сроков погашения креди­тов и процентов по ним и другую необходимую документацию.

Без предоставления указанной документации кредиты не выдаются, а высвободившиеся кре­дитные ресурсы по решению Кредитора направля­ются на завершение более эффективных строек.

2.5. Погашение кредитных ресурсов на инвестици­онные нужды осуществляется Заемщиком со счета №____________ в следующие сроки:

Средства на погашение кредитных ресурсов вносятся на счет №_____________________________

______________________________________________.

2.6. Проценты за использование кредитом в раз­мере 10 % годовых начисляются с даты выдачи ссуды и возмещается Заемщиком ежемесячно рав­ными долями с начала погашения кредита.

Банк-заемщик взимает с предприятий-заказчи­ков плату за обслуживание кредитов, выданных на инвестиционные нужды, в размере не более 3 % годовых.

2.7. Коммерческий банк-заемщик, принявший на себя обязательства по кредитованию строек, обеспечивает контроль за целевым и эффектив­ным использованием выданных кредитов.

2.8. Заемщик представляет Кредитору данные:

· о размерах выданных кредитов в разрезе строек и объектов(ежемесячно);

· о погашении кредитов и процентов по ним (ежемесячно);

· об освоении кредитов по каждой кредитуе­мой стройке (ежеквартально).

2.9. Кредитор может проводить проверки выполне­ния настоящего порядка и получать от коммер­ческих банков и предприятий инвесторов всю необходимую документацию по вопросам предос­тавления, использования и погашения кредитов.

3. Ответственность сторон

3.1. Коммерческий банк равно как и Предприятие-инвестор, получившие кредит на инвестиционные нужды, несет ответственность за строго целе­вое и эффективное использование указанных средств.

3.2. Предприятие-инвестор, выступающее в роли заемщика, именуемое в дальнейшем «залогодатель», обеспечивает кредит своим имуществом. Перечень и стоимость заложенного имущества указываются в приложении, которое является неотъемлемой частью Соглашения. Предприятие-заказчик сохраняет право владе­ния, пользования и распоряжения предметом за­лога (без продажи).

3.3. По отсроченной или просроченной задолжен­ности по кредитным ресурсам процентная ставка устанавливается не ниже действующей учетной ставки Банка России по срочным ссудам.

3.4. В случае использования предприятием-инве­стором кредита не по назначению, эти суммы взыскиваются с предприятия-инвестора в по­рядке, установленном действующим законода­тельством. Неиспользованные ресурсы подлежат возврату Кредитору в 3-х дневный срок.

3.5. При невозврате предоставленных коммерче­скому банку кредитных ресурсов полностью или частично до ________года Кредитор в 10 днев­ный срок принимает меры к бесспорному их взы­сканию в предусмотренном действующим законо­дательном порядке.

4. Внесение изменений и дополнений

4.1. По взаимному согласию сторон в Соглашение в любое время могут быть внесены изменения (дополнения), становящиеся неотъемлемой частью.

5. Срок действия и право на досрочное расторже­ние соглашения

5.1. Настоящее Соглашение действует с момента его заключения и в течение срока погашения сумм кредита.

5.2. Настоящее Соглашение может быть расторг­нуто досрочно по письменному согласию сторон с возвратом кредитору всей суммы кредита.