Смекни!
smekni.com

Банк как субъект привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере КБ Центр-Инвест) (стр. 2 из 16)

Предприятие с иностранными инвестициями может иметь форму:

* дочерней компании (subsidiary) - предприятие, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет более 50 % капитала;

* ассоциированной компании (associate) - пред­приятие, в котором прямой инвестор-нерезидент вла­де­ет менее 50 % капитала;

* филиала (branch) - предприятия, полностью принадлежащего прямому инвестору.

Граница для предприятий с иностранными инвести­циями в 10 % капитала, принадлежащего иностранному инвестору, установлена международными организа­циями условно в целях обеспечения сопоставимости учета движения прямых инвестиций. Сделано это было на основе многочисленных исследований, которые по­ка­зали, что в современных условиях 10 % - это часть капитала предприятия, контроль над которым необходим и недостаточен, чтобы осуществлять кон­троль над предприятием в целом. Однако некоторые страны мира относят к числу предприятий с прямыми инвестициями и те предприятия, в которых иностран­ный прямой инвестор владеет менее 10 % обычных ак­ций в случае, если он, тем не менее, контролирует управление этим предприятием. И напротив, даже если иностранный инвестор владеет более чем 10 % акций предприятия, но не обладает правом влиять на принятие решений, такое предприятие может быть ис­ключено из числа предприятий с иностранными инве­стициями. Большинство предприятий с иностранными инвестициями являются либо филиалами, либо дочер­ними компаниями иностранного прямого инвестора.

Прямым инвестором (direct investor) могут быть государственные и частные организации, физические и юридические лица, а также их объединения, вла­деющие предприятием с прямыми инвестициями за ру­бежом.

В числе прямых инвесторов выделяется группа фи­нансовых предприятий (банков, инвестиционных, страховых и иных непромышленных компаний), которые служат посредниками на финансовом рынке и через которые осуществляются прямые инвестиции. Они сами также могут осуществлять прямые инвестиции, кото­рыми считаются только сделки банков, связанные с возникновением долгосрочных долговых обязательств и приобретением акций и доли в основном капитале зарубежных компаний. Депозиты и другие обычные для банковской сферы активные и пассивные операции считаются портфельными или прочими инвестициями. Если в течение определенного периода инвестор уве­личил свою долю в капитале иностранного предпри­ятия, например, с 5 %, которые считались портфель­ными инвестициями, до более чем 10 %, то только новый приток капитала из-за рубежа считается пря­мой инвестицией.

1.1.3. Причины прямых зарубежных инвестиций

Причины экспорта и импорта прямых зарубежных инвестиций весьма разнообразны. Главные - стремле­ние разместить капитал в той стране и в той от­расли, где он будет приносить максимальную при­быль, сократить уровень налогообложения и диверси­фицировать риск. Исследования, проводившиеся под эгидой ООН, показали, что специфические причины экспорта и импорта прямых инвестиций в значитель­ной степени пересекаются, правда их относительная роль различна.

Таблица 1.1.

Причины осуществления экспорта, импорта капитала (прямая и обратная зависимость)

Причины

Экспорт

Импорт

1. Технологическое лидерство 2. Преимущества в квалификации рабочей силы 3. Преимущества в рекламе 4. Экономика масштаба 5. Размер корпорации 6. Степень концентрации производства
Используя прямые инвестиции за рубежом, корпорации стремятся удержать тем самым контроль над ключевой технологией, дающей им конкурентные преимущества. Прямая взаимосвязь уровня развития НИОКР с объемами экспорта капитала подтверждается практически для всех развитых стран. Обычно измеряются средним уровнем оплаты труда работников. Чем выше уровень оплаты труда в корпорации тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций. Отражает накопленный опыт международного маркетинга. Чем выше удельный вес затрат на рекламу в продажах корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций. Чем больше размер производства корпорации на внутренний рынок, тем больше объем экспорта прямых инвестиций. Большинство корпораций, перед тем как инвестировать за рубеж, полностью использует возможности экономики масштаба в рамках внутреннего рынка.

** Определяется уровнем концентрации производства определенного товара в рамках корпорации.

Прямые инвестиции обычно связаны с импортом новейшей зарубежной технологии, над которой прямой инвестор стремится сохранить свой контроль. Обычно измеряются средним уровнем оплаты труда работников. Чем выше уровень оплаты труда в корпорации тем больше объем ее импорта прямых инвестиций. Отражает накопленный опыт международного маркетинга. Чем выше удельный вес затрат на рекламу в продажах корпорации, тем больше объем ее импорта прямых инвестиций. Чем больше размер производства корпорации на внутренний рынок, тем больше объем импорта прямых инвестиций.

** Определяется уровнем концентрации производства определенного товара в рамках корпорации.

Причины 7. Обеспечение доступа к природным ресурсам 8. Потребность в капитале 9. Количество национальных филиалов 10. Издержки производства 11. Уровень защиты внутреннего товарного рынка 12. Размер рынка 13. Прочие причины

Экспорт Определяется потребностью в определенном природном ресурсе.

—-

—-

—-

—-

—- - сокращение транспортных издержек на доставку товара потребителю за счет создания предприятия в непосредственной близости от него; - преодоление импортных барьеров зарубежной страны за счет создания подконтрольного производства на ее территории.

Импорт

—-

**

**

** Поскольку импорт капитала является альтернативой импорту товаров. То чем выше уровень таможенной и иной защиты внутреннего товарного рынка страны, тем больше ее импорт прямых инвестиций.

** - экспортная ориентация промышленности, которая основана за счет иностранных прямых инвестиций; - существование правительственных программ экономического развития.

** - присутствует

-— - отсутствует

Как видно, причины, определяющие экспорт и им­порт прямых инвестиций, во многом совпадают, что приводит к перекрестным инвестициям.

1.2. Правовое регулирование инвестиционных отношений

Прямые иностранные инвестиции и инвестиционный процесс в целом играют важную роль в мировой эко­номике. Для организации рационального инвестицион­ного процесса, соблюдения баланса интересов стран-реципиентов и иностранных инвесторов, междуна­родно-правовое и национально-правовое регулирова­ние инвестиционных отношений на совре­менном этапе имеет особенно важное значение. О масштабности этих процессов в современной мировой экономике, роли иностранных инвестиций в нацио­нальном воспро­изводственном процессе свидетельст­вуют абсолютные и относительные показатели их объ­емов: после паде­ния показателей международного вы­воза капитала в 1991-1992 гг. инвестиционные по­токи составили, к примеру, в 1995 году более чем 200 млрд. долларов США. Совокупный мировой объем прямых инвестиций в 1995 году достиг 2,4 трлн. долларов США.[7] По дан­ным профессора В.Д. Щетинина «В 1996г. мир всту­пил с 2,6 трлн. долл. зарубежных инвестиций. За один год теперь вывозится более 200 млрд. долла­ров»[8]

Оценить объемы прямых инвестиций в исторической ретроспективе практически невозможно. Это связано как с отсутствием национальной статистики прямых инвестиций, так и с существенными различиями в их определении и композиции, принятыми в различных странах. В настоящее время все прямые зарубежные инвестиции оцениваются в текущих рыночных це­нах.(см. Таблицу 1.2.) Это означает периодическую переоценку активов и пассивов по сравнению с изна­чальной ценой во время приобретения. Многие ста­тистические издания содержат информацию о прямых инвестициях в исторических ценах и в текущих ры­ночных ценах.

Наиболее полные данные о ежегодных прямых инве­стициях содержатся в свободном платежном балансе всех стран мира, выпускаемом ежегодно МВФ. Вслед­ствие того, что в мандат МВФ изначально не входило наблюдение за международным движением капитала, эта статистика появилась в полном виде только с начала 70-х годов.

Таблица 1.2.

Ежегодные прямые зарубежные инвестиции по группам стран (в млрд. долл.)[9]

1990

1993

1996

Всего Вывоз

137

238.5

188

Ввоз

126.9

206.3

173.3

Развитые страны Вывоз

133.9

228.3

179.9

Ввоз

113.2

174.6

103.2

Развивающиеся страны Вывоз

3.1

10.2

8.1

Ввоз

13.7

31.7

70.1