Смекни!
smekni.com

Банк как субъект привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере КБ Центр-Инвест) (стр. 9 из 16)

Для того, чтобы помочь фирме решить проблемы внешнего и внутреннего характера в области инве­стирования, в банке «Центр-Инвест» разработана специальная схема обслуживания клиентов по валют­ным операциям. Высококвалифициро­ванные сотрудники управления валютных операций по­могут клиентам в подготовке документов в соответ­ствии с требова­ниями международного и Российского законодатель­ства, разъяснят порядок проведения ва­лютных опера­ций, порекомендуют ту или иную форму расчетов и поставки. Скорость платежей при этом составит 1 день для долларов США, и 2 дня в любой другой сво­бодно-конвертируемой валюте.

Банк "Центр-Инвест" для реализации инвестици­онной программы предприятия осуществляет следующие валютные операции:

- открытие и ведение валютных счетов;

- организация валютных расчетов;

- конвертация рублей в валюту;

- снятие наличными со счета;

- перевод с валютной конверсией;

- эммиссия и учет валютных векселей;

- обслуживание валютных карточек VISA и Union Card;

- прием валюты от физических лиц на депозит;

- форвардные и фьючерсные сделки;

Для осуществления инвестиционной деятельности резиденты РФ имеют право на открытие валютного счета. Для открытия предприятием-резидентом валютного счета в уполномоченном банке на территории РФ необходимо представить в уполномо-ченный банк следующие документы:

- заявление;

- копию Устава, нотариально заверенную;

- копию учередительного документа, нотариально заверенную;

- карточку с образцами подписей и оттиском печати предприятия;

- справку из банка, где открыт рублевый счет.

Уполномоченный банк оформляет открытие валютного счета распоряжением по установленной форме, которое подписывается руководителем и главным бухгалтером банка. Один экземпляр подписанного распоряжения направляется владельцу в подтверждение заключенного с ним договора об открытии валютного счета.

Предприятию с иностранными инвестициями открывается сразу два счета: транзитный ваютный счет и текущий валютный счет. Эти счета ведутся параллельно. Валютная выручка, поступающая за экспорт товаров зачисляется сначала на транзитный счет, а затем после обязательной продажи части валютной выручки, остаток зачисляется на текущий валютный счет предприятия.

При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом предприятие, а последнее дает поручение банку на обязательную продажу валюты и на перечисление оставшейся части на свой текущий валютный счет. Банк должен продать полученную от предприятия валюту на торгах межбанковской валютной биржи в течение семи дней (включая день зачисления), по курсу, установленному в результате торгов. В случае непредоставления предприятием поручения на обязательную продажу части валютной выручки в течение 14 рабочих дней от даты зачисления средств на транзитный валютный счет предприятия, банк продает указанные средства на торгах межбанковской валютной бирже в течение семи рабочих дней. Оставшаяся после обязательной продажи часть валютной выручки может быть реализована на валютном рынке по курсу, устанавливаему предприятием по согласовлнию с банком или использована на оплату закупаемых за границей товаров и на другие нужды.

Очень важным для осуществления инвестиционной деятельности является то , что счет может быть открыт сразу в нескольких валютах. Это делается для того чтобы избежать конверсии валюты из одной в другую. Конверсия в другие валюты осуществляется без ограничений, но за плату.

На валютный счет предприятия могут быть зачислены суммы в иностранной валюте:

- переведенные из-за границы через уполномо-ченные банки в оплату экспортных товаров, работ, услуг;

- перечисленные с валютных счетов других владельцев (неризидентов, первых посредников, транспортных, страховых организаций) в оплату купленных у владельца товаров;

- купленные владельцем счета на валютной бирже;

- другие суммы с разрешения уполномоченного банка, Центрального банка или Министерства финансов РФ;

Суммы числящиеся на валютных счетах, могут быть по распоряжению владельца счета:

- переведены за границу в принятой банковской форме по экспортно-импортным операциям владельца счета;

- перечислены на счета внешнеэкономических организаций, для последующего перевода за границу в оплату импортируемых товаров;

- перечислены на валютные счета других предприятий в оплату товаров, производимых этими предприятиями;

- использованы на оплату задолженности по кредитам в иностранной валюте, полученным в банке, банковской комиссии, почтово-телеграфных расходов, на оплату командировочных расходов, а также для продажи на валютной бирже и на валютном аукционе;

- использованы для других целей с разрешения уполномоченного банка, Центрального банка России или Министерства финансов РФ.

Одним из условий открытия и ведения счетов для предприятий с иностранными инвестициями является то, что банк начисляет и выплачивант проценты по валютным счетам в тех валютах, по которым имеет доходы от их размещения на международном валютном рынке. Начисление процентов осуществляется один раз в квартал. По текущим валютным счетам процентная ставка определяется на основе ставок по краткосрочным (однодневным) депозитам на международном валютном рынке.

За открытие валютного счета банк "Центр-Инвест" взымает плату в размере 10$ с первой операции.

Иностранные юридические лица для осуществления своей инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации могут открывать валютные и рублевые счета. Для открытия валютного счета иностранное юридическое лицо подает в уполномоченный коммерческий банк заявления. К заявлению прилагаются следующие документы:

- выписка из торгового реестра страны пребывания о регистрации в качестве юридического лица;

- нотариально заверенная копия Устава;

- карточка с образцами подписей лиц, уолномо-ченных распоряжаться счетом (в двух экземплярах) и оттиском печати.

Работники банка проверяют документы и открывают валютный счет. Источниками валютных средств юридических лиц-нерезидентов могут быть: переведенные, ввезенные или перечисленные средства из-за границы; поступления от резидентов и нерезидентов за реализуемые на территории России товары и услуги; средства поступающие в погашение обязательств перед владельцами счетов, проценты уплачиваемые уполномоченными банками, поступления от инвестиций на территории России.

Средства со счетов могут быть использованы на приобретение товаров и услуг на территории России, оплату обязательств, размещение в срочные вклады, инвестиции на территории России.

Средства с указанных счетов могут быть свободно переведены за границу или проданы уполномоченному банку за рубли по рыночному курсу.

Все внешнеторговые сделки связаны с платежами, т.е. с переводом денег из одной страны в другую. Основными формами валютных расчетов во внешнеэкономической деятельности являются:

- банковский перевод;

- документарное инкассо;

- документарный аккредитив;

- расчеты по открытому счету;

Банковский перевод - это расчетная банковская операция, которая проводится посредством направления телеграфом или по почте платежного поручения одного банка другому. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресованный своему банку-корреспонденту, о выплате определенной суммы денег бенефициару (переводополучателю), предъявителю чека или других платежных документов. Платежное поручение дается банком на основе указания перевододателя-клиента банка. Последний инструктирует банк об условиях выплаты бенефициару суммы перевода.

Банк выполняет также платежные поручения иностранных банков-перевододателей .

в рамках инвестиционной программы банк "Центр-Инвест" осуществляет банковские расчеты за импортированные товары и полученные услуги. Он выполняет поручения российских перевододателей на перевод иностранной валюты за границу в оплату стоимости импортированных товаров, а также в оплату по товарным документам или документов об оказании услуг; в оплату арбитражных сборов, штрафных санкций и претензий; в погашение задолженности, образовавшейся в результате перерасчетов; в оплату членских взносов в международных организациях; в качестве авансовых платежей; в оплату переводных или простых векселей.

В инвестиционной деятельности в международных расчетах отечественных предприятий с зарубежными фирмами наиболее употребимы документарный аккредитив и документарное инкассо. Исходя из эффективности предприятию при экспортных операциях целесо-образнее пользоваться аккредитивной формой расчетов, а затем инкассовой. При импортных операциях предпочтительнее будет обратный порядок.

Аккредитивная форма расчетов для экспортеров будет препочтительнее потому, что гарантирует их от риска невыкупа товарораспорядительных документов, а также обеспечивает более быстрое получение экспортной выручки. Для импортеров эта форма менее эффективна, поскольку ставки по аккредитивам, взымаемые банками за проведение этих операций, более высокие, чем по другим.

Инкассо можно опредилить как поручение экспортера своему банку получить от импортера непосредственно или через другой банк определенную денежную сумму или подтверждение, что эта денежная сумма будет выплачена в установленный срок. Инкассовая операция банка в основном заключается в том, что банк берет на себя обязательство всего документооборота по акцепту. Он принимает от поставщика платежные документы, выписанные им на покупателя после отгрузки товара, пересылает эти платежные документы по местонахождению покупателя в обслуживлющий его банк для получения платежа за товар. При неуплате покупателем платежного документа в установленный срок банк информирует об этом банк, который принял платежный документ на инкассо, и принимает меры для взыскания с покупателя платежа за товар.