Смекни!
smekni.com

Бизнес-план по производству организации производства соевого белка (стр. 4 из 15)

Обобщающей оценкой уровня питания во всем мире является количество килокалорий и белков и белков на душу населения. В 1990 году (по данным Института питания РАМН и Госкомстата РФ) питание в России по калорийности соответствовало рациональным нормам, а по белкам в целом достигало 91,6% рекомендуемого уровня (это соответствовало аналогичным показателям для развитых стран Европы и Америки). В то время Россия отставала от этих стран в основном по потреблению животного белка (этот показатель составлял 60,2% и 73,1% в сравнении с аналогичными показателями для США и ФРГ соответственно).

В настоящее время в РФ в среднем каждый человек потребляет 2500 пищевых калорий в день против 3300 в 1990 году. В соответствии с классификацией ФАО (Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН) лица, потребляющие в день 2 150 калорий, находятся на грани недоедания, а 1 520 калорий – голодают. В рейтинге, основанном на этой классификации, за период с 1990 года Россия переместилась с 6 на 37 место в мире.

Наибольшее падение потребления приходится на продукты, содержащие белок, особенно животного происхождения. Дефицит белка в рационе питания населения страны превышает 25% от рекомендуемого уровня и имеет стойкую и опасную тенденцию роста (данные Международного Конгресса «Политика в области здорового питания России»). Следствием этого является ухудшение здоровья населения, сокращение средней продолжительности жизни и понижение ее качества.

Таблица 1 «Уровень среднедушевого потребления основных продуктов питания в России»

Наименование продуктов Потребление на душу населения, кг/год
Рекомендуе- мая норма 1990 год 1996 год
Продукты, содержащие белок
1. Мясо и мясопродукты 83 75 55
2. Молоко и молочные продукты 392 386 253
3. Рыба и рыбопродукты 23,7 20 10
4. Яйца, штук - 297 214
5. картофель 120 106 124
6. Овощи и бахчевые 145 89 76
7. Хлебопродукты (включая макаронные изделия и крупы) 107 119 121
Прочие:
1. Сахар 38 47 32
2. Растительное масло 13,6 7,4 12

Таблица 2 «Динамика среднедушевого потребления белков за счет основных продуктов питания в РФ»

Наименование продуктов Потребление белка на душу Населения, грамм/сутки
1990 год 1996 год
1. Мясо и мясопродукты 24,4 17,97
2. Рыба и рыбопродукты 4,87 2,39
3. Молоко и молочные продукты 22,22 14,55
4. Яйца 4,15 3,12
5. Хлеб и хлебопродукты в том числе -хлеб, хлебопродукты и макаронные изделия - крупы и бобовые 32,02 25,49 6,53 32,66 25,77 6,89
6. Картофель 4,18 4,9
7. Овощи и бахчевые 2,93 2,5
БЕЛКИ – ВСЕГО 94,77 78,09
БЕЛКИ животные 55,64 38,03
Удельный вес животных белков 58,7% 48,7%
Справка: рекомендуемый удельный вес животных белков В суточном потреблении белков 60,2%

Основными причинами снижения уровня потребления белка являются:

l недостаток отечественных белковосодержащих продуктов (при отсутствии перспективы значительного роста их производства);

l резкое снижение доходов (а, следовательно, платежеспособного спроса) населения России при одновременном росте цен на продовольствие (мясо, молоко и продукты их переработки в рекомендуемых объемах сегодня недоступны более чем на 50% населения РФ).

По данным Мирового банка, после кризиса в августе 1998 года в РФ более 40% населения страны живет за чертой бедности. Для этой части населения соевые продукты могут стать единственным доступным источником полноценной, признанной в мире белковой пищи (и без того низкое потребление мяса населением РФ после кризиса снизилось еще на 30%).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в качестве важнейшего белковосодержащего продукта также рекомендует сою, потребление которой способствует преодолению белкового голода.

Таким образом в России, как и везде в мире, соевые продукты должны занять свое почетное место в:

l системе общественного питания детских дошкольных, школьных и студенческих столовых;

l больницах, санаториях, пансионатах, домах ветеранов и других лечебных учреждениях;

l системах армейского питания,

l пенитенциарных заведениях и т.д.;

l питании спортсменов всех уровней и людей, проводящих коррекцию своей фигуры;

l общественном питании работников интенсивного физического (заводы, металлургические комбинаты, шахты и пр.) и напряженного умственного труда.

l зонах заражения радиоактивными веществами.

При этом интересно, что может быть достигнут эффект не только калорийного наполнения рациона, но и существенный оздоровительный эффект.

В многочисленных медико-биологических исследованиях выявлены, и строгими научными данными доказаны механизмы такого необычайно полезного и разнообразного воздействия соевых бобов и продуктов из них на организм. Именно этим объясняется тот факт, что продукты из сои включены в национальную антираковую программу США и ряда других стран, рекомендуются в программах борьбы с последствиями ядерных взрывов и аварий на атомных электростанциях, и именно с их повседневным потреблением не в последнюю очередь связывают существенно более низкие уровни заболеваемости в странах Юго-Восточной Азии типичными для стран Западного мира и Америки сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также более высокую продолжительность жизни и более длинный период активного долголетия в этих регионах земного шара.

Получены первые интересные результаты использования рационов и в нашей стране. По данным Института питания РАМН, Института Спорта и Научно-практического медицинского центра Вегетарианского Общества натуральные продукты из сои могут быть рекомендованы при следующих заболеваниях:

l Атеросклероз.

l Гипертоническая болезнь.

l Ишемическая болезнь сердца.

l Реабилитационный период после перенесённого инфаркта миокарда.

l Хронический холецистит.

l Хронические запоры алиментарного характера.

l Сахарный диабет.

l Ожирение.

l Патология опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы).

l Аллергические заболевания.

По некоторым данным, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, стенокардией, гипертонической болезнью страдает от 25 до 35% населения России, диабетом – 10%, аллергией на белок – 4-8% населения страны. Следовательно, более 40% россиян являются потенциальными потребителями сои по медицинским показаниям.

Таким образом, проблема обеспечения страны продуктами переработки сои имеет общегосударственную значимость, что в совокупности со значительными размерами и низкой насыщенностью российского рынка создает предпосылки для развития отечественной индустрии по переработке бобов сои с получением пищевых белков. С целью обеспечения конкурентоспособности (по цене и качеству) выпускаемой продукции и перспективы позиционирования на рынке специалистами ЗАО «КОНСОРЦИУМ» разработан проект производства, не имеющего аналогов в России, как по используемой технологии, так и по качеству получаемых продуктов.

Реализация предлагаемого проекта полностью соответствует Федеральной программе по производству и переработке сои, принятой Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.02.1993 г. №146, и способствует решению поставленных в ней задач.

Предлагаемый проект также в полной мере способствует реализации государственной политики, направленной на обеспечение продовольственной (и в том числе белковой) безопасности страны.

Сырье

Соя – род однолетних трав семейства бобовых. Растение преобразует азот из окружающей среды с помощью бактерий, находящихся в его корнях. Бобы сои содержат 40-45% белка (например, говядина – 20%), 20% жира, 30% углеводов, 5-6% различных минеральных элементов. Соевые бобы по составу белка и набору аминокислот являются наиболее близким растительным аналогом животной пищи. Употребляется в пищу более четырех тысячелетий.

Кроме того, соя используется для производства масла, отличающегося высокой биологической ценностью. Среди масличных культур в мире из сои производится около 30% растительного масла (из семян подсолнечника – 12%). Получаемый в процессе производства масла соевый жмых является источником кормового белка для всех видов животных компонентом комбикормов.

В 90-е годы в мире происходило постепенное увеличение посевных площадей сои. В 1998 году они составили 70,7 млн. га и были на 20 % выше среднегодового уровня 1991-1995 гг. В этот период в наибольшей степени возросли площади сои в Индии (на 55 %), Аргентине (на 29%), Бразилии и США (на 21 %).

В настоящее время максимальные площади сои находятся в США (около 40 % от площади), Бразилии (17 – 19 %), Аргентине (10 %), Китае (12 – 13 %) и Индии (8 – 9 %).

В Европе сосредоточено около 2 % от общей площади посевов сои в мире. В последние годы наблюдается сокращение посевных площадей по сравнению с уровнем 1991-1995 гг. Площади России составляют 0,7 – 1 % от общей площади сои в мире.

В мире производство сои возрастает: в 1998 году оно составило 156,5 млн. тонн, что на 30 % больше среднегодового уровня 1991-1995 гг. В эти года особенно (более чем в 1,5 раза) возросло производство сои в Аргентине, Бразилии, Индии и Франции.