Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка инвестиционной деятельности (стр. 14 из 17)

- проведение операций по ссудному счету

- пользование открытым лимитом кредитной линии

- управление финансированием проекта

- организацию финансирования и проведение экспертизы проекта

При обращении в банк, заемщик направляет заявку на финансирование, которая составляется в произвольной форме с указанием цели, суммы, сроков кредитования и возможного обеспечения.

Кредитный работник в течение 2-х дней с момента получения им заявки направляет заемщику для заполнения формуляр. Рассмотрение формуляра кредитный работник осуществляет в течение 5 рабочих дней с момента его получения. При положительных итогах анализа формуляра кредитный работник в течение 2 рабочих дней после завершения анализа направляет инициатору проекта формы исходных данных для финансового анализа инвестиционного проекта с рекомендациями по их заполнению. В случае отрицательного заключения кредитный работник готовит предложение руководителю кредитного подразделения о нецелесообразности дальнейшей работы с проектом. В течение 10 дней кредитный работник выполняет предварительную оценку коммерческой эффективности проекта и анализ финансового состояния потенциального заемщика.

Решение о принятии проекта в детальную проработку и форме финансирования или отказе принимается на совещании у руководителя кредитного подразделения с участием кредитного работника в течение 30 рабочих дней с даты регистрации заявки в кредитном подразделении.

При положительном решении заемщику предлагается представить в банк полный комплект документов по проекту:

- заявка на получение кредита

- формуляр инвестиционного проекта

- карточка с образцами подписей и оттиском печати

- документ о государственной регистрации

- приказы о назначении должностных лиц, имеющих право подписи от имени предприятия

- учредительные документы

- финансовые документы (полный комплект бухгалтерской отчетности за три года, аудиторское заключение, список кредиторов и должников, справка из ГНИ о счетах открытых в коммерческих банках, расшифровки краткосрочных финансовых вложениях, правоустанавливающие документы на предмет залога)

- стандартные документы по проекту

- базовые контракты проектов

- маркетинговые исследования и план сбыта продукции

- предложения по структуре финансирования проекта

- исходные данные для анализа инвестиционного проекта

- текущая переписка по проекту

- материалы в поддержку проекта

- документы, подтверждающие намерения гарантов, поручителей

- учредительные и финансовые документы гарантов

- предпроектные материалы

- прочие документы

При отрицательном решении заемщику кредитным работникам направляется мотивированный отказ за подписью руководителя банка

Основания для отказа могут быть следующими:

- проект имеет низкие технико-экономические, финансовые показатели

- испрашиваемые инициатором проекта условия финансирования проекта и обеспечение кредита не могут быть приняты банком

- имеются в наличии стоп-факторы

При проектном финансировании между банком и заемщиком заключается договор на организацию финансирования и проведение комплексной экспертизы проекта.

Получение полного пакета документов считается моментом принятия банком проекта в дальнейшую проработку. Кредитный работник в течение 2 рабочих дней с даты их получения проверяет полноту и соответствие предоставленных документов установленным формам и формирует кредитное дело.

В течение 15 рабочих дней с даты получения полного пакета документов кредитный работник проводит анализ документов по следующим основным направлениям:

- финансовое состояние потенциального заемщика

- коммерческая схема проекта

- структура финансирования

На основе предложений заемщика, изложенных в формуляре, анализируется структура финансирования проекта. Структура должна отражать все источники, условия и формы финансирования проекта, а именно:

- собственные средства заемщика

- инвестиции участников проекта в акционерный капитал

- банковские кредиты

- лизинг

- привлечение заемных средств путем размещения облигаций

- бюджетное финансирование

Предложения по структуре финансирования проекта выносится на кредитный комитет и в части, касающейся кредита банка, утверждается по следующим основным параметрам:

- лимит кредитования

- срок кредитования

- процентная ставка и условия ее корректировки в течение срока кредитования

- график использования и возврата кредита

- график выплаты процентов

- льготный период по уплате процентов

Доля участия банка в проекте, как правило, не может превышать 70% от общей стоимости проекта.

- финансовый анализ проекта

На основе полученных исходных данных для финансового анализа инвестиционного проекта и после уточнения условий финансирования всеми участниками проекта, платежных условий всех контрактов, потребностей в оборотном капитале, затрат и поступлений по проекту в обязательном порядке проводится финансовый анализ проекта.

Финансовый анализ, проведенный инициатором проекта/потенциальным заемщиком, используется только для сравнения с получаемыми кредитным работником результатами.

- риски проекта

после изучения ТЭО проекта проводится анализ рисков проекта.

- обеспечение

- По мере разработки структуры финансирования, коммерческой схемы реализации и анализа рисков проекта формируется обеспечение своевременного и полного исполнения обязательств заемщика по кредиту банка. При этом возможные варианты обеспечения оцениваются с точки зрения:

- наличия прав потенциального заемщика и третьего лица на предлагаемое обеспечение

- потенциальной ликвидности этого обеспечения

- возможности его использования в качестве основного, дополнительного обеспечения.

Обеспечение, которое имеет величину и ликвидность, достаточную для покрытия всей суммы основного долга и процентов называется основным обеспечением кредита. На него в первую очередь обращается взыскание в случае нарушения заемщиком своих обязательств перед банком.

в качестве основного обеспечения в соответствии с действующими в Сбербанке правилами, заемщиком могут быть представлены следующие формы обеспечения:

- залог ценных бумаг сбербанка России и государственных ценных бумаг РФ

- залог ценных бумаг субъектов РФ в пределах установленных на них лимитов риска

- залог ликвидных ценных бумаг банков в пределах установленных на банки-контрагенты лимитов риска

- залог акций корпоративных эмитентов в пределах установленных на них лимитов риска

- поручительства Министерства финансов РФ

- поручительства органов исполнительной власти субъектов РФ в пределах установленных на них лимитов

- банковские гарантии в пределах установленных на банки-контрагенты лимитов риска

- поручительства платежеспособных предприятий и организаций

- залог оборудования, транспортных средств, другого имущества

- залог недвижимости, имущественных- прав на недвижимость, прав по инвестиционным контрактам, прав на объекты незавершенного строительства

- средства на депозитном счете заемщика или его учредителей в банке

Если по мнению кредитного работника необходимо увеличить общую сумму обеспечения, то помимо основного заемщик предоставляет дополнительное обеспечение.

В качестве вспомогательного обеспечения применяются банковские гарантии надлежащего исполнения обязательств и возврата аванса по контрактам, заключаемые в рамках проекта, тендерные гарантии, соглашения о безакцептном списании денежных средств со счетов заемщика, страхование и иные обязательства, гарантирующие лишь частичную компенсацию предоставленных кредитных ресурсов.

При инвестиционном кредитовании заемщик предоставляет ликвидное обеспечение, достаточное для покрытия всей суммы основного долга, процентов и других платежей по кредиту.

Имущество, являющееся предметом залога должно быть застраховано.

кредитный работник направляет запрос о заемщике и других участниках проекта в управление безопасности банка. По требованию Управления Безопасности кредитный работник передает необходимые документы по инвестиционному проекту.

Заключение Управления Безопасности должно содержать заключение о деловой репутации заемщика и других участниках проекта, их руководителей, а также информацию об отсутствии стоп-факторов по работе с проектом, относящихся к компетенции управления Безопасности.

Если по результатам рассмотрения формуляра инвестиционного проекта, исходных данных для финансового анализа инвестиционного проекта, разрешительной, контрактной или иной документации по проекту, руководитель кредитующего подразделения приходит к выводу о необходимости проведения независимой экспертизы, то об этом случае сообщается инициатору проекта, и такая экспертиза организуется банком, с привлечением приглашенных экспертов или сторонних организаций, но оплачивается заемщиком.

На основе проведенного анализа пакета документов, результатов экспертиз и проверок кредитный работник заполняет заявку на предоставление кредита.

В случае положительного решения комитета оно оформляется в установленном порядке и доводится до сведения заемщика. На основании решения Комитета осуществляется оформление кредитной документации и выдача кредита.

При наличии причин, указывающих на нецелесообразность участия банка в проекте, кредитный работник готовит мотивированный отказ банка финансировать проект в письменной форме за подписью руководителя кредитующего подразделения или банка.

Основания для отказа могут быть следующие:

- решение комитета

- неудовлетворительные результаты анализа финансового состояния заемщика, ТЭО проекта, оценки рисков проекта и возможного обеспечения