Смекни!
smekni.com

Инвестиционный проект (стр. 3 из 3)

На основе тщательного изучения изменений в чистом оборотном капитале, финансовый менеджер, владеющий арсеналом финансового анализа и синтеза, способен дать достаточно исчерпывающую оценку предприятию:

- как потенциальному заемщику средств;

- как потенциальному объекту инвестирования средств;

- как источнику дивидендов для потенциальных акционеров;

- как источнику доходов для функционирования предприятия.

Используя все приведенные выше формы отчетности, можно рассчитать различные показатели, характеризующие деятельность предприятия и его финансовое состояние. Эти показатели служат инструментарием финансового анализа, оценки предприятий как инвестиционных объектов и в то же время - критериями для принятия решений о целесообразности инвестиций.

Все многообразие показателей, как правило, группируется исходя из их функциональных свойств - соответственно тем аспектам деятельности или состояния, которые они отражают.

В финансовом обосновании инвестиционных проектов применяются следующие основные группы показателей:

­­- ( группа LI ): показатели ликвидности (liquidity ratios), измеряющие возможности предприятий по оплате задолженности;

- ( группа SO ): показатели платежеспособности (solvency ratios), характеризующие покрытие предприятием заимствованных средств);

- ( группа PR ): показатели прибыльности (profitability ratios), измеряющие доходность вложенных в предприятие средств и используемого им оборудования;

- ( группа AU ): показатели эффективности использования активов (assets use ratios), показывающие эффективность использования активов, имеющихся у предприятия;

- ( группа SF ): показатели эффективности использования собственного (или акционерного) капитала (shareholder`s funds use ratios), характеризующие интенсивность использования собственного (акционерного) капитала предприятий.

В качестве заключительных положений следует подчеркнуть, что приведенные "инструменты" финансового анализа, разумеется, далеко не исчерпывают применяющийся в теории и практике инструментарий, разнообразие которого практически неисчерпаемо и зависит от состава информационной базы и опыта финансовых аналитиков. Тем не менее, перечисленные критерии образуют канаву предварительного изучения инвестиционного объекта, наиболее часто встречающуюся и в достаточной мере отвечающей на вопросы инвестиционной привлекательности объектов.

С другой стороны, далеко не все приведенные показатели могут быть определены в зависимости от состава информационно-отчетной базы. И не всегда необходимо определять полный набор финансовых показателей. Необходимый и достаточный набор критериев для принятия решения определяется характером инвестиционного объекта, структурой инвестирования и целями, которые преследуют инвесторы. И все-таки определение возможно большего числа показателей, каждый из которых "диагностирует" состояние той или иной "точки" (сферы, аспекта) инвестиционного объекта, никогда не может быть излишним. Необходимо же это прежде всего для инвестиционных и консалтинговых компаний, которые выполняют посредническую миссию и должны учитывать интересы всех субъектов инвестиционного процесса, включая, понятно, и свой - достоверную оценку инвестиционного проекта.

Финансовые менеджеры должны отдавать отчет в том, что даже определение наибольшего числа всевозможных показателей практически не дает для понимания инвестиционного проекта или инвестиционного объекта. Нужно иметь , во-первых, цельную синтезированную картину объекта и процессов, протекающих в нем. образно говоря, из фрагментов, высвеченных определением отдельных показателей, нужно "сложить" целостную модель объекта и дать комплексную оценку протекающих процессов (с учетом макроэкономических и макрополитических прогнозов). Во-вторых, необходимо иметь "эталонную базу" для сравнений и оценок. Сложность здесь заключается в том, что финансовая деятельность по своей природе не имеет строгих стандартов, неких "эталонных" уровней показателей, хотя, несомненно, они применяются в качестве "рабочих гипотез", которые должны быть подтверждены дополнительным анализом других сфер деятельности и аспектов состояния предприятий. Нередко "нестандартное" поведение предприятия является залогом успешной деятельности или решения отдельной проблемы. Поэтому финансовое обоснование инвестиционных проектов типа А) далеко не сводится к расчету "диагностирующих" показателей и сравнению их с "эталонной базой" (хотя без этой процедуры невозможно обойтись). Очень важным для получения достоверных оценок, заключений и принятия надежных решений является понимание специфики инвестиционного объекта, выявление возможных перспектив его реструктуризации и последующего развития (в контексте прогнозируемого изменения рыночной конъюнктуры).

Но все это, опять-таки, опирается на первичную фрагментарную диагностику объекта (предприятия) на основе рассчитанных показателей.


[1] Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент.

[2] Денисова Л. Анализ инвестиционных проектов: подход зарубежных инвесторов.//ЭКО №10, 1994

[3] Кравченко Н.А., Маркова В.Д. Инвестиционная политика предприятий.