Смекни!
smekni.com

Инновационный менеджмент (стр. 2 из 3)

4. полученные результаты опережают технические и технологические возможности прогнозируемых потребителей новых продуктов;

5. возникновение при использовании новых технологий и продуктов побочных или отсроченных по времени проявлений проблем, которые не могут быть решены на современном уровне развития науки и техники (например, проблем взаимодействия с окружающей средой и человеком).

Четвертая и пятая причины возникновения потерь аналогичны по способу разрешения третьей, и уровень потерь в этих случаях будет полностью определяться наличием у фирмы запаса времени для внедрения инновации, либо возможностью ее продажи другим заинтересованным лицам (фирмам). Следует отметить, что в большинстве случаев объективные факторы присутствия инновационного риска являются причиной возникновения несистемных рисков, а субъективные – системных. Краеугольным камнем теории возникновения причин субъективных и объективных факторов инновационного риска при разработке инновации является необходимость определения потерь или выгод от инновационного проекта, т.е. необходимость оценки с коммерческой точки зрения возможности возврата инвестиций, вложенных в данный проект ( или оценки коммерческого риска от инвестиций в инновацию).

3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО РИСКА ПРИ ИНВЕСТИЦИЯХ В ИННОВАЦИИ

3.1 Метод аналогов

Степень многих рисков может быть оценена, в основном экспертным методом. Данное заключение основывается на том, что специфика их прогнозирования состоит в недостаточном количестве информации , как правило, отсутствия аналогичных разработок.

Пример

Фирма Recerch Tecnology Center, занимающаяся проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, решает вопрос о целесообразности инввестирования своих средств в новый проект. Предлагаемый к реализации менеджерами фирмы инвестиционный проект стоит 250 тысяч долларов. Прибыль, которая может быть получена в случае успешного завершения проекта, по предварительным оценкам сосотавит 130 ттысяч долларов. Требуется оценить степень риска от вложения инвестиций и ожидаемые результаты данного проекта на основании следующей информации.[1]

Таблица 1.

Предыдущие проекты

Степень риска (коэфициент b, %)

A

25

B

30

C

20

D

40

Таким образом, в задаче, поставленной перед специалистами фирмами, требуется определить степень риска нового научно-исследовательского инвестиционного проекта при условии, что существует довольно значительное ограничение в исходной информации.

Данная задача может быть решена при помощи использования метода аналогов. Это означает, что практически любой инвестиционный проект в сфере науки трудно поддается составлению точных прогнозов по причине их инновационного характера. Другими словами, довольно трудно составить прогноз при значительном дефиците исходных данных, что обусловлено целым рядом причин объективного характера(данные разработки не проводились ранее ни этой фирмой, ни другими фирмами, работающими на данном рынке, не достаточно точно определены сроки получения искомых результатов и т.п.).

В этом случае степень риска данного инвестиционного проекта может быть определена следующим образом. Если предположить, что направленность деятельности данной фирмы практически во все периоды времени одинакова, то, следовательно, можно сделать и предположение о том, что проекты A, B, C и D, имея некоторые отличия, все же были приблизительно одинаковы с точки зрения воздействия на них различных видов риска. Это обусловлено как сектором, в котором работает данная фирма, так и персоналом работающих на данной фирме. То есть. В наиболее общем виде степень риска нового инвестиционного проекта может быть рассчитана как среднеарифметическое степеней риска предыдущих проекта. Таким образом,

Получив степень риска данного проекта 28,75%, можно оценить его предполагаемые финансовые результаты. Стоимость инвестиционного проекта должна быть скорректирована на степень риска в сторону увеличения, что будет составлять:

Прибыль от реализации проекта должна быть также скорректирована на степень риска в сторону ее уменьшения:

Следует обратить внимание на то, что полученный таким образом результат не является совершенно точным. Однако, если перед любой фирмой будет альтернатива выбора знать что-то или не знать вообще ничего, выбран будет первый вариант.

3.2 Метод оценки эффективности инвестиций при реализации инноваций.

Определенный интерес для выяснения степени экономического риска

(как вероятности технического и коммерческого успеха) представляет собой подход, предложенный американскими экономистами при оценке технических нововведений. Ценным в нем является стремление учесть вероятностный характер ожидаемого результата в условиях неопределенности, все затраты и весь ожидаемый эффект. Речь идет о формуле, которую некоторые американские компании используют для оценки эффективности инвестиций при реализации нововведений:[2]

где Э – эффективность реализации нововведений, П – ежегодный объем продажи нового изделия, С – продажная цена изделия, Т – жизненный цикл новшества (предполагаемый срок производства нового изделия или период от его освоения до снятия с производства), Рт – вероятность технического успеха (возможность практического претворения исследовательских идей в новой усовершенствованной продукции), Рк – вероятность коммерческого успеха (возможность сбыта новой продукции на рынке и получение ожидаемых прибылей), Ез – сумма затрат на реализацию, включающая затраты на разработку, освоение производства и текущие производственные затраты. Вероятность технического и коммерческого успеха, то есть учет риска и оценка его степени, определяется в зависимости от характера продукции, которую предполагается получить в результате реализации и других факторов. Каждый из них может быть определен по табл 1., помогающий вычислить вероятность успеха проектов.

Фактор

Описание проекта

Класс 1

Класс 2

Класс 3

Информационный

Изделие известно или хорошо оценено

Требования к применению изделия определены, но характеристики его известны лишь в общих чертах

Изделие на стадии проекта, требования к нему известны лишь в общих чертах

Производственно-технический

Обычный процесс производства. Изделие можно производить существующим оборудованием

Необходимы некоторые новые технологические процессы и модернизация процесса производства

Большинство технологических процессов будут новыми или необходимы новые методы производства

Научно-технический

Потребуются лишь лабораторные исследования или опытное производство образцов

Нужны небольшие теоретические исследования и значительные экспериментальные исследования

Необходима широкая исследовательская и экспериментальная работа

Юридический

Фирма имеет преимущество в патентах и лицензиях

Относительно свободная возможность использовать патенты и получать лицензии

Преимущественное положение в патентах и правах на лицензию имеют конкуренты

Кадровый

Персонал фирмы – признанные специалисты в данной области

В фирме работают такие же опытные специалисты в данной области, как и у конкурентов

Отсутствие опыта в данной области, тогда как другие в ней являются специалистами

3.3 Критерий Байеса и математическая статистика

Для принятия того или иного инвестиционного решения необходимо умение соотнести предполагаемый риск по каждому из возможных вариантов инвестирования с ожидаемыми доходами. Для решения этой проблемы разработан ряд специальных математических моделей. Наиболее привлекательной для определения инвестиционного риска при инновациях является модель, объединяющая в себе критерий Байеса (метод платежной матрицы) и математическую статистику (вариация, стандартная девиация, коэффициент вариации).[4,5]

При рассмотрении данной модели необходимо обратить внимание тот факт,

что все рассматриваемые примеры и выводы предполагают существование так называемых классических «состояний экономики» (глубокий спад, небольшой спад, средний рост, небольшой подъем, мощный подъем).

Рассмотрим проблему определения способов измерения риска при инвестициях в два инновационных проекта:

1 вариант. 1 проект предполагает чистые издержки в размере 100 тыс. дол. и нулевые поступления в течении года и получение дохода в конце года, который будет зависеть от состояния экономики.

2 вариант. Стоимость Проекта 2 равна 100 тыс. дол. Доход также будет получен в конце года, но его размер отличается от дохода, ожидаемого по первому проекту.