Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 2 из 6)

Закономерным фактором осуществления внешнего инвестирования является экономическая стабильность. Существует четкая взаимосвязь между экономическим ростом и темпами поступления прямых иностранных инвестиций; некоторые исследователи считают рост в экономике принимающих стран решающим фактором для положительной динамики их потоков. В частности, увеличение валового национального продукта развивающихся стран в среднем на 1 % стимулирует подъем потоков ПИИ приблизительно на 10 млрд. долларов.

Эволюция иностранного инвестирования привела к созданию международного производства. При нем существует тенденция к концентрации национальных предприятий в пределах территорий своих регионов, т.е. к группированию иностранных инвестиций вокруг страны базирования. В частности, США проводят инвестирование в Центральной и Южной Америке, европейские фирмы - в других европейских странах, включая Восточную Европу, японские инвесторы дислоцируются в ряде азиатских стран. Помимо уменьшения расходов на транспортировку, это детерминировано и определенными преимуществами, такими как языковые и культурные связи, сходство менталитетов, а также возможность более тесных контактов за счет экономии времени на поездки.

При инвестировании, особенно в высокотехнологические отрасли, одним из важнейших факторов является использование интернализации. Последняя прежде всего практикует в условиях внутрифирменного международного производства транснациональных корпораций и в некоторой мере может служить обновлением их создания и принципом организации и роста любой фирмы. В ее рамках происходит проведение внешнеэкономических операций на внутренней основе - без изменения собственника на передаваемые ресурсы. Интернализация представляет лучший вариант в условиях быстрой изменяемости технологии. Преимущества в последней и сбыте определяют круг отраслей и фирм, которые будут проводить инвестиционную деятельность.

Фактически ни одна фирма не могла бы нести дополнительные расходы в операциях при отсутствии связанных с правом собственности преимуществ над своими конкурентами. Увеличение объема ПИИ в данном аспекте определяется существованием ряда нематериальных преимуществ, которые с незначительными издержками можно перевести за границу; это позволяет обеспечить прибыльность таких инвестиций. Благодаря подобным нематериальным активам некоторые фирмы наращивают объемы своей деятельности и создают концентрированные промышленные структуры.

Наряду с объективными факторами на развитие иностранных инвестиций существенное влияние оказывают и факторы субъективного порядка, включающие деятельность людей, общественных групп, политических сил, звеньев государственного аппарата. К ним также относятся действующее законодательство в сфере предпринимательской деятельности, государственные средства регулирования экономики и общая политическая стабильность. Уровень последней прямо детерминирует усиление или уменьшение объемов иностранного инвестирования. Прежде всего это касается развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Считается возможным констатировать наличие долгосрочной зависимости между политической стабильностью принимающей страны и темпами притока (оттока) иностранных инвестиций. Реальным примером в данном контексте может быть Южно-Африканская Республика, которая в свое время достигла значительных успехов в привлечении ПИИ, однако из-за долгосрочного практикования апартеида и, как следствие, социальной нестабильности лишилась иностранного капитала, отток которого продолжался до 1994 года.

В частности, политическая стабильность и социальный порядок ставились на первое место у зарубежных инвесторов при принятии решений относительно инвестирования в Тайване. На втором месте была озабоченность отношением к иностранным инвестициям в стране (прежде всего, это касалось США и стран ЕС, которые недостаточно знали инвестиционный климат). Фактор стоимости рабочей силы имел значение лишь для японских инвесторов, что, на наш взгляд, также свидетельствует о необходимости учета для страны-реципиента менталитета страны базирования.

Целесообразен также учет дифференциации менталитетов при осуществлении чисто инвестиционного процесса. Характерной чертой стратегии японских предпринимателей и инвесторов является ориентация на длительный период деятельности и использование долгосрочных кредитов. Поэтому при развитии производства им присуще не постоянное отслеживание котировок акций на фондовой бирже, а концентрация усилий на решении стратегических задач. В отличие от них, американские менеджеры находятся в тесной зависимости от размеров дивиденда и потому вынуждены сосредотачивать внимание на обеспечении максимальной текущей прибыли.

Это также касается и менталитета принимающей страны. В частности, увеличение объемов японского инвестирования в Тихоокеанском регионе (прежде всего, в Южной Корее, Сингапуре, Малайзии и Таиланде) связано не только с наличием в них хорошо обученной и дисциплинированной рабочей силы, но и с легким восприятием ею японского менеджмента.

Попытки национальных фирм перенести деятельность за пределы национальных границ могут быть объяснены агрессивными или защитными причинами: увеличением или защитой прибылей, удержанием рынка или проникновением на него.

В целом выбор места инвестирования в принимаемой стране определяется на основе учета таких параметров, как размер рынка, обеспеченность факторами производства, расходы, степень развитости инфраструктуры, торговая политика, конкуренция, режим въезда и выезда, собственность, занятость и т.д. Инвестор выбирает место осуществления капиталовложений также с учетом характера соответствующей технологии, стратегии фирмы и своих представителей о степени риска и возможных прибылях.

Одной из главных движущих сил иностранного инвестирования является стоимостной фактор. Его умелое использование обуславливает значительную выгодность вложения денежных средств для страны приложения капитала. Примером может быть политика Китая в сфере привлечения иностранных инвестиций, отличающаяся удачным использованием разницы в стоимости земли по сравнению с соседними странами. Благодаря этому эффективность капиталовложений в зоне Шаньчжень достигла 75 % .

Следует отметить, что для выбора места приложения иностранных инвестиций важное значение имеет наличие дешевой неквалифицированной рабочей силы и возможности уменьшения уплачиваемых налогов. Аргументом данного положения служат расходы на рабочую силу в Мексике, составляющие всего 12 % от аналогичных расходов в США. Это стало решающим фактором закрытия крупнейшими производителями телевизоров из Японии, Тайваня и Южной Кореи своих заводов в США и передислокации через границу в Тихуану с дальнейшими намерениями инвестировать здесь в 1996 - 1997 гг. почти 1 млрд. долларов в сооружение новых заводов. Так, три пограничных с США города, включая Тихуану, сконцентрировали 90 % корейских и почти половину японских ПИИ в Мексику.

В основе осуществления инвестирования лежат прежде всего, прагматические мотивы. Поэтому также учитывается, что доходы от инвестирования в развивающихся странах на данном этапе значительно выше (в целом на 10 – 12 %), чем в развитых. В частности, прибыль инвесторов США от капиталовложений в 7 наиболее развитых стран в 1992 - 1994 гг. составляла в среднем 8 %, в то время как ее размер от инвестирования в 8 крупнейших развивающихся стран составил 21 %. Аналогичные же возвраты от инвестирования из стран Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона достигают 12,1 % по сравнению с 9,4 % из Западной Европы.

Другая особенность современного периода состоит в том, что одной из движущих сил, детерминирующих уровни и пропорции зарубежного инвестирования, стал валютный фактор. Его значение на каждом товарном рынке чисто индивидуальное. Однако эмпирические наблюдения свидетельствуют, что влиянию валютного фактора особенно подвергаются рынки, характеризующиеся относительно однородной и стойкой номенклатурой.

Таким образом, можно сформулировать условие, согласно которому укрепление национальной валюты страны базирования обуславливает нарастание ее зарубежного инвестирования. Примером может служить Япония: укрепление курса иены за 1993 - 1995 гг. на 20 % увеличило себестоимость и цену продукции, сделало невыгодным ее экспорт и вынудило все большее количество фирм к перенесению своей деятельности за границу и созданию международного производства. Отсюда следует вывод, что инвесторы стран с завышенным курсом валюты стремятся направлять свои денежные средства в страны с заниженным курсом.

Немалое значение при осуществлении зарубежного инвестирования имеет наличие стабильной денежной и финансовой системы в стране-импортере капитала. В частности, Япония, Южная Корея и другие страны, которые развили свою экономику благодаря эффективному привлечению и использованию иностранных инвестиций, смогли получить их только после укрощения инфляции и установления финансовой стабильности.

Динамика иностранного инвестирования в значительной мере зависит от связей страны-реципиента с негосударственными международными организациями. Исследование мировой практики позволяет вывести неформальную зависимость, согласно которой инвестиции в то или иное государство начинают поступать после подписания соглашения с Международным валютным фондом и осуществления страхования. Важную роль в данном контексте играет и наличие внешней задолженности: значительная ее величина обуславливает более низкий уровень поступления внешних средств.