Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 6 из 6)

Можно классифицировать иностранных инвесторов также и по объему вложенного капитала, и по отраслевому либо региональному распределению финансовых ресурсов, и по стране происхождения или иным признакам.

На нынешнем этапе ПИИ – это один из самых эффективных способов включения отечественной экономики в систему международного экономического сотрудничества. Однако, оно может и расширять (благодаря лучшему использованию ограниченных ресурсов и увеличению их количества), и ограничивать экономические возможности страны (вследствие того, что она попадает под воздействие внешних факторов, которые сложно или невозможно корректировать). Можно вспомнить жесткие требования крупнейших доноров Украины – МВФ и ЕБРР к макроэкономическим показателям развития нашей экономики.

заключение

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что иностранные инвестиции играют важную роль в успешном развитии мировой экономики. ПИИ наиболее активно используются в таких перспективных секторах экономики, как энергетика, телекоммуникации, фармацевтика, финансовые услуги.

Основная часть иностранных инвестиций направляется в США, Западную Европу и Азию, где экономический результат от их деятельности наиболее высокий. Крупнейшими зарубежными инвесторами являются США, Великобритания, Германия, Япония, Франция.

На развитие иностранного инвестирования значительное влияние оказывают условия организационно-хозяйственной деятельности в принимающих странах. Весьма актуальным является анализ разнообразных типов иностранных инвесторов, присутствующих сегодня на инвестиционном рынке, в соответствии с их экономическими и политическими интересами, формами и методами организации бизнеса.

Большое значение имеют иностранные инвестиции для развития народного хозяйства стран с переходной экономикой, к которым относится и Украина. Объем иностранных инвестиций, поступающих в эти страны, не удовлетворяет их потребности и принимаются меры по привлечению дополнительных средств.

Значительная часть иностранных инвестиций поступает в виде различных кредитов, а также, через создание особых экономических зон и совместных предприятий.

Иностранные инвесторы стремятся получить от своей деятельности как можно большую прибыль.

Следует также отметить, что иностранные инвестиции отнюдь не являются панацеей от всех недугов мировой экономики. Использование иностранного капитала – неоднозначный по своим последствиям процесс для страны-реципиента, проявляющийся через сложное взаимодействие комплекса положительных и отрицательных тенденций на макро-, мезо- и микроуровне.

Список использованной литературы

1. Деньги любят деньги (ЮНКТАД о прямых иностранных инвестициях). “Діловий вісник” №1, 1997, с.2-7.

2. Ермошенко Н.Н., Скворцов Н.Н. Словарь-справочник предпринимателя. – К.: УкрИНТЭИ, 1993.

3. Коваль В.Д. и др. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М. ВЛАДОС, 1997.

4. Коваль С. Іноземні інвестиції нам потрібні, а іноземні інвестори – ні? “Українська інвестиційна газета” от 6 марта 1997 года, с.27-29.

5. Білоцерківець О. Прямі іноземні інвестиції в економіку України. “Моніторінг економіки Украіїни” №4, 1996 год, с.16-17.

6. Завьялова Е. ПИИ: они есть, но нам их мало. “Финансовая Украина” от 3 декабря 1996 года, с.36-40.

7. Лазебник Л. Противоречия использования иностранного капитала в Украине. “Экономика Украины”, №1, 1997, с.36-39.

8. Лукинов И. Инвестиционная активность в экономическом обновлении и росте. “Экономика Украины”, №8, 1997, с.4-16.

9. Общая экономическая теория (политэкономия). /Под редакцией В.И. Видянина – М.: ПРОМО – Медиа, 1995.

10. Основи економічної теорії. /За ред. Мочерного С.В. – Тернопіль АТ”Тарнекс”, 1993.

11. Основи економічної теорії. УЧКН. Кн.2/3а, ред. Ю.В. Ніколаенко. – К.: Либідь, 1994.

12. Панченко С.Г., Гаврилюк О.В., Сидоренко С.В. Стратегія розвитку міжнародного підприемництва та іноземних інвестицій в Україні. К.: 1993.

13. Прусова Л. Г. Основы рыночной экономики. К.: РПО “Полиграфкнига”, 1993.

14. Шедяков В. Региональная политика инвестиций и участие в международном разделении труда. “Экономика Украины”, №7,1993, с. 35-42.