Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в России (стр. 7 из 8)

В целом в современных условиях России состояние инвес­тиционного климата характеризуется наличием высокого ин­вестиционного риска. Если на 1 июля 1997 г. он составлял 5,69 по 10-балльной шкале (0 — риск минимален, 10 — риск мак­симален), то на 20 января 1999 г. — 7,28 балла (социально-политический риск — 7,74 балла, внутриэкономический — 7,65 внешнеэкономический — 6,45 балла, по оценке независимого информационного агентства ЮНИВЕРС).[15]

Для оценки перспектив состояния инвестиционного клима­та в России по сравнению со странами Восточной Европы и СНГ представляет интерес и рейтинг, приведенный журналом «The Wall Street Journal Europe». По просьбе журнала эк­сперты оценили коэффициентами от 0 (худшая оценка) до 10 (лучшая оценка) возможности развития по десяти наиболее важным экономическим и политическим показателям для 25 стран Восточной Европы и республик бывшего СССР в пе­риод до 2000 года.

В этом рейтинге Россия занимает весьма высокое место по природным ресурсам, перспективам торговли. Достаточ­но высоко оценена экспертами ситуация в России в области приватизации. Но в области политической стабильности, инфляции, состояния инфраструктуры Россия отстает от большинства стран Восточной Европы и Балтии, хотя су­щественно опережает остальные страны СНГ и даже Румынию и Болгарию.

Августовский кризис ещё более понизил и так достаточно низкий рейтинг России как принимающей страны в глазах иностранных инвесторов, раздумывающих над возможностью капитальных вложений в Россию. Однако иностранные инвесторы, уже достаточно прочно обосновавшиеся в России не оправдали предсказаний некоторых специалистов о том, что кризис заставит иностранных инвесторов покинуть российский рынок или, по меньшей мере, значительно снизить активность своей деятельности в этой стране.

Влияние августовского кризиса на инвестиционное поведение иностранных компаний в России в конце 1998-1999 гг.

В августе-сентябре средства массовой информации неоднократно сообщали о приостановке производства на российский предприятиях, принадлежащих крупным западным компаниям («Кедбери», «Марс», АББ и др.). Воздух был полон слухов об уходе с рынка ряда ведущих игроков. Российские же компании, несмотря на испытываемые финансовые трудности, жили в радостном предвкушении ослабления конкуренции и нового передела рынка в свою пользу.

Кризис заставил ведущие западные компании пересмотреть свою стратегию в России. Если до 17 августа российский рынок рассматривался многими как один из десяти важнейших в мире, то быстрое снижение продаж и прибыли вынудило скорректировать оценки.

Исследования, проведенные the Boston Consulting Group, в которое входила серия аналитических интервью с руководителями российских отделений многих ведущих западных корпораций, показало, что иностранцы оказались более упорными, чем предполагали русские. Всех опрошенных объединяло намерение сохранить, насколько это возможно, активные позиции на российском рынке. Уходить не хотел никто.

Первая половина 1998 года была достаточно успешной для большинства участников опроса - практически у всех росли продажи по сравнению с 1997 годом. Рост этот, правда, не превышал 10%, что было ниже, чем в 1996-1997 гг. Уже тогда начали сказываться многие негативные тенденции экономического развития страны.

В первые несколько недель кризиса более 2/3 опрошенных пережили фактический коллапс продаж. Однако уже в ноябре практически все отметили оживление деловой активности. Хотя средний уровень продаж составил лишь 50% от докризисного уровня, стало понятно, что в России по-прежнему можно продавать. Просто новые условия рынка требовали иных подходов ко всем сторонам организации бизнеса - ценообразованию, отношениям с оптовиками, управлению оборотными средствами, внутренней организационной структуре, инвестициям в производство и т.д.

Налоги

Одной из Главных проблем для иностранных предпринимателей в России явились налоги. Как говорит, Питер Чэроу, исполнительный директор Американской торговой палаты в России, - «Налоговая система гораздо важнее для них, нежели то, остаются или уходят из правительства Козыревы или Чубайсы»[16].

Работа по созданию налоговой системы в России началась лишь в 1992 году и началась фактически с нуля, потому что при прежней системе в ней просто не было нужды. Этот процесс неизбежно сопровождался некоторой хаотичностью: то принимался закон, то издавался президентский декрет или постановление правительства, то рассылалась инструкция или разъяснительное письмо. В результате органичная и рациональная система отсутствует, налоговый пакет противоречив и постоянно и непредсказуемо меняется. Компания, даже если она хочет честно платить налоги, не всегда знает, как именно нужно платить. Более того, сами налоговые инспектора далеко не всегда способны дать точные разъяснения. Налоги в России высоки, но главное - они непонятны и непредсказуемы. С такими налогами очень трудно планировать бизнес. Скажем, вы видите, что какой-то продукт выгоднее производить здесь, а не импортировать. Вы вкладываете 50 или 100 миллионов долларов в строительство завода, но через два года ситуация с налогами меняется до такой степени, что не начавшееся еще производство уже теряет смысл. Разве можно идти на масштабные долгосрочные инвестиции, если нельзя поручиться за стабильность налогов на ближайшие два года, не говоря уже о 10-20-и годах?

Инвесторы считают, что, пока не сложилась эффективная система прозрачных и стабильных налогов, надо широко использовать, как они называют, принцип «дедушкиной оговорки», которая гарантирует инвестору налоговую стабильность на заранее оговоренный срок. На этот счёт был специальный указ Президента Ельцина №.1066 от сентября 1993 года: в нём было сказано, что в течение пяти лет инвесторы будут защищены от неблагоприятных изменений в налоговой сфере - по крайней мере, те из них, которые уже действовали в России на момент принятия указа. Налоговые службы полностью проигнорировали этот указ. С тех пор появились десятки неблагоприятных налогов (самый показательный пример - налог на превышение фонда зарплаты), которые благополучно применяются ко всем иностранным компаниям. Пока формируется законодательная база, пока российская экономика приобщается к рынку, инвесторы, готовые рисковать большими деньгами, должны быть как-то защищены на весь переходный период, чьи временные рамки определит правительство. Вполне подходящим инструментом для этого является «дедушкина оговорка», которая создает для инвесторов более комфортную обстановку.[17]

С налогами тесно связана проблема бухгалтерии. Российская бухгалтерия никогда не обсчитывала прибыль, а только оборот. Поэтому, скажем, нынешний российский налог на прибыль (35 процентов) никак не сходится с принятым в мире, поскольку в прибыль включаются многие операционные, производственные издержки.

Например, компания не может здесь вывести из налогообложения расходы на рекламу, на профессиональное обучение и подготовку кадров для компании, на поездки своих коммивояжеров по российским регионам. Она не может исключить плату за кредит, который она взяла, чтобы построить в России фабрику.

Кроме того, если я построил фабричное здание, то, по российским стандартам, срок его амортизации превышает сто лет - то есть здание окупится через сто с лишним лет. В США и Великобритании срок амортизации здания - примерно 25 лет. В большинстве стран промышленное оборудование амортизируется за пять лет, а в России - за 25! Конечно, через четверть века оборудование физически еще может сохраниться - но как далеко уйдет к тому времени технология? В 1994 году общая выручка одной американской компании - производителя потребительских товаров - составила в России 175 млн. долларов. Выставленный ей общий налоговый счет достиг 115 млн. долларов! Эта компания сейчас продает в России товары, которые ввозит из Великобритании. В компании задались вопросом: если поставить завод в России и наладить производство тех же самых продуктов, то будет ли это рентабельно? Сделали подробные расчеты, и получилось следующее: чтобы сохранить нынешнюю норму рентабельности, придется, при действующих налогах и бухгалтерских правилах, продавать те же самые, но произведенные в России товары на 26 процентов дороже. Кто захочет вкладывать 200 млн. долларов, ставить завод и нести одни убытки? Кто захочет нанимать русских рабочих и обеспечивать заказами русских поставщиков?[18]

В такой обстановке невозможно вести прибыльный бизнес. Те компании, которые сообщают о годовых продажах в России на 100, 200 или 400 млн. долларов, на самом деле не получают никакой прибыли. Они действуют здесь ради перспективы, ради того, чтобы утвердиться на рынке, который заявит о себе через 10-20 лет.

Заключение

В настоящее время в России сложились неблагоприятные условия для иностранных инвестиций. Это обусловлено плохим инвестиционным климатом в целом, нестабильной политической ситуацией, продолжающимся экономическим спадом, плохо развитой инфраструктурой (финансовой, транспортной, сервисной, в области связи). Высокие налоги, правовая незащищенность и нерешённость многих вопросов собственности не способствуют инвестициям вообще, а иностранным в особенности.

Одна из главных причин низкой активности иностранных инвесторов - не способствующая иностранным инвестициям политика государства, отсутствие для них режима наибольшего благоприятствования, который создан во многих развивающихся странах и дает высокий эффект. Иностранных инвесторов отпугивает непоследовательность экономической политики государства, постоянное изменение “правил игры”.