Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в России (стр. 4 из 8)

Для иностранного капитала разрешаются все сферы деятельности, кроме тех, которые сохранены исключительно для государственных предприятий. Банковская и страховая деятельность, а также покупка государственных ценных бумаг требуют представления лицензий. В отношении земли и природных ресурсов предусматривается только право пользования.

В России существует ряд изъятий для иностранцев в процессе приватизации. Среди них:

· недопущение преобразования государственных и муниципальных. предприятий в акционерные общества закрытого типа, а именно в них и хотят участвовать иностранцы;

· иностранные инвесторы допускаются только через аукционы, конкурсы и торги, следова­тельно, не могут приобретать акции открытых акционерных обществ, покупать ликвидируемые предприятия или выкупать арендованное имуще­ство;

· прямая продажа иностранцу госимущества разре­шается лишь в том случае, если он является единственным участником аукциона и торгов, а это практически маловероятно.

Льготы предприятиям начинаются лишь с уровня ино­странного участия на 30%, что означает, что портфельные вложения менее 30% уставного капитала оказываются в не­выгодном положении.

В России воспроизводится стандартный набор гарантий иностранному капиталу — отказ от конфискации, национализация лишь при компенсации, свобода вывоза прибыли и имущества в случае ликвидации предприятия и т.д. Однако вопросы практического обеспечения этих гарантий разработаны слабо. Здесь используются ссылки на гарантии правительства, а в ряде случаев на международное право (приоритет положениям международных договоров над национальным инвестиционным законодательством).

Разрешено предоставление дополнительных льгот иностранным инвесторам, действующим в СЭЗ, определен и особый режим для концессий. Но регламентация этих льгот делегирована специальному законодательству, которое пока 1еще нигде не принято.

Таким образом, инвестиционное законодательство России нуждается в переработке в направлении восприятия позитивного мирового опыта в этой области, создания в .России благоприятной и конкурентоспособной инвестиционной среды, в том числе в процессе приватизации. В широком плане задача заключается в том, чтобы вписать это законодательство в общую канву формирующихся рыночных отношений.

Закон об иностранных инвестициях предусматривает возможность заключения концессионных договоров с иностранными инвесторами. Концессии определяются как предоставление прав на разработку и освоение возобновляемых и не возобновляемых ресурсов, а также проведение хозяйственной деятельности, связанной с использованием объектов, находящихся в государственной собственности, но не переданной конкретным предприятиям в полное хозяйственное ведение. Закон о концессиях еще не принят, и практически их пока нет.

В то же время существует некоторый опыт концессий â послеоктябрьской России. В период нэпа была разработана концессионная политика Советского государства, которая явилась основой для первого опыта создания совместных предприятий с использованием иностранного капитала.

Как свидетельствует зарубежный опыт, одним из важнейших факторов по привлечению иностранного капитала является на­личие благоприятной правовой обстановки, стабильной законо­дательной базы, обеспечивающей условия максимально эффек­тивной защиты интересов инвесторов. Современную правовую базу для иностранных инвестиций в России составляют более 30 законов и равнозначных законам Указов Президента. Действует также ряд конкретных" ведом­ственных инструкций. По своему характеру эти документы под­разделяются на две группы.

Первая группа — это базисные законы России, способствую­щие переходу страны от коммунистического режима с команд­ной экономикой к демократии и рыночному хозяйству. Часть из них была принята в 1990-1991 гг.

Вторая группа — это документы, касающиеся непосредствен­но иностранных инвестиций. Главный среди них — это Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 1.09.91 г. В соот­ветствии с этим законом инвесторами -в Российскую Федерацию могут быть иностранные физические, юридические лица, лица без гражданства, иностранные государства, международные ор­ганизации.

Иностранные инвестиции могут быть долевыми, т. е. исполь­зовать форму совместного предприятия, или полностью при­надлежать иностранным инвесторам. Для регистрации крупных предприятий (с инвестициями более 100 млн. руб.) требуется специальное разрешение Правительства РФ.

Законодательство не предусматривает каких-либо официаль­но закрытых для иностранных инвесторов отраслей экономики или регионов отрасли. Но на практике такие ограничения суще­ствуют. Так, хозяйственная деятельность в ряде отраслей тре­бует получения специальной лицензии.

Весьма важным компонентом инвестиционного климата явля­ется налоговый режим.

В Российской Федерации пока сохраняется весьма сложная и тяжелая система налогообложения. В соответствии с Законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и другими законо­дательными актами предусмотрена возможность льготного на­логообложения для частного иностранного капитала, который действует в приоритетных отраслях хозяйства и отдельных ре­гионах.

Однако на практике налоговый режим к середине 90-х годов заметно ухудшился. Прежде всего, возросли налоги. Как и рос­сийские организации, предприятия с иностранными инвестици­ями уплачивают до 50 различных налогов и сборов, в том числе налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, разного рода местные налоги. Так, в Москве в 1994 г. налог на прибыль составлял 38% (13% — в федеральный бюджет, 25% — в местный бюджет). Помимо существующих вводятся новые налоги, ликвидируются льготы для свободных экономи­ческих зон (за исключением Калининграда), которые во многом призваны служить «ловушками» для иностранного капитала.

Становление нового режима внешнеэкономических связей привело к появлению множества различных документов с пра­вилами таможенного и лицензионного регулирования импорта и экспорта. Объективные причины, связанные с коррумпированностью чиновников, скрытое сопротивление предприятий-монополистов (как крупных, так и мелких средних), собственные нарушения предприятий с иностранными инвестициями содей­ствуют ухудшению инвестиционного климата.

По свидетельству иностранных предпринимателей, отноше­ние российских властей к зарубежным инвестициям деклара­тивно чрезвычайно благоприятное, фактически же стимулы и гарантии для иностранных инвестиций не удовлетворяют ин­тересы иностранных инвесторов. Власти не могут предложить ни адекватной структурной политики, ни долгосрочных льгот (по налогам, таможенному режиму, реинвестированию, репатри­ации прибылей и др.). Кроме того, они постоянно меняют «пра­вила игры» в зависимости от изменения экономической и поли­тической ситуации.

Вместе с тем Правительство РФ делает попытки улучшения инвестиционного климата, налаживания привлечения иностран­ных инвестиций. Так, подготовлен проект поправок к Закону «Об иностранных инвестициях в РСФСР». Действуют органи­зации, занимающиеся вопросами содействия инвестициям в эко­номику России: Госинкор, Российская финансовая корпорация, Росзарубежцентр и др. Однако информационное обслуживание инвесторов и всех, кто хотел бы работать на российском рын­ке, все еще находится не на должном уровне. Для улучшения этой ситуации в середине 1995 г. создан Российский центр со­действия иностранным инвестициям при Министерстве эконо­мии РФ. Используя зарубежный опыт, эта организация пред­полагает привлекать инвестиции по всему миру с помощью се­ти специальных инвестиционных агентств, которые работают по аналогии с продажей товаров: изучают потребности инвесторов, предоставляют всю необходимую информацию для принятия ре­шений, помогают заключать контракты, оказывают поддержку после «продажи» инвестиций. В том же направлении будет работать и Международный инвестиционный союз (МИС), одним из инвесторов которого выступил Российский центр содействия иностранным инвестициям.

Планируется также серьезно усовершенствовать российское налоговое законодательство. Открывается доступ иностранным инвесторам на рынок ГКО^, вводятся определенные корректи­вы в ход приватизации. В частности, планируется перейти от массовой и быстрой продажи предприятий к «точечным» прода­жам, ориентированным на повышение эффективности производ­ства.

Важным документом в области регулирования притока и функционирования иностранных инвестиций в экономику Рос­сии стал принятый в конце 1995 г. Закон «О соглашениях о разделе продукции». Законом установлены правовые основы отно­шений, которые возникают в процессе осуществления инвести­ций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на тер­ритории России. Право пользования инвестором участком недр удостоверяется лицензией, которая выдается инвестору органом исполнительной власти Российской Федерации.

«Соглашение» предусматривает максимальное упрощение схемы взаимоотношений инвестора и государства прежде всего по линии уплаты налогов и других обязательных платежей. Их взимание по сути дела полностью заменено разделом продукции по условиям соглашений, рентными платежами.

Однако основным фактором, оказывающим негативное влияние на состояние инвестиционного климата в России, является правовая нестабильность. Порядок привлечения иностранных инвестиций и хозяйственная деятельность иностранных инвесторов регламентируются Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г., а также Указом Президента «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» от 27 сентября 1993 г. Однако многие положения законодательных актов и прежде всего Закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР», отменены последующими нормативными актами различных управленческих структур»