Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в России (стр. 6 из 8)

Причины того, что многие ПИИ предпочитают действовать в сфере обращения, распределения, информации и слуг, находятся прежде всего в общей хозяйственной ситу­ации в стране, при которой невыгодно и рискованно заниматься инвестированием в производство. Доказательством ýòîãî является то, что около 400 ПИИ, созданных в льгот­ных условиях хозяйствования 1987-1991 гг., успешно дей­ствуют и сегодня. Среди них "Комстар", "Диалог", "Кровтех", "Телур", "Внешконсульт", "Интермед", "Игирма-Гайрику", "Нептун", "Арендмаш", "Ленвест" и многие другие предприятия.

Что же конкретно имеется в виду, когда говорят об ухудшении общих условий хозяйственной деятельности ПИИ? Кроме политического риска, произвола бюрократов и криминальных действий, это: спад производства и инфляция, ухудшение условий деятельности негосударственных предприятий, ужесточение налогового, валютно-финансового и таможенного режимов. В 1992-1993 гг. новые хозяй­ственные законодательные акты РФ ликвидировали или су­щественно ограничили льготы и гарантии, предусмотренные Законом "Об иностранных инвестициях". Были отменены налоговые каникулы, право свободного использования пол­ной валютной выручки; осложнены беспошлинный экспорт товаров собственного производства и импорт товаров для собственных производственных нужд. Высокими налогами облагаются сверхнормативная зарплата, расходы на рекламу, командировки, подготовку персонала. В новых законода­тельных актах не содержится сохранение льгот для ПИИ, установленных прежним законодательством; одновременно с этим нарушаются не отмененные льготы. Гарантированное законодательством РФ условие о недопущении для иност­ранных инвестиций условий хозяйствования, худших по сравнению с национальными инвестициями, практически не выполняется. Сейчас условия их деятельности хуже тех, что были на территории России в составе СССР, и хуже по сравнению с государственными предприятиями РФ, пользу­ющимися поддержкой государства в распределении ресурсов и продукции.

По данным Государственной регистрационной палаты Рос­сии, на 1 марта 1996 г. в стране было зарегистрировано более 19,4 тыс. предприятий с иностранными инвестициями (для примера, в маленькой Эстонии зарегистрировано столько же анало­гичных предприятий). Количество действующих предприятий с иностранными инвестициями составило 11,6 тыс., или 60% от общего числа зарегистрированных предприятий. Увеличивает­ся число предприятий полностью основанных на иностранном капитале.

Уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями превысил 3 трлн. руб. При этом доля иностранных инвесторов в совокупном уставном фонде составила 58,7%, а российских — 41,3%. Доля иностранного капитала достигла 3,88 млрд. долл.

По данным Экономической комиссии ООН для Европы, рос­сийские компании, получившие финансовую поддержку из-за ру­бежа, смогли в пять раз увеличить число служащих, заработная плата которых на 50 процентов выше средней по стране. В се­редине 90-х годов количество работающих на предприятиях с иностранными инвестициями составляет 0,5% от числа всего занятого населения.

Отраслевая структура прямых инвестиций в экономику России представлена в табл. 2.

Отраслевая структура прямых инвестиций в экономику России в 1994 г. *

таблица 2

Отрасли

Объем инвестиций, млн. долл.

% к итогу

Топливно - энергетический комплекс

521,7

49,5

Торговля и общественное питание

103,0

9,8

Строительство

59,0

5,6

Деревообрабатывающая и целлюлозно - бумажная промышленность

49,5

4,7

Машиностроение и металлообработка

43,7

4,1

Прочие отрасли

287,7

26,3

* Данные Госкомстата по прямым инвестициям и инвестиционным кредитам

Все более возрастающую долю в притоке иностранного капитала составляют портфельные инвестиции.

По некоторым данным, в 1994 г. Иностранными инвестора­ми вложено в акции российских приватизированных предприя­тий 1,5 млрд. долл. По данным госкомимущества, итоги пер­вого этапа приватизации показали, что около 10% акций при­ватизированных предприятий принадлежит иностранным ком­паниям. В россии обосновалось более 20 крупных инвестици­онных компаний, которые занимаются покупкой российских ак­ций.

Наибольший интерес для западных портфельных инвестиций представляют следующие сферы экономики России.

1. Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Из средств, инвестированных иностранцами в 1994 г. В россий­скую экономику, 78% были направлены в ТЭК. Причем, вложенный в топливную промышленность капитал принадлежит всего трем иностранным компаниям.

2. Алюминиевые заводы.

3. Предприятия связи и коммуникации.

4. Порты и пароходства.

5. Предприятия по производству цемента.

6. Предприятия по производству минеральных удобрений.

7. Крупные горнодобывающие предприятия.

8. Предприятия пищевой промышленности.

С точки зрения потребностей российской экономики, жела­тельно также привлечение иностранных инвестиций в оборон­ные предприятия, осуществляющие конверсию производства, в мощности по переработке и хранению продовольствия, добыче золота и алмазов и др. Основной поток привлекаемых иностран­ных инвестиций должен идти на развитие импортозамещающих отраслей и экспортоориентированных производств.

Крупнейшим инвестором в России являются США (около 1 млрд. долл.). Наибольшие рублевые вложения сделаны Вели­кобританией (17% всего рублевого объема инвестиций). Герман­ские инвестиции занимают более скромное место по сравнению с США (150 млн. марок) (см. табл. 2).

Крупнейшие зарубежные инвесторы по количеству предприятий с иностранными инвестициями в 1994 г.*

таблица 2

Страны Количество предприятий с иностранными инвестициями % от общего количества предприятий с иностранными инвестициями
США

1908

14,3

Германия

1517

11,4

Китай

1019

7,7

Финляндия

791

5,9

Великобритания

666

5,0

Италия

563

4,2

Польша

497

3,7

Австрия

466

3,5

Швейцария

368

7,8

Болгария

350

2,6

Япония

301

2,3

Франция

301

2,3

* Экономика и жизнь. 1995. № 50. С. 1.

Среди регионов России у западных инвесторов наибольшей популярностью пользуются Москва, Санкт-Петербург, а также Архангельская и Тюменская области.

Новым явлением для российской экономики стал приток ка­питала из азиатских «новых индустриальных стран». Еще не­давно их привлекали только сырьевые отрасли. В середине 90-х годов они начали уделять внимание проектам в высокотехно­логичных и даже инфраструктурных областях. По некоторым оценкам, общий объем инвестиций азиатских «новых индустри­альных стран» в Россию составил 450-520 млн. долл. США. Из них на прямые инвестиции из Южной Кореи пришлось около 300 млн. долл. Инвестиции Тайваня, Гонконга, Сингапура со­ставили по 50-70 млн. долл. каждой из этих стран. Главные ин­тересы азиатских инвесторов, включая Японию, связаны с раз­витием Дальнего Востока. По мнению ряда специалистов, глав­ный резерв увеличения иностранных инвестиций не в странах Запада, а как раз в странах Востока, накопивших за последние годы огромный капитал, имеющих опыт работы в переходной экономике, меньше боящихся инвестиционных рисков, чем за­падные инвесторы. Странам Востока не нужны российское топ­ливо и сырье; они готовы вкладывать капитал в высокотехно­логичные объекты, поддерживая российскую обрабатывающую промышленность.

Оценивая количественные показатели присутствия иностран­ных инвестиций в экономике России, приходится констати­ровать следующее. Их удельный вес в совокупных вложени­ях по разным оценкам составлял в середине 90-х годов 2,7-5%. Доля же иностранных инвестиций в общем объеме основ­ных производственных фондов не превышает 0,5-1%. Предпри­ятия с участием иностранного капитала составляют весь­ма динамичную часть в российской экономике. Однако роль этих предприятий невелика, они дают лишь 3% ВПП стра­ны. Позиции этих предприятий во внешнеторговом обороте не­сколько выше: в 1994 г. они обеспечивали около 10% россий­ского экспорта и 13% импорта, включая торговлю в пределах СНГ.

Что касается крупных иностранных инвестиций, то в Рос­сии их практически нет. Проблематично их появление и в ближайшие годы. В 1994 г., по официальным данным, приток иностранных инвестиций составил всего 1,3 млрд. долл. (при потенциальной потребности 8-12 млрд. долл. в год). По дан­ным Министерства экономики Российской Федерации, этот про­цесс по годам может выглядеть следующим образом (см. та­бл. 3).