Смекни!
smekni.com

Исторический опыт привлечения иностранного капитала (стр. 5 из 6)

Указанный выше выбор активов для портфельного инвестирования был не случаен. Во многом он повторяет логику прямых иностранных вложений в Россию - инвесторы предпочитали вкладывать средства в акции предприятий, на продукцию которых в долгосрочной перспективе существует платежеспособный внешний или внутренний спрос, что позволяет ожидать в будущем значительных прибылей этих АО и высоких дивидендов по их акциям.

Вместе с тем многих портфельных инвесторов привлекала на российский рынок акций в первую очередь возможность получения сверхвысоких прибылей за счет спекуляций с российскими ценными бумагами, имеющими очень нестабильную курсовую динамику. Помимо традиционных для "возникающих рынков” рисков, в России такой нестабильности способствовал дополнительный специфический фактор.

Чековая приватизация, явившаяся практически бесплатной раздачей государственной собственности в виде акций вновь созданных АО в частные руки, привела к тому, что акции российских предприятий оказались лишены одной из своих титульных функций - давая акционеру право на участие в управлении акционерным обществом и получение части его прибыли в виде дивидендов, они не являлись инструментом привлечения средств в основной капитал предприятия для долгосрочного развития. Даже те относительно незначительные средства, которые были получены от продажи части акций на денежных аукционах, пошли не на прямое финансирование соответствующих предприятий, преобразованных в АО, а в федеральный и региональные бюджеты. Таким образом, рынок российских акций оказался практически оторван от реального сектора, и акции во многом превратились в чисто игровой, спекулятивный финансовый инструмент. Этому способствовал и тот факт, что подавляющее большинство “новых АО” даже при благоприятной макроэкономической ситуации будет в состоянии платить дивиденды по своим акциям лишь через несколько лет - таким образом, практически невозможным было и определение сколько-нибудь разумной цены тех или иных акций исходя из предполагаемых дивидендов.

В силу указанных причин спекулятивные тенденции среди иностранных портфельных вложений в России стали фактически доминирующими. Отрыв спекулятивного рынка акций от нуждающегося в инвестициях реального сектора приводит к тому, что портфельные инвестиции в акции, несмотря на свой довольно значительный объем не оказывают практически никакого прямого положительного воздействия на экономику и не выполняют своей основной задачи - привлечения финансового капитала в наиболее эффективные в экономическом смысле отрасли и предприятия.

Выражением такого отрыва является также то, что большинству российских предприятий крайне трудно привлечь средства иностранных портфельных инвесторов путем выпуска новых эмиссий акций и облигаций, реальные денежные средства от продажи которых пошли бы на финансирование производства. Практически единственным шансом на это продолжает оставаться уход за пределы национального фондового рынка (т.е. выпуск ADR или GDR).

Заключение

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Значительное воздействие на развитие экономики могут оказать иностранные инвестиции. При достижении макроэкономической стабильности, активизации международного инвестиционного сотрудничества возможно ожидать увеличение притока иностранных инвестиций в развитие экономики.

В условиях преобразования российской экономики, неизбежно образование новых форм хозяйствования, большого числа негосударственных предприятий, перед которыми встают, в частности, такие проблемы, как нахождение партнеров по производственной, торгово-сбытовой и прочим видам хозяйственной деятельности, освоение новых рынков сбыта продукции и нахождение наиболее выгодных поставщиков, а также привлечение иностранных средств. Эти и другие проблемы невозможно решить, не обладая достаточно полной и качественной информацией о возможных перспективных областях сотрудничества, как с отечественными, так и с зарубежными производителями и потребителями.

Инвестиции внутренние и внешние представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в громадной степени увеличить экономический потенциал государства, поэтому успех, достигнутый в данной сфере, во многом предопределит реализацию всех экономических реформ в целом.

Особенный интерес при изучении данной темы представляет исторический аспект. Это связано прежде всего с важностью внешних вливание в экономику, как наиболее простого и эффективного привлечения средств, что было характерно для всех этапов развития экономики, пусть и в разных объемах. Поэтому в данной работе автор, помимо общего понятия инвестиций, рассматривает развитие инвестиционных отношений с различными странами в течение длительного промежутка времени.

Список использованной литературы

Нормативная литература

1. Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (с изменениями от 19 июня 1995 г. )

2. Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 443 "0 мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп";

3. Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 г. № 765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики в Российской Федерации";

4. Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2281 "0 разработке и внедрении внебюджетных форм инвестированная жилищной сферы";

5. Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. № 293 "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования"

6. Указ Президента Российской Федерации от 20 января 1996 г. № 70 "0 внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. № 1928 "0 частных инвестициях в Российской Федерации";

7. Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1995 г. № 1929 "0 развитии лизинга в инвестиционной деятельности";

Библиография

1. А. Витин, "Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций", Вопросы Экономики, № 7. 1994.

2. Бажилина Э. Инвестициям - новые цели // Экономика и жизнь. - 1998. - № 13.

3. В. Фельзенбаум, "Иностранные инвестиции в России", Вопросы Экономики, № 8. – 1994.

4. В. Филатов, "Проблемы инвестиционной политики в индустриальной экономике переходного типа", Вопросы Экономики, № 7. - 1994.

5. Вардуль Н. Предварительный диагноз — асфиксия // Коммерсантъ. 24 октября 1995.

6. Витин А. Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций // Вопросы экономики. 1994. № 7.

7. Воскресенский Г. Российский рынок глазами иностранцев // Инвестиции в России. - 1998. - № 2.

8. Е. Кондратенко. “Инвестиционные ресурсы - проблемы аккумуляции” М., Ж. “Экономист”, № 7. 1997.

9. Еще один способ привлечения иностранных инвестиций // Коммерсантъ. 24 октября 1995.

10. Зубакин В. Инвестиции в приватизированные предприятия // Вопросы экономики. 1994. № 7.

11. Касаткин Г. Инвестиционный климат в России: лучше не стало // Рынок ценных бумаг. 1995. № 12.

12. Кошкин В. К эффективной приватизационно-инвестиционной модели // Российский экономический журнал. 1995. № 1.

13. Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М. 1994. Гл. 9.

14. Лавровский Б., Рыбакова Т. О пределах спада в российской экономике (хроника инвестиционного процесса) // Вопросы экономики. 1994. № 7.

15. Мартынов А. “Активизация инвестиционной политики” М., Ж. “Экономист”, № 9, 1997.