Смекни!
smekni.com

Льготное кредитование предприятий АПК (стр. 5 из 11)

г) комплект документов, характеризующих финансовое состояние заемщика:

- ведомость о финансовых результатах (форма №5) на две последние отчетные даты;

- расшифровка дебиторской задолженности с разбивкой по дебиторам и срокам возврата, кредиторской задолженности по кредиторам;

- справка из банка с указанны оборотов и средних остатков по расчетным, ссудным и валютным счетам за последние шесть месяцев,

д) график погашения кредита,

е) договора аренды или правоустанавливающие документы на объекты, арендуемые фермером или принадлежащее ему,

ж) список основных средств, товарно-материальных запасов (вне зависимости от учета финансовой документации),

з) документы по обеспечению.

При залоге производственного оборудования:

- перечень оборудования год и страна производства, балансовая стоимость, степень износа, инвестиционная опись основных средств

При залоге будущего урожая сельскохозяйственных культур:

- договор поставки и страховое свидетельство (полис) по страхованию урожая.

При залоге платежных документов в пути:

- копии платежных документов с отметкой и печатью Банка-отправителя, а также письмо за подписью первых лиц и печатью банка, подтверждающие отправку платежа.

При страховании:

- страховое свидетельство (полис) о защите имущества заемщика от основных видов риска, копия платежного поручения, подтверждающая оплату страхового платежа.

Банк-агент имеет право отказать в рассмотрении заявок хозяйств, находящихся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, ограничиваемых в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством РФ, сообщивших о себе ложные сведения.

Банк-агент в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения по потенциальным заемщикам уведомляет региональную ассоциацию (союз) крестьянских (фермерских) хозяйств о том, каким именно потенциальным заемщикам и по какой причине было отказано в предоставлении кредитных ресурсов за счет фермерской квоты Спецфонда льготного кредитования организаций АПК, а также об объемах средств фермерской квоты, оставшихся неиспользованными в данном регионе. По результатам заключения кредитных договоров региональной и районной ассоциаций (союзом) крестьянских (фермерских) хозяйств по согласованию с территориальными подразделениями Банка-агента производят уточнение списков потенциальных заемщиков с целью наиболее полной выборки фермерской квоты данного региона при условии соблюдения имущественных интересов Банка-агента.

Региональная ассоциация (союз) крестьянских (фермерских) хозяйств сообщает АККОР объем средств фермерской квоты, неиспользованными в регионе.

4. Особенности кредитования потенциальных заемщиков, получающих

кредитные ресурсы

Ассоциации (союзы) крестьянских (фермерских) хозяйств, формирующие списки потенциальных заемщиков на районном уровне, отдельно оговаривают фермерские хозяйства, претендующие на получение части кредита (до 50% от общей суммы) под гарантию Спецфонда. К хозяйствам, могущим претендовать на такую гарантию, относятся:

- вновь образованные (не менее 2-х лет на момент подачи заявки) хозяйства,

- хозяйства, потерпевшие значительный ущерб от стихийных бедствий, неурожая и т.д., в период, предшествующий подаче заявки,

- хозяйства, значительно увеличившие на момент подачи заявки площадь обрабатываемых земельных угодий,

- хозяйства, которые не смогли предоставить достаточное обеспечение под выдаваемый кредит.

Кандидатуры хозяйств, претендующих на получение части кредита под гарантии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, рассматриваются Советом ассоциации, при принятии положительного решения о включении такой заявки в список потенциальных заемщиков, Совет ассоциации рассматривает свои возможности по истребованию средств, если возврат кредитных ресурсов будет задержан.

В случае заключения кредитного договора, гарантом которого является Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ с Банка-агента снимается ответственность за возврат в Спецфонд части кредитных ресурсов (до 50% от суммы кредита и начисляемых ни него процентов за срок действия кредитного договора), выданных под гарантию Спецфонда, а также процентов за пользование данными средствами в случае невозможности погашения заемщиком данных обязательств. При этом по мере фактического заключения таких кредитных договоров Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ перечисляет на свой счет №145 в Банке-агенте дополнительно к объему выдаваемых кредитов также резервную сумму из средств Спецфонда для обеспечения гарантийных обязательств (50% от основной суммы кредита и подлежащих уплате процентов).

При невозврате в Спецфонд кредитных ресурсов, выданных под гарантию Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Банк-агент и ассоциации (союзы) крестьянских (фермерских) хозяйств районного и региональных уровней применяют к заемщику все меры по истребованию подлежащих возврату средств. Для этого Банк-агент может делегировать ассоциации часть своих прав по требованию просроченной ссуды и процентов за ее использование. В случае если все эти меры не привели к полному исполнению заемщиком своих обязательств, фермерская квота по данному региону на следующий период подлежит уменьшению на сумму фактически невозвращённых средств.

Не допускается уменьшение фермерской квоты на сумму невозвращённых кредитов и процентов за их использование, если данные кредитные ресурсы предоставлялись заемщикам не под гарантию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

5. Обобщение результатов кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений

По результатам проведения сезонного кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, их объединений и кредитных кооперативов на Межведомственном Совете заслушиваются представители Банков-агентов и АККОР о соотношении планового и фактического объема кредитования в региональном разрезе, особенностях проведения кредитных операми в регионах РФ, предложениях по организации работы в следующих периодов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России заключают трехсторонние соглашения объединений, обобщенных Межведомственным Советом.

1.4 ЗАЧИСЛЕНИЕ СРЕДСТВ СПЕЦФОНДА ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Для зачисления средств Спецфонда каждой организации-ссудозаемщику открывается отдельный пассивный пищевой счет №145. Для учета затрат за счет средств Спецфонда открывается активный счет на балансовом счету №145. Открытие счетов сельскохозяйственным товаропроизводителем оформляется в порядке, установленном для открытия бюджетных счетов.

Учет затрат на выдачу кредитов обеспеченных средствами Спецфонда, осуществляется с активного балансового счета №145 путем оплаты расчетно- платежных документов строго Целевого назначения в пределах суммы кредитного договора, в пределах остатка на пассивном счете этой организации:

— ДТ 145(А) «Лицевой счет организации»

— КТ 161,161, 890, расчетный счет поставщика.

Плата по договору с ссудозаемщиком за пользование кредитными ресурсами устанавливается на уровне, обеспечивающим уплату процентов в фонд льготного кредитования в размере от действующей учетной ставки ЦБ РФ и получение банком маржи в размере не более 4%. Проценты за пользование средствами Спецфонда начисляются на сумму выделенных средств каждой организации, находящейся на пассивном балансовом счете №145.

Проценты, полученные от ссудозаёмщиков в размере от действующей учетной ставки ЦБ РФ направляются на пополнение Спецфонда и зачисляются на счет 1904505 в Отделе банковских операми Татагропромбанка.

Маржа в размере не более 4% годовых, полученная от ссудозаёмщика, подлежит зачислению в доходы банка на счет 960 «Полученные проценты по краткосрочным ссудам» и подлежат включению в налогооблагаемую базу в общеустановленном порядке.

Возврат кредитов организациями- ссудозаёмщиками, использующими средства льготного кредитования по целевому назначению, осуществляется на основании платежных поручений на перечисление средств с их расчетных счетов на отдельные лицевые счета по учету затрата открытые на активном балансовом счете №145.

Одновременно осуществляется перечисление средств с соответствующих пассивных счетов №145 по учету средств Спецфонда на счет Отдела банковских операций Татагропромбанка.