Смекни!
smekni.com

Банковский менеджмент, его содержание и особенности (стр. 4 из 8)

Процесс трансформации денежных средств в системе финансового менеджмента коммерческого банка проходит через управление финансовыми операциями банка. Совместное управление активными и пассивными операциями дает банку инструмент для защиты депозитов и займов от воздействия колебаний циклов деловой активности и сезонных колебаний.

Управление активными операциями – это пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств, т.е. это распределение на наличные деньги инвестиции, ссуды и другие активы. Особое внимание при размещении средств уделяется ссудным операциям и инвестициям в ценные бумаги. Решением проблемы размещения средств является «покупка» таких активов (предоставление ссуд и инвестиции), которые могут принести наивысший доход на приемлемом уровне риска.

Значительная часть привлеченных банком средств подлежит оплате по требованию или с очень коротким сроком уведомления. Поэтому условиями разумного управления банком является обеспечение способности удовлетворить требования вкладчиков и наличие средств, достаточных для удовлетворения потребностей в кредите клиентов банка.

При размещении средств перед банком всегда стоит задача разрешения конфликта между ликвидностью и прибыльностью. Держатели акций банка заинтересованы в более высоких доходах, получаемых за счет вложения средств в долгосрочные ценные бумаги, кредитовании заемщиков с сомнительной кредитоспособностью и сокращении неиспользуемых остатков, но эти действия ухудшают ликвидность банка, необходимую для изъятия вкладов и для удовлетворения спроса на кредит со стороны данных клиентов.

В попытках разрешить дилемму «ликвидность-прибыльность» существует 3 подхода к управлению активами:

1) метод общего фонда средств – в период избытка средств – в его основе лежит принцип объединения всех ресурсов;

2) метод распределения активов, или конверсия средств – размер необходимых банку ликвидных средств зависит от источников привлечения фондов;

3) метод, связанный с научным управлением и применением ЭВМ.

При использовании любого из этих методов нужно тщательно сопоставлять предельные издержки по привлечению средств с предельно возможными доходами от активных операций.

Под управлением пассивными операциями понимается деятельность, связанная с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов и определением соответствующей комбинации источников средств для банка. При управлении пассивными операциями банки должны стремиться использовать источники, минимизирующие издержки привлеченных средств, что оставляет в распоряжении банка больше новых средств для роста прибыли и капитала. Кроме того, банку необходимо выбирать оптимальные соотношения между величинами депозитов, заемных средств и капитала, которые позволят обеспечить желаемый уровень стабильности фондов, чтобы в банке можно было держать высокодоходные активы, требующие инвестиций на более длительные сроки при более высоком уровне риска.

На государственном уровне центральные банки, управляя пассивными операциями, проводят политику кредитной экспансии и кредитной рестрикции.

На рынке кредитных ресурсов Национальный банк устанавливает лимиты кредитов, предоставляемых коммерческим банкам и правительству, тем самым он сразу оказывает воздействие на формирование пассивов коммерческих банков. Но при использовании этого рычага не учитываются потребности хозяйства в денежных ресурсах, что может привести к перекредитованию хозяйства, ведущему к инфляции, или же к недокредитованию хозяйства, ведущему к возникновению неплатежей. Вторым рычагом является дисконт, учитывающий закон спроса и предложения на рынке кредитных ресурсов. С увеличением дисконта снижается спрос на кредитные ресурсы, соответственно уменьшается размер свободного резерва банков второго уровня, что увеличивает денежные средства на пассивных счетах коммерческого банка. Инструментами управления пассивынми операциями являются операции Национального банка на валютном рынке и рынке ценных бумаг. Являясь крупнейшим владельцем валюты, Национальный банк проводит политику кредитной рестрикции, продавая валюту коммерческим банкам, а покупая валюту, проводит политику кредитной экспансии.

Глава 2. Анализ банковского менеджмента коммерческого банка на примере АО «Алматинский Торгово-Финансовый банк».

2.1 Общая характеристика деятельности АО «Алматинский Торгово-Финансовый банк»

АО «Алматинский торгово-финансовый банк» (AlmatyMerchantBank) был создан 2 июня 1995 года под юрисдикцией Республики Казахстан группой казахстанских и иностранных учредителей.

Банк имеет головной офис в городе Алматы и проводит ограниченное число операций в филиалах в восьми других городах Казахстана. Банк предоставляет общие банковские услуги своим клиентам, принимает депозиты от юридических лиц, выдает ссуды, занимается кастодиальной деятельностью, переводит пла­тежи по Казахстану и за рубежом, занимается обменом валют, предоставляет услуги по кредитным кар­точкам, проводит операции с драгоценными металлами и предоставляет прочие банковские услуги.

Один из основополагающих принципов банка в работе с клиентами - это гибкий, индивидуальный подход к каждому клиенту, позволяющий решать все возникающие вопросы оптимальным путем и к обоюдному удовлетворению интересов как клиента, так и банка.

Основным видом бизнеса, положенным в основу деятельности банка и стратегию его развития, является торговое финансирование. Банк ориентирован на обслуживание компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. В ядро клиентов Банка вошли компании нефтегазового, золотодобывающего и торгового секторов экономики.

АТФБ долгое время акцентировал свое внимание на оказании качественного и оперативного обслуживания крупных корпоративных клиентов. Несмотря на относительно недолгое время работы, АТФБ уже имеет устойчивую репутацию надежного и конкурентоспособного финансового института с широкими возможностями.

Решением Национального Банка Республики Казахстан банк включен в I группу коммерческих банков, работающих по мировым стандартам.

АТФБ имеет широкие возможности для выхода на мировые финансовые и торговые рынки. Этому способствуют налаженные связи с большим числом иностранных финансовых структур. Такие западные первоклассные банки, как MeesPiersonN.V., DresdnerBank, VereinsundWestbank, CCF, Commerzbank, DeutscheBank предоставили банку кредитные линии по подтверждению банковских гарантий и аккредитивов.

АТФБ присвоен статус Первичного Дилера на рынке государственных краткосрочных казначейских обязательств (MEKKAM). Это позволяет банку проводить самый широкий спектр услуг по операциям с ценными государственными бумагами.

В течение ряда последних лет в Республике Казахстан происходили значительные политические и эконо­мические изменения. Как страна с развивающейся экономикой, Казахстан не обладает в полной мере развитой бизнес - инфраструктурой, каковая, как правило, характерна странам с более развитой рыночной экономикой. В результате, операции, проводимые в Казахстане, могут подвергаться рискам, которые не являются типичными для стран с развитой рыночной экономикой. Изменения в политической, законода­тельной, налоговой и регулятивной сферах потенциально могут оказать влияние на операции, проводимые Банком.

Банк ведёт бухгалтерский учёт и составляет финансовую отчётность в соответствии с казахстанскими стандартами бухгалтерского учета, банковским законодательством и положениями и инструкциями НБ РК.

Подготовка финансовых отчетов в соответствии с МСФО требует от руководства делать оценки и допуще­ния, которые оказывают влияние на указанные суммы активов и обязательств и на раскрытия условных активов и обязательств на дату составления финансовой отчетности, и на указанные суммы доходов и расходов в течение отчетного периода.

В марте 2001 года согласно постановлению общего собрания акционеров все предыдущие эмиссии акций были отменены, и акционерный капитал был объявлен в размере 2,700,000 обыкновенных и 400,000 привилегированных акций с номинальной стоимостью 1,000 тенге каждая. Каждая обыкновенная акция дает право на один голос, и акции равны при объявлении дивидендов. Минимальный доход, приноси­мый привилегированными акциями, составляет 12% годовых, и они не наделены правом голоса.

В 2003 и 2002 годах уставный капитал был увеличен посредством капитализации дивидендов. На конец 2003 г. уставный капитал составил 3,100 млн тенге.

В апреле 2003 года «АТФ Банк» за счет выпуска восьмой эмиссии акции увеличил объявленный уставный капитал с 3,1 млрд. тенге до 7,6 млрд. тенге. Объем восьмой эмиссии составил 3.139.523 (три миллиона сто тридцать девять тысяч пятьсот двадцать три) штуки именных акций, в том числе 1.639.523 (один миллион шестьсот тридцать девять тысяч пятьсот двадцать три) штуки простых именных акций и 1.500.000 (один миллион пятьсот тысяч) штук привилегированных акций без права голоса. Объявленный Уставный капитал в 7,6 млрд. тенге, состоит из 7,6 млн. именных акций, номиналом 1 тыс. тенге. В том числе 5,7 млн. штук простых акций и 1,9 млн. штук привилегированных акций без права голоса. На состоявшемся 17 марта 2003 года общем собрании акционеров было принято решение, после выпуска дополнительной восьмой эмиссии акций, произвести конвертацию простых именных акций АО "ДБ АО "АТФ Банк" Банк Апогей" на простые именные акции АО "АТФ Банк" из расчета одна акция Апогея на десять акций «АТФ Банка». Конвертации подлежат все акции Апогея за исключением акций, находящихся в собственности «АТФ Банка».

Налаженность устойчивых связей позволяет АТФБ активно внедрять самые передовые банковские технологии и продукты, обеспечивать обслуживание клиентов на уровне международных стандартов, чему способствует то, что в банке работают очень квалифицированные и знающие специалисты с опытом работы в ведущих банковских структурах республики, прошедшие стажировку в зарубежных финансовых институтах.