Смекни!
smekni.com

Банковский менеджмент, его содержание и особенности (стр. 8 из 8)

Система лизинговых отношений пришла в Казахстан из стран с развитой рыночной экономикой. Так, по информации президента Европейской ассоциации мировых компаний Марка Баерта, в 2000 году объем лизинговых контрактов в США составил около 130 миллиардов долларов - это почти 40 % объема мирового лизинга, в Европе - 123,5 миллиардов долларов, в Японии - 9 млрд.долл.

При финансовом лизинге инвестиционная деятельность осуществляется следующим образом: лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца и передать его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях. После выплаты лизингодателем полной суммы, предусмотренной договором, имущество переходит в его собственность.

По сравнению с другими способами приобретения оборудования, финансовый лизинг имеет ряд существенных преимуществ, которые особенно привлекательны для субъектов малого бизнеса, по следующим причинам:

- предпринимателю предоставляются не денежные ресурсы, а непосредственно средства производства, имеющие технико-экономические характеристики, которые определены самим предпринимателем (то есть финансовый лизинг дает возможность малому предприятию расширить производство и выпуск продукции, пользующейся спросом на рынке, и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств);

- затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются

на весь срок действия лизингового соглашения (при этом лизинговые платежи относят на издержки производства предпринимателя и тем самым снижают его налогооблагаемую прибыль);

- ограничение привлечения заемных средств поддерживает оптимальное соотношение собственного и привлеченного капитала в балансе малого предприятия;

- финансовый лизинг дает возможность предпринимателю вкладывать высвобождающиеся средства в другие виды активов;

- лизинговые платежи, как правило, производятся предпринимателем уже после установки, наладки и ввода в эксплуатацию арендуемого оборудования, поэтому предприниматель получает возможность осуществления таких платежей из средств, поступающих от реализации продукции, которая была выработана на оборудовании, взятом в аренду;

- в лизинговом договоре могут предусматриваться обязательства лизингодателя по проведению наладки, ремонта и технического обслуживания оборудования, а также по обучению персонала квалифицированной работе с;

- оплата арендных платежей, в соответствии с лизинговым договором, возможна в виде товаров и услуг, производимых на оборудовании, взятом в лизинг.

На сегодняшний день финансовый лизинг позволяет шире использовать технику и оборудование в экономическом обороте и потому предоставляет привлекательные инвестиционные возможности для всех субъектов этих отношений. В целом лизинговая операция приобретает характер финансового кредита с особыми условиями выплаты, поскольку лизингодатель вкладывает свои или заемные средства в приобретение предмета лизинга для извлечения дохода.

Процентная политика банка по привлекаемым и размещаемым средствам осуществляется установлением базисных ставок, ставок воз­награждения по привлекаемым денежным средствам и ставок вознаграждения по размещаемым денежным потокам по банку и филиалам. Основной целью процентной политики является получение позитивного спрэда (spread) и процентной маржи в итоге сбалансированного управления активами и обязательствами. Поэтому для привлечения среда на более длительные сроки разрабатываю новые виды вкладов, способствующие связыванию денежных средств клиентов и населения на длинные сроки с установлением процентных ставок за их использование в размерах -конкурентных в сравнении с другими банками.

Для снижения процентных рисков и получения требуемого возна­граждения по операциям целесообразно использование, например, в депозитной политике филиалов банка ряда подходов по установлению процентных ставок по привлекаемым средствам с учетом факторов:

- ставки рефинансирования Национального банка Республики Казах­стан, процентной ставки привлечения и уровня инфляции;

- дифференцированных процентных славок по виду, сумме срокам привлечения;

- сопоставительной оценки доходности ресурсов на межбанковском кредитном рынке.

Заключение.

Таким образом, основной составляющей является правильно поставленный менеджмент на предприятии. Он позволяет определить рациональные требования и методические основы построения оптимальных организационных структур и режимов работы функционально­-технологических систем, которые обеспечивают планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживают его устойчивость при заданных параметрах, направленных на приращение собственного капитала и/или прибыли при условии сохранения стабильности и устойчивости коммерческого банка. Банковский менеджмент в коммерческом банке — это управление процессами формирования и использования денежных ресурсов. Он тесно связан с организационно-технологическим менеджментом — управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями в различных процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка. В коммерческом банке большое значение имеет информационное и логико-аналитическое обеспечение финансового менеджмента.

Одна из особенностей банковского менеджмента в коммерческом банке заключается в создании продуктового ряда банка. Эта особенность не только отвечает потребностям коммерческого банка по управлению коммерческой и функциональной устойчивостью, но и обеспечивает надежность объекта управления, удовлетворяя потребности клиентов, что позволяет реализовать основную концепцию любого коммерческого банка: надежный клиент — устойчивый банк.

В совершенствовании менеджмента и эффективности работы коммерческих банков в наибольшей степени зависит от грамотной политики по внедрению новых видов услуг на рынке банковских продуктов. Это, в свою очередь, поднимет имидж банков среди населения, создаст дополнительные рабочие места и принесет дополнительную прибыль.

В целях совершенствования банковского менеджмента необходимо:

- постоянно разрабатывать и усовершенствовать грамотную политику в управлении активами и пассивами;

- уделять особое внимание информационным системам банка;

- постоянно направлять менеджеров банка на обучающие семинары по банковскому менеджменту для повышения квалификации.

Так как в банковском менеджменте сбор и анализ данных из различных областей банковской деятельности очень важны для эффективного управления фондами и для получения возможности, предоставить конкурентоспособные и прибыльные продукты своим потребителям. Управленческие операционные системы должны обеспечить точную и своевременную отчетность, эффективную координацию и контроль над всеми аспектами управления. Поддерживание информационных систем должно быть разработано и внедрено до начала новых видов деятельности банка.

Список использованной литературы:

1. Банковское дело, под редакцией Г.С. Сейткасимова. А., 1998г.

2. Банковское дело/под редакцией О.И.Лаврушина. М., 1992 г.

3. Каналина А.С. Управление банковской системой Республики
Казахстан // Банки Казахстана. 2002, №3, с. 41-47

4. Карибжанов С.С. Эффективная работа с персоналом как основа
успешного бизнеса // Банки Казахстана. 2000, №3., с. 46-54

5. Киселев В.В. Управление коммерческим банком в переходный
период. М.,1997 г.

6. Комбарова Р.Б., Крутских С.А. Как банку прослыть хорошим // Банки
Казахстана. 2000, №9., с. 44-52

7. Коттлер Р., Гили Э. Коммерческие банки, 1993 г.

8. Лисак Б.И. Актуальные проблемы развития банковской системы
Казахстана // Банки Казахстана. 2000, №1., с. 35-41

9. Лисак Б.И.. Казахстанские банки на пути перемен // Банки Казахстана. 2000,№8., с. 23-29

10. Лисак Б.И. Некоторые аспекты современного кадрового
менеджмента в банках // Банки Казахстана. 2002, №2, с. 15-22.

11.И. Никитин Т.В. Банковский менеджмент. С-П, 2001г.

12. Основы банковского менеджмента / под ред. О.И.Лаврушина. М., 1995 г.

13. Роуз П.С. Банковский менеджмент. М., 1995г.

14. Садвокасов К.А. Коммерческие банки. Управленческий анализ
деятельности. Планирование и контроль. Ось - 1989.

15.Сарина С.А. Имидж банка: некоторые элементы формирования.
«Предприниматель и право», 1997, №29, с. 15.-23

16. Сборник нормативных правовых актов по внутренним процедурам
банковского надзора и регулированию деятельности банков в Республике
Казахстан. А., 1998г.

17. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Часть IV. Гл.1.
Особенности менеджмента в коммерческом банке. М., 1998 г.

18. Закон от 30.08.1995 года №2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» с изменениями и дополнениями

19. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М., 1994Г.

20. Чижов Э.А. Персонал банка: технология управления и развития. М.,Центрком, 1998г.

21. Журнал «Банки Казахстана»/№1-12., 2001-2002гг.