Смекни!
smekni.com

Оценка инвестиционного климата в России (стр. 11 из 30)

По оценке Министерства экономики РФ, для реформирования экономики России и поднятия ее до уровня развитых стран необходимо от 2 до 2, 8 трлн. долл. в ближайшие 15 лет. При этом в со­ответствии со среднесрочной программой Прави­тельства РФ на 1997 — 2000 гг. «Структурная пе­рестройка и экономический рост» основными источ­никами инвестиционных ресурсов должны были вы­ступать средства предприятий (амортизационные отчисления и прибыль), обеспечивая около 60% всех вложений, и привлеченные средства.

В самое ближайшее время многие предприятия вплотную столкнутся с проблемами замены обо­рудования, обновления основного капитала, что выдвигает на первый план задачу оценки и анали­за состояния как внутренних (собственных), ток и внешних (привлеченных) источников инвестиций, а также условий и перспектив их мобилизации в це­лях последующего производительного использова­ния.

Исходя из этого, при исследовании финансово­го потенциала инвестиционной деятельности необ­ходимо обратить внимание на такие ключевые ас­пекты, как анализ инвестиционно-финансовых ре­сурсов в реальном (производственном) секторе эко­номики и развитие механизмов трансформации сбе­режений в инвестиции, позволяющие вовлечь в ор­биту инвестиционного процесса имеющиеся сво­бодные денежные средства всех участников эконо­мической системы.

Как известно, из трех основных элементов вало­вого годового продукта предприятия — оборотно­го капитала, амортизационных отчислений и прибы­ли — на нужды накопления денежного капитала, служащего источником финансирования инвести­ций, используются два последних, составляющих собственные средства предприятия.

В зарубежной практике собственным источни­кам финансирования предприятий отводится важная роль. Так, на долю амортизационных отчисле­нии приходится порядка 40% общего объема теку­щих и капитальных затрат предприятий, осуществ­ляемых из внебюджетных источников; за счет при­были в странах с развитой рыночной экономикой финансируется примерно 30% всех текущих и капи­тальных затрат.

В России эти показатели существенно ниже. Согласно статистическим данным, в 1995 г. за счет амортизационных отчислений было профинанси­ровано 23% инвестиций в основной капитал, а в первой половине 1996 г. — свыше 31%. Хотя роль амортизационных отчислений в инвестициях постепенно повышается, одновременный рост цен на капитальные товары сужает ее функции до ра­мок простого воспроизводства. Кроме того, в на­стоящее время практически отсутствуют действен­ные механизмы государственного контроля над целевым использованием фондов амортизацион­ных средств, вследствие чего существенная их часть направляется многими предприятиями, ис­пытывающими серьезные финансовые трудности, на текущие нужды производства. По оценкам, лишь 25 — 30% амортизационных отчислений идет на инвестиционные цели, в то время как большая их часть восполняет нехватку оборотных средств.

За счет прибыли в 1995 г. было профинансиро­вано чуть больше 20% инвестиций в основной ка­питал, а в первой половине 1996 г. — 17%.

В дальнейшем вследствие сокращения номинальной совокупной массы прибыли в основных отраслях материального производства, обусловленного эко­номическим спадом, высокими ограничениями спро­са, ростом издержек производства, диспаритетом цен конечных и промежуточных продуктов, нарас­танием неплатежей, а также снижения рентабель­ности хозяйственной деятельности усилилась тен­денция к уменьшению роли прибыли как источника финансирования воспроизводства основного капи­тала. Так, в 1998 г. доля прибыли в инвестициях в основной капитал снизилась на 1,7% по сравнению с 1997 г. и составило 11, 2%.

Кроме того, существенно ограничивает возмож­ности инвестирования за счет прибыли тяжелое финансовое положение значительной (не менее 40%) части российских предприятий.

В течение 2000 г. в целом сохранялась неустой­чивость финансового положения предприятий, что сдерживало масштабы наращивания инвестицион­ной деятельности. Отношение суммарной задол­женности предприятий к среднемесячной прибыли составило по итогам за январь — апрель 53%.

Кре­диторская задолженность превышала дебиторскую в 1,5 раза, по состоянию на 1 мая. Доля убыточных предприятий по-прежнему сохранялась на уровне, превышающем 40%.

Анализ финансового потенциала российских предприятий позволяет сделать вывод о значитель­ных сложностях в изыскании ресурсов инвестирова­ния на микроуровне: собственных финансовых ис­точников для целей обновления основного капита­ла, технического перевооружения и развития про­изводства у многих из них либо нет совсем, либо их совершенно недостаточно для обеспечения не толь­ко расширенного, но даже простого воспроизвод­ства.

Этот вывод подтверждается и другими исследо­ваниями. В частности, результаты, полученные ла­бораторией конъюнктурных опросов Института эко­номических проблем переходного периода за пе­риод 1996 — 1999 гг., свидетельствуют о том, что основная часть предприятий не имело достаточных инвестиций для перестройки своего производства и удовлетворения платежеспособного спроса. Толь­ко 6% предприятий считали, что инвестиции им не нужны, так как простаивающие мощности вполне конкурентоспособны.

Это обусловливает необходимость выявления возможностей и условий мобилизации свободных внешних ресурсов, поскольку без вовлечения зна­чительных объемов дополнительных инвестиций воз­можности технического прогресса, внедрения новых технологий и замены старого оборудования стано­вятся нереальными.

Ключевая задача новой инвестиционной поли­тики заключается в том, чтобы адаптировать совре­менную модель инвестиционного процесса к конк­ретным условиям переживаемого Россией переход­ного периода, когда внутренние принципы самоор­ганизации, формирующейся рыночной экономики явно недостаточны для решения возникающих пе­ред ней проблем. Одна из них — мобилизация вне­бюджетных источников инвестиционного финанси­рования, за счет которых в развитых странах обес­печивается значительная часть производственных инвестиций.

В условиях постоянного сокращения государ­ственных ассигнований и ограниченных возможно­стей для самофинансирования предприятий (недо­статочность прибыли, накоплений, обесценение амортизационных накоплений) основной акцент должен быть сделан на задействовании в воспро­изводственном процессе, прежде всего, внешних (привлеченных) инвестиционных ресурсов, мобили­зуемых, как правило, на финансовых рынках.

Создание в России благоприятного инвестици­онного климата, построение эффективной модели функционирования финансовых рынков, обеспече­ние условий для трансформации сбережений в ин­вестиции и перетока капиталов в реальный сектор экономики должны рассматриваться, как те слагае­мые, которые позволят переломить негативные тен­денции в развитии экономики России.

При анализе возможных вариантов мобилиза­ции инвестиционных ресурсов (как внутренних, так и внешних) следует в итоге решать две проблемы — поиска источников денежных средств и выбора оп­тимальной формы их аккумуляции, которые необхо­димо рассматривать совместно.

На основе анализа зарубежной практики и дан­ных социологических исследований, проводивших­ся в России, о также экспертных оценок можно сде­лать вывод о том, что наиболее перспективным ис­точником инвестиций являются внутренние (нацио­нальные) накопления и, прежде всего, сбережения частных лиц.

Вместе с тем многообразие и разноплановость проблем финансового обеспечения инвестиционно­го процесса в условиях переходной экономики Рос­сии обусловили тот факт, что сложившаяся к насто­ящему времени структура инвестирования является неопределенной (несформировавшейся). Иначе го­воря, на сегодняшний день ни об одном из двух ос­новных механизмов мобилизации инвестиционных капиталов и трансформации сбережений в инвес­тиции — рынке ценных бумаг и кредитном рынке — в условиях экономики России нельзя говорить как об определяющем и эффективном. Более того, оба этих механизма в современных условиях весьма слабо участвуют в решении финансовых проблем произ­водственного сектора экономики.

Необходимо рассматривать различные сцена­рии дальнейшего развития и анализировать прием­лемость того или иного варианта проводимых в эко­номике России преобразований. В зависимости от того, какие будут применяться в дальнейшем меры государственного воздействия, какая будет склады­ваться общая ситуация в экономике, получит при­оритетное распространение тот или иной путь мо­билизации инвестиций.

В условиях хронической нестабильности банков­ской системы России и ее неспособности предос­тавить свои избыточные ресурсы производственно­му сектору экономики в качестве стратегического направления политики государства (в части вовле­чения в хозяйственный оборот свободных средств частных инвесторов) необходима активизация роли рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе. В промышленно развитых странах он занимает доми­нирующие (в сравнении с банковским кредитом) позиции в аккумулировании и перераспределении финансовых ресурсов.

Развитие российского рынка ценных бумаг так же, как и в развитых странах, должно способство­вать привлечению временно свободных денежных средств широкого круга инвесторов, обеспечению гибкого межотраслевого перераспределения инве­стиционных ресурсов и максимально возможному притоку национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формированию необходи­мых условий для стимулирования накоплений на предприятиях всех форм собственности и трансфор­мации сбережений всех участников экономической системы в инвестиции.