Смекни!
smekni.com

Оценка инвестиционного климата в России (стр. 12 из 30)

Учитывая эти обстоятельства, можно утверждать, что институциональные реформы, которые в значи­тельной мере уже осуществлены, не могут считать­ся завершенными без создания конкурентоспособного финансового сектора, призванного мобилизо­вать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы (источники) для ее модер­низации и развития.

Несмотря на то, что после разразившегося в России в 1998 г. острейшего финансово-экономи­ческого кризиса последовал длительный период стагнации, и отмечалось дальнейшее снижение ин­вестиционной активности, появились некоторые предпосылки и условия для стабилизации экономи­ческого положения в экспортоориентированных отраслях и ускоренного развития импортозамеща­ющих производств. Прежде всего, благодаря дей­ствию ряда факторов конъюнктурного характера (рост мировых цен на энергоносители, увеличение экспортных поступлений). В последнее время про­изошло некоторое улучшение финансового состо­яния предприятий, укрепление внутреннего инвес­тиционного потенциала, появились условия для вос­становления и развития отдельных производств и отраслей национальной экономики. Однако нужно учитывать, что рост производства и даже рост ин­вестиций в отдельно взятом году и/или отдельно взя­той отрасли не могут рассматриваться как основа для долгосрочного экономического роста. До тех пор, пока он не происходит как самоподдерживаю­щийся возобновляемый процесс, говорить о преодо­лении кризиса в производственной и инвестицион­ной сферах в полной мере не представляется воз­можным. Именно поэтому необходимо обеспечить, чтобы уже достигнутые положительные сдвиги не остались только лишь результатом благоприятного краткосрочного конъюнктурного всплеска, а стали своего рода основой для дальнейшего позитивного экономического развития, выхода на качественно новый его уровень.

Для закрепления наметившихся положительных изменений в сфере производства и инвестиций и создания наиболее благоприятных условий инвес­тирования требуется принятие ряда новых серьез­ных решений, которые могли бы воплотиться в прак­тику хозяйствования. Активизация инвестиционной деятельности в значительной степени зависит от дальнейшего формирования нормативно-правовых основ благоприятного инвестиционного климата. Возможности развертывания инвестиционного про­цесса в целом определяются также успехом прово­димой бюджетной и налоговой политики, поскольку с этим непосредственным образом связаны перспек­тивы развития самофинансирования как основы для стабильного развития предприятий. Вместе с тем необходимо учитывать реально существующие в стране политические и экономические риски, не только препятствующие привлечению в страну порт­фельных инвесторов, но также противодействующие использованию имеющегося национального инвес­тиционного потенциала.

Решение проблем финансового обеспечения инвестиционной деятельности в России должно быть связано с переходом от регулирования преимуще­ственно макроэкономических параметров финансо­вой сферы к комплексному многоцелевому подхо­ду, предполагающему воздействие на процессы воспроизводства и инвестирования на макро- и микроэкономических уровнях. Конкретными направ­лениями государственной политики должны стать:

обеспечение устойчивого развития реального сек­тора экономики; наиболее полное задействование внутреннего инвестиционного потенциала в интере­сах промышленного производства; повышение эф­фективности уже разработанных, но слабо действу­ющих в настоящее время рычагов и механизмов сти­мулирования инвестиционной и производственной деятельности; формирование действенных механиз­мов, призванных обеспечивать надежную защиту и гарантии интересов инвесторов (как внутренних, так и зарубежных); создание реальных предпосылок для поддержания наметившихся положительных сдвигов в сфере производства и инвестиций и выхода Рос­сии на траекторию устойчивого экономического роста.

2.2. Рекомендации целевой группы по улучшению инвестиционного климата

Россия и Европейский союз являются партнерами, взаимная заинтересованность которых возрастает. Уча­стники "Круглого стола промышленников России и Европейского союза" ставят цепью выработку реко­мендаций правительствам России и Европейского союза для обеспечения взаимовыгодных условий ведения бизнеса.

«Мы приветствуем те конкретные шаги российского: правительства, которые были предприняты для укрепле­ния политической и экономической стабильности и улучшения экономического и делового климата, в особен­ности в результате утверждения второй част Налогового кодекса, снижения и ограничения таможенных тари­фов, оказания помощи в разрешении основных конфликтов между иностранными и российскими инвестора­ми. Утверждение краткосрочной государственной программы и плана действий по ее реализации представля­ет собой весьма позитивные решения и шаги, направленные на реальное улучшение инвестиционного клима­та не только в виде заявлений, но и серьезных действий. Участники Круглого стола промышленников России стран ЕС приветствуют такое развитие событий. В особенности мы хотели бы поддержать реализацию эко­номической и социальной программы российского правительства и предложить Комиссии ЕС оказать ей целевую и немедленную Финансовую поддержку с помощью существующих инструментов л денежных средств, таких, как некоторые подпрограммы ТАСИС. Мы также выражаем надежду на то что опыт работы европейс­ких деловых кругов может быть использован Правительством РФ для оказания помощи в реализации программы, а также на то, что будут приняты незамедлительные решению об оказании ее финансовой поддержке из бюджета Комиссии».

2.2.1. Инвестиционный климат

Наиболее важными приоритетными задачами по улучшению инвестиционного климата, в особенности с точки зрения прямых иностранных инвесторов, являются налоговая реформа, включая улучшение налогового администрирования, внедрение на практике режима СРП с введением соответствующих нормативных актов и изменений в области законодательства, а также скорейшее принятие— международных стандартов финансовой отчетности,

Вторая часть Налогового кодекса существенно улучшает и конкурент способность в области промышленного производства и инвестиций, например, с помощью коренного снижения уровней подоходного налога, введения концепции нового единого социального налога и сокращения бремени налога на заработную плату, а также путем имущественного снижения налогов с оборота при обещании их постепенной отмены, начиная с 2003 г. Прогресс, достигнутый в решении проблем двойного НДС в торговле между странами СНГ, также является весьма позитивным явлением. Важно, чтоб работа в этом направлении была продолжена. Наиболее насущной потребностью на сегодняшний день является принятие закона о налоге на прибыль, предусматривающего полный вычет из налогооблагаемой базы всех разумных деловых расходов: таких, как расходы на обучение, рекламу, деловые командировки и выплаты процентов, а также предусматривающего реальные темпы амортизации основных, фондов для налоговых целей. Было бы предпочтительно принять все также обеспечение соблюдения международных налоговых договоров, подписанных Россией, местными на­логовыми инспекторами.

Участники «Круглого стола» отмечают, что законодательство по инвестициям противоречиво и неполно, в частности Закон «Об иностранных инвестициях» требует существенной корректировки, так как он не стимулирует притока иностранных инвестиций.

Соглашение о разделе продукции (СРП} представляет собой режим, который широко используется в добывающих отраслях промышленности, особенно в области добычи нефти и газа, с целью гарантирования стабильных условий и разумной экономической предсказуемости для требующихся в этих областях долгосрочных инвестиционных проектов. Российский закон о СРП по-прежнему требует, чтобы 70% материалов и оборудования имели российское происхождение. Для введения этого режима все еще необходимы утверждение 12 новых нормативных актов, регулирующих этот режим и условия структурной организации СРП, принятие еди­ного упорядоченного управления и определенные изменения в Налоговом и Гражданском кодексах. Необходимость принятия международных стандартов финансовой отчетности повсеместно признается, и многие российские юридические лица с целью привлечения кредитных средств уже используют их в качестве дублирующих стандартов, что, однако, влечет за собой значительные издержки. МСФО должны быть введены в полном объеме в качестве первого этапа для всех компаний, акции которых котируются но бирже, и для всех финансовых организаций уже в 2001 г. Для остальных компаний, дочерних предприятий, включенных в котиро­вочные списки, и для государственных коммунальных предприятий МСФО должны вводиться но добровольной в основе, а позднее — в качестве обязательных стандартов в упрощенной форме. Предложение по введению правил МСФО не в полном объеме, а поэтапно, в частичном виде, представляет собой наихудший из возможных вариантов для инвесторов и может привести к ежегодным изменениям в стандартах и продолжению существующей дорогостоящей бухгалтерской практики двойной отчетности.

Исключительно важно повысить уровень защиты прав собственности и улучшить практику корпоративного управления, внести необходимые изменения в законодательство о банкротстве и в процедуры банкротства при одновременном улучшении положения в области принудительного осуществления определений, вынесен­ных российскими и иностранными арбитражными судами. Необходимо завершить разработку правовой базы банкротства, включая четко определенные основания для инициации процедуры банкротства, а также огра­ничения в отношении лиц, которые могут быть назначены на должность арбитражного управляющего. Все еще существует потребность в нормативных актах, направленных на защиту прав мелких и внешних акционе­ров, а также на защиту добросовестных покупателей ценных бумаг от злоупотреблений со стороны органов власти, если впоследствии будет обнаружено, что заключенные ранее сделки с этими финансовыми инстру­ментами совершены в нарушение закона. В частном секторе также важно, чтобы акционерный капитал не