Смекни!
smekni.com

Оценка инвестиционного климата в России (стр. 13 из 30)

подвергался размыванию в результате новых выпусков акций и у потенциальных инвесторов был доступ к ос­новной информации о финансовом положении компании. В Процессуальный кодекс должны быть внесены изменения, разрешающие судьям издавать судебные запреты на основании решений общепризнанных меж­дународных арбитражных судов.

По-прежнему существуют крупные проблемы в области защиты прав интеллектуальной собственности в России, что приводит к большим дополнительным издержкам как для предприятий, так и для правительства. В целях улучшения защиты товарных знаков, патентов и авторских прав, сокращения числа контрафактных то­варов следует предпринять следующие меры:

о) принять предлагаемые правительством законодательные акты и изменения с целью соблюдения Россией соглашения TRIPs, в особенности поправки к Закону; "0 товарных знаках, знаках обслуживания и наименова­ниях мест происхождения товаров» с целью кодификации международных стандартов защиты общеизвестных товарных знаков:

б) пересмотреть Закон «О патентах» с целью приведения его в соответствие с положениями Международ­ной конвенции по охране новых сортов растений. В качестве отдельного аспекта предприятия должны быть обязаны подтверждать безупречность патента на лекарственные препараты при регистрации их в Роспатенте.

Для улучшения общих условий для бизнеса, оказания поддержки в первую очередь мелким и средним пред­приятиям и коренного сокращения возможностей для коррупции необходимо внести радикальные изменения в область регулирования экономики. Процедура учреждения предприятия, его отчетности перед соответству­ющими органами, правила ведения бухгалтерского учета, необходимое число лицензий и свидетельств, число органов, проверяющих предприятия, должны быть сокращены. Этого можно добиться за счет отмены многих ненужных постановлений и значительного упрощения налогового режима- Участники «Круглого стола» выра­жают поддержку Правительству России в деле формирования единого правового и экономического простран­ства на территории всей Российской Федерации.

Участники поддерживают политику правительства, направленную на сокращение числа групп таможен­ных тарифов и на одновременное уменьшение общих размеров тарифов, особенно на импортное оборудование, выражаем надежду на то, что система таможенной проверки будет упрощена, например, с помощью использования так называемых зеленых коридоров» и сокращения числа этапов такой проверки. Также при формировании таможенных тарифов необходимо стремиться к ликвидации искусственных разрывов, а уровне ставок, определяемых на основе разных вариантов расчетов облагаемой базы,

Одной из важных предпосылок инвестиций в промышленность является собственность на землю, на кото­рой расположены производственные и подсобные помещения, в особенности в стране, где период стабильности не насчитывает и 10 лет. Для промышленников собственность на сельскохозяйственную землю и второстепенное значение.

Участники «Круглого стола» подчеркивают важность поддержки сотрудничества предприятий малого среднего бизнеса, в том числе на основе Интернет-технологий.

Сложившийся негативный имидж российского бизнеса требует объединения усилий по освещению в СМИ успешных историй в российском бизнесе.

2.2.2. Возможности ЕС по поддержке инвестиций

Возможности Европейского инвестиционного банка по финансированию проектов в России также должны быть пересмотрены, на первом этапе — с помощью утверждения пилотных инвестиционных проектов, которые требуют инвестиций, как в Россию, так и в страны ЕС. Мы предлагаем, чтобы эти проекты были отобраны среди других проектов, которым будет оказана поддержка на заседании " Круглого стола

Реформа программы ТАСИС предоставляет возможность для совместного финансирования исследова­ний экономической целесообразности, связанных с конкретными инвестициями в России, Трансграничная программа облегчения процедуры таможенной проверки, перевозки и внешней торговли должна быть продолже­на. Должна быть немедленно активизирована программа ТАСИС "Инициатива промышленного сотрудниче­ства» (ИПС ТАСИС), ориентированная на оказание поддержки исследованиям экономической целесообраз­ности в промышленной области, подводимым компаниями России и ЕС. Совместное финансирование таких исследований участвующими промышленниками является необходимым для того. чтобы гарантировать их эф­фективность.

Еще одним важным аспектом является необходимость согласования между Комиссией и Правительством РФ мер гарантирования непосредственной финансовой поддержки ТАСИС, в целях оказания консультаци­онной экспертной помощи, связанной с внедрением новой социальной и экономической программы Российского правительства. Решения и действия, а ее поддержку должны быть приняты немедленно, предпочтительно во время встречи на высшем уровне в Париже, в обход всех бюрократических препятствий, так эта поддер­жка необходима именно сейчас для облегчения процесса принятия решений, а не после того, как решения уже будут приняты. Европейский деловой клуб в России обретает вместе с Правительством РФ в качестве экспертной деловой организации по введению в действие данной программы и также должен быть включен в схему оказания помощи,

Участники (Круглого стола» считают, что в стратегии ТАСИС и ЕБРР целесообразно предусмотреть проекты ты поддержки развития российских региональных банков, в том числе с иностранным участием.

2.3. Топливо–энергетический комплекс: инвестиционная политика.

Являясь капиталоемким и высокоинерционным народнохозяйственным комплексом, в процессе экономического развития страны ТЭК выступает в двух противоположных качествах: как фактор усиления (или локомотив) и одновременно как фактор сдерживания (или тормоз) экономического роста страны. ТЭК может стать одной из основных движущих сил экономического развития страны, реальным «локомотивом» ее экономического роста в силу создания им значительных косвенных, так называемых «мультипликативных эффектов» от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации инвестиционных проектов.

2.3.1. Инвестиции в ТЭК – ключ энергообеспечения страны

Успешное функционирование ТЭК по сравнению с другими отраслями российской экономики созда­ет иллюзию его долгосрочного и устойчивого бла­гополучия и делает комплекс постоянным и основ­ным донором бюджет. Однако необходимо при­знать, что сегодня ТЭК работает в режиме истощения своего производственного потенциала, проедая «запас прочности», обеспеченный массированными инвестициями предыдущих десятилетий. Основные производственные фонды всех отраслей ТЭК по возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию приближаются к критическому уровню. Влияние предыдущих затрат может закончиться очень скоро (подходит к концу период получения эффекта от осуществленных ранее инвестиций), и существует опасность обвального выбытия старых фондов. В условиях ис­тощения производственного потенциала ТЭК на пер­вый план выходят решение проблемы нехватки ин­вестиционных ресурсов для поддержания нормального воспроизводственного процесса в его отраслях, формирование благоприятного инвестиционно­го климата для обеспечения необходимого притока инвестиций, генерирующих экономический рост как внутри ТЭК, так и вне его.

Основной проблемой ТЭК сегодня является нехватка инвестиций. Эта проблема — не только и не столько «внутри ТЭКовская», сколько макроэкономи­ческая. Нельзя всерьез говорить о привлечении инвестиций в страну, когда отток капитала из нее достигает по высшим оценкам 20 —25 млрд. долл. в год. Стратегические иностранные инвесторы начнут финансировать проекты в реальном секторе российской экономики тогда, когда это начнут делать инвесторы отечественные, те. когда отток капитала из страны сократится до разумных пределов.

Необходимо предпринять решительные меры, чтобы большая часть вывозимого капитала вклады­валась в российскую экономику там, где он был за­работан. Однако административными и репрессив­ными мерами поток капитала из страны не повер­нуть вспять. По крайней мере, в долгосрочном пла­не. Это можно сделать только одним способом: со­здать для инвесторов более привлекательные усло­вия вложения капитала на российском рынке, чем a странах, являющихся основными конкурентами Рос­сии в борьбе за инвестиции.

Государство сегодня не в состоянии обеспечить необходимый уровень инвестиций за счет бюджет­ных ассигнований. Но сегодня так вопрос и не ста­вится. Государство должно обеспечить условия, при которых компании ТЭК окажутся в состоянии сами привлечь необходимые инвестиции с мирового рын­ка капитала, ведь только государству по силам из­менить условия, препятствующие притоку инвести­ций в ТЭК страны, поскольку само государство их и установило.

2.3.2. Необходимая динамика инвестиций в ТЭК и их источники

По расчетам Минэкономики России общая сум­ма инвестиций в ТЭК за 2000—2015 гг. может соста­вить 200- 215 млрд. долл. Среднегодовой их объем за это время может увеличиться в 3 раза (табли­ца 1). Основным источником этих инвестиционных ресурсов будут оставаться собственные средства хо­зяйствующих субъектов. На их долю сегодня приходится около 90% общего объема инвестиций в основной капитал ТЭК. Чрезвычайно высокая доля собственных средств в структуре инвестиций свидетель­ствует о вынужденной нацеленности инвестиционных программ компаний ТЭК на решение текущих задач, а низкая доля иностранных заемных средств в общем объеме инвестиций свидетельствует о неприв­лекательности российского инвестиционного климата даже в таких традиционно и повсеместно пользу­ющихся повышенным инвестиционным спросом от­раслях, как отрасли ТЭК.