Смекни!
smekni.com

Оценка инвестиционного климата в России (стр. 16 из 30)

Для начала приведем некоторые показатели:

а) количество и структура кредитных организаций

Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковского сектора в январе-сентябре т.г. как и в 2000 году, свидетельствует о закреплении и развитии тенденции к восстановлению банковской деятельности, отмеченных в прошедшем году. Темпы роста уставного капитала кредитных организаций на протяжении января-сентября г.г. свидетельствуют о продолжающейся рекапитализации банковской системы.

Количество действующих кредитных организаций за январь-сентябрь 2001 года с зарегистрированным уставным капиталом:

- до 3 млн. рублей сократилось с 174 до 134

- от 3 до 10 млн. рублей сократилось с 282 до 236

- от 10 до 30 млн. рублей увеличилось с 313 до 318

- от 30 до 60 млн. рублей увеличилось с 254 до 253

- от 60 до 150 млн. рублей увеличилось с 127 до 164

- от 150 до 300 млн. рублей увеличилось с 68 до 93

- от 300 млн. рублей увеличилось с 93 до 124

Общее количество действующих кредитных организаций, зарегистрированных Банком России, по состоянию на 1 октября т.г. не изменилось по сравнению с началом III квартала т.г. и составило 1322. С начала т.г. их количество увеличилось на 11.

б) динамика основных показателей банковской системы

В течение первых 8 месяцев т.г. устойчиво продолжали расти основные показатели банковской системы. За 2000 год совокупные активы банковского сектора в реальном выражении возросли на 31,8%. Если на начало этого года величина совокупных активов составляла 2362,5 млрд. рублей, то к концу июля т.г. этот показатель составил 2833,5 млрд. рублей. Таким образом, рост совокупных активов в реальном исчислении за январь-июль т.г. составил 6%.

Собственные средства (капитал) банковской системы за январь-июль т.г. увеличились на 7,8% в реальном выражении и на 1.08.01 составили 533,6 млрд. рублей.

Кредиты реальному сектору экономики (нефинансовым частным предприятиям и населению) за январь-июль т.г. в реальном выражении выросли на 12,6% и на 1.08.01 составили 1105,5 млрд. рублей. Стоит также отметить, что доля данного показателя в ВВП также продолжает увеличиваться. Если на 01.08.00 его доля была определена в размере 9,2% ВВП, то на соответствующую дату т.г. этот показатель составил 12,2% ВВП. Снижение процентных ставок по краткосрочным кредитам (до 1 года) как населению, так и предприятиям организациям, происходящее на фоне оптимизации издержек кредитных организаций, компенсируется ими за счет наращивания объемов кредитования. Динамика роста предоставленных долгосрочных (от 1 года) кредитов в рублях (на 6% в реальном выражении) опережала динамику аналогичных кредитов в валюте (на 4,1 %) на протяжении января-июля т.г. Однако, объем выданных долгосрочных рублевых кредитов все еще ниже уровня кредитов в валюте, которые на 1.08.01 составили 118,2 и 133 млрд. рублей соответственно.

Вложения кредитных организаций в ценные бумаги также продолжают расти. Так за рассматриваемый период данный показатель в реальном выражении вырос на 3,9% и на 1.08.01 составил 419,3 млрд. рублей. Динамика увеличения объемов вложений кредитных организаций в акции (на 6,4%) в реальном выражении превышала динамику увеличения вложений кредитных организаций в долговые обязательства (на 3,7%) за рассматриваемый период. При этом изменение структуры чистых доходов банковской системы (по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования) в сторону превышения процентных доходов над доходами от операций с ценными бумагами и валютным операциям (в 2000 году картина была прямо противоположная) рассматривается как положительная тенденция.

Банки стали больше кредитовать реальную экономику, объемы кредитов устойчиво росли на протяжении последних полутора лет. При этом увеличивались не только объемы кредитования, но и доля кредитов в активах банков.

Данная тенденция наблюдается во всем банковском секторе, а не только по отдельным банкам. Рост кредитования был вызван многими факторами, среди которых:

- снижение доходности спекулятивных операций;

- отсутствие надежных и высокодоходных рыночных инструментов для инвестирования;

- рост кредитоспособности российских компаний;

- стабилизация и укрепление доверия на межбанковском рынке, позволяющие регулировать текущую ликвидность и направлять средства в среднесрочные проекты.

В отобранной экспертами рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» группе из 20 банков, наиболее активных на рынке, доля совокупных кредитов в совокупных чистых активах с начала 2000 г. выросла с 30 до 40%. Объемы кредитования за тот же период выросли более чем в 2 раза. Даже учитывая возможность нерыночного характера части кредитов, тенденция проявляется достаточно ярко.

Серьезным препятствием для дальнейшего роста кредитных портфелей банков является ограниченность числа крупных кредитоспособных заемщиков, имеющих в банке кредитную историю и, как следствие, предельные значения норматива максимального риска на одного заемщика. Заметим, что в отчетности большинства банков отражен заниженный объем кредитования относительно реального. Необходимость соблюдения нормативов заставляет банки наращивать капитал хотя бы формально, а до этого момента передавать (на отчетные даты) часть кредитного портфеля дружественным компаниям.

Возросшая кредитная активность имеет два важных следствия: рост банковских рисков из-за возможного роста кредитных потерь и необходимость наращивания капитала.

С учетом того, что сроки кредитования также имеют тенденцию к росту, банки сталкиваются с ситуацией, когда наращивание кредитного портфеля происходит в отсутствие сложившейся кредитной истории у многих заемщиков. Кредитная история даже у большинства крупных корпораций сейчас находится еще только в стадии формирования, и на этом фоне банки-кредиторы принимают на себя огромные риски.

Международный опыт показывает, что резкий рост кредитования – это фактор, всегда предшествующий банкротствам банков. Статистика подтверждает, что банки, которые особенно быстро наращивают кредитный портфель, наиболее подвержены риску банкротства.

Российский бизнес-климат в последние месяцы стал более предсказуемым, но не стал более безопасным:

- остаются недостаточно развитыми существенные элементы инфраструктуры банковского рынка;

- в стране нет централизованной системы кредитных бюро;

- имеется острый недостаток профессиональной аналитической информации в отношении кредитоспособности участников рынка – как банков, так и корпораций;

- не произошло существенных изменений в законодательстве, которые были бы направлены на улучшение условий деятельности банков в области кредитования.

Рост объемов кредитования и рост банковских рисков могут привести к повышению уровня просроченной задолженности. Весьма вероятно, что многие банки уже сталкиваются со значительным ростом проблемных долгов, но вынуждены скрывать это при по мощи различных технических приемов. В данном случае серьезную опасность представляет даже не сам факт сокрытия просроченной задолженности, а не адекватность сформированных резервов.

По рассматриваемой группе банков доля просроченных (в соответствии с балансовой отчетностью) кредитов в кредитном портфеле в 2000 г. составляла 1,8%, а в 2001 г. снизилась до 1,2%. Очевидно, что это не отражает реальной ситуации с возвратностью кредитов.

3.1.2. Капитализация банков

Кредитование реального сектора – естественная экономическая потребность рынка, однако в развитии этого вида активных операций банки по-прежнему сталкиваются с серьезными преградами, которые носят не только экономический, но и политический характер.

Реформы, которые были бы направлены на поощрение предоставления банками кредитов реальной экономике, должны включать:

- меры по снижению кредитных рисков;

- совершенствование в интересах банков законодательной базы для гарантийных инструментов и других видов обеспечения:

- разработку процедур взыскания долгов и реализации залогов.

При росте объемов кредитования банки принимают на себя больший риск, и вполне естественно, что им необходим больший капитал как защита от возможных финансовых потерь. Аналитики агентства «Рус-Рейтинг» и другие специалисты банковского рынка отмечают, что значительная часть прироста капитала во многих российских банках носит искусственный характер (в некоторых случаях – только за счет технических и бухгалтерских приемов). Часто деньги, внесенные в капитал банка его собственниками, как правило, с целью выполнения нормативов ЦБР, тут же изымались ими (или связанными с ними структурами) в виде кредитов либо других долговых инструментов.

Сейчас мы наблюдаем признаки того, что в банки, демонстрирующие реальное развитие, вкладывается все больше «живых» денег. Активные банки, развивающиеся в соответствии с долгосрочной стратегией, все чаще наращивают свой капитал за счет реальных финансовых ресурсов.

Помимо взносов в капитал со стороны собственников и рефинансирования за счет прибыли, одним из способов повышения капитализации банков в последнее время все чаще становится слияние с другими банками. По информации, которой располагает агентство «Рус-Рейтинг», многие небольшие банки серьезно обсуждают вопросы возможного слияния с другими банками. С учетом экономической потребности в увеличении капитала (в противоположность необходимости формального соблюдения нормативных требований ЦБР) такие слияния действительно могут иметь место.

Изменения, которые мы наблюдаем, пока очень не значительны, но они показывают, что банковский сектор России движется по пути интеграции в мировую финансовую систему и подвержен действию глобальных экономических законов.

Позитивные изменения в банковском секторе России происходят вслед за улучшением общей экономической ситуации в стране. Поэтому, на наш взгляд. сейчас не столько необходима реформа банковской системы, сколько необходимы реформы законодательства и преобразования, улучшающие экономический климат в России.