Смекни!
smekni.com

Оценка инвестиционного климата в России (стр. 19 из 30)

Вследствие активизации кредитной деятельности Сбербанка его доля в совокупной ссудной задолженности юридических лиц по стране в целом существенно увеличилась. Если в 1998-1999 гг. она составила 13-14%, то теперь – около 30%. В кредитовании Сбербанком реального сектора экономики преобладают краткосрочные (до одного года) ссуды, их удельный вес в общем объеме кредитного портфеля банка составлял 79-82%. Остальная часть - долгосрочные, включая инвестиционное кредитование и проектное финансирование.

Структура кредитного обслуживания Сбербанком экономики формируется под влиянием ряда обстоятельств. Предприятиям не хватает оборотного капитала, поэтому они обращаются в Сбербанк, чтобы поддержать бесперебойность производства. Кредитование оборотных средств предприятий тем более важно, поскольку почти половина расчетов в сфере производства осуществляется посредством бартера и зачетных схем. В составе кредитных ресурсов Сбербанка (это в основном клиентские средства) преобладают краткосрочные корпоративные и частные депозиты со сроком 1-6 месяцев. Они составляют примерно 75-85% аккумулированных банком денежных средств. Эта часть пассивов экономически не приемлема для инвестиционного долгосрочного кредитования, которое может поставить банк в трудное положение.

В последние годы кредитные вложения Сбербанка направлялись во многие секторы экономики, но приоритет отдавался промышленности. Из всей ссудной задолженности хозяйствующих субъектов Сбербанку на инвестиции в реальный сектор приходилось 67%. Доля промышленности в кредитном портфеле банка составляла до 40%, что существенно превышало кредитование других отраслей (строительная индустрия - 10%; в таких же пределах - торгово-посредническая деятельность, коммерческие банки; кредитование субъектов Федерации - 8%, частных лиц - 4, сельского хозяйства - 2%). Промышленность как объект кредитных вложений привлекает Сбербанк, во-первых, наличием высокого спроса на денежные средства (как оборотный капитал, так и инвестиции), во-вторых, меньшими рисками в силу своего производственного, неспекулятивного характера.

При больших масштабах кредитования промышленности процентная политика Сбербанка оказывает заметное влияние на доступность кредитов предприятиям, понижая стоимость ссудных средств, предлагаемых остальными коммерческими банками. В нынешней экономической ситуации Сбербанк учитывает изменение правительственного курса в сторону финансирования реального сектора экономики. Очевидно также, что процентные ставки, по которым Сбербанк кредитует отечественную промышленность, сегодня под силу лишь немногим предприятиям, ибо средняя рентабельность промышленного производства составляет около 16-18%.

Сбербанк проводит свою селективную политику в отношении корпоративных заемщиков, характеризующуюся двумя факторами: во-первых, располагая большим портфелем кредитных заявок, Сбербанк отдаст предпочтение крупным и устойчиво работающим предприятиям, способным выполнять его условия кредитования, в том числе по размерам процентных ставок и срокам погашения кредита; во-вторых, учитывая ситуацию неплатежей, руководство Сбербанка придерживается в своей кредитной практике повышенных залоговых требований. Обычно в залог берется весомый пакет акций заемщика. Предусматривается также ввод в советы директоров предприятий-клиентов представителей банка. Крупные кредитные сделки банка страхуются в известных мировых страховых компаниях.

Формируя ссудный портфель с наименьшим риском потери выданных кредитов, Сбербанк укрепляет позиции государства на денежном рынке. Средства, свободные от вложений в кредиты корпоративным клиентам, банк размещает на корсчете в Банке России. Так, на начало октября 2000 г. на долю Сбербанка приходилось около 70% из 125-миллиардных остатков рублевых средств коммерческих банков на корсчетах в ЦБ. Располагая такими крупными и устойчивыми денежными ресурсами, Центробанк способен предлагать долгосрочные и менее дорогие кредиты другим коммерческим банкам, тем самым ограничивая эмиссию для нужд экономики. Долгосрочные и краткосрочные ссуды, предоставляемые фирмам и банкам, вступая в хозяйственный оборот, укрощают инфляцию.

Одним из признаков углубления взаимодействия Сбербанка с реальным сектором экономики стал рост его долгосрочного ссудного портфеля. В 1998-1999 гг. объем предоставленных им долгосрочных кредитов увеличился в 2, 3 раза. Доля долгосрочных кредитов, выданных корпоративным заемщикам, в общем объеме ссудной задолженности клиентами банка повысилась с 18, 3% на конец 1993 г. до 20, 7% к началу 2000 г. На 1 мая 2000 г. портфель заявок на инвестиционные ссуды Сбербанка превысил в пересчете на конвертируемую валюту 1, 3 млрд. долларов.

Структура инвестиционного кредитования Сбербанка близка к распределению иностранных инвестиций в российскую экономику. При выдаче долгосрочных ссуд банк отдавал предпочтение проектам, реализуемым в металлургии, нефтедобыча к транспортировке нефтепродуктов, пищевой промышленности, отраслях связи я телекоммуникаций, транспортной инфраструктуре, внешнеторговой сфере. Такое положение можно объяснить двояко. Либо специалисты Сбербанка при определении объектов долгосрочного кредитования не имеют собственных подходов к оценке рыночных рисков финансовых вложений в отдельных отраслях экономики и ориентируются на действия иностранных инвесторов. Либо Сбербанк, как наиболее близкий к властям банк, проводит государственную линию в кредитовании реального сектора: содействует повышению конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, сдерживает экспансию зарубежного капитала в определенных сферах национального хозяйства, способствует структурной перестройке экономики страны. Вероятно, в кредитной практике Сбербанка одновременно реализуются оба подхода.

В подходе Сбербанка к выбору объектов инвестиционного кредитования, особенно с позиции обеспечения возвратности выданных ссуд, привлекают внимание факты предоставления им средств для финансирования крупномасштабных долгосрочных проектов в непрофильных для него отраслях. В частности, в 1999-2000 гг. банк выдал многомиллиардные суммы, кредитуя следующие инвестиционные проекты: постройку эсминцев для китайского флота и фрегатов для индийских ВМФ на судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга, организацию выпуска нового автомобиля на Горьковском автозаводе, увеличение добычи и переработки нефти в компании «ЛУКойл» и Тюменской нефтяной компании, запуск всероссийской программы лизинга сельхозтехники и зарубежных автомобилей, развитие золотодобычи, программу восстановления российского ледокольного флота, мероприятия по реструктуризации РАО «ЕЭС России». В апреле 2000 г. Сбербанк согласился на отсрочку долга КамАЗа по ранее выданному кредиту на сумму 1,1 млрд. руб. По всем указанным кредитам Сбербанк предоставил заемщикам лучшие условия, чем предлагали зарубежные банки (меньшие кредитные ставки, на более длительные сроки).

Кредитование Сбербанком подобных инвестиционных проектов не может быть объяснено лишь его выбором. Такие решения принимались под влиянием и при гарантиях правительства и Банка России. В отмеченных случаях льготные кредиты Сбербанка замещали прямые бюджетные ассигнования на государственные инвестиционные программы, предотвращая эмиссионное кредитование Центробанком российского правительства на эти цели. Такая практика активного инвестиционного кредитования Сбербанком различных отраслей экономики вызывает беспокойство частных вкладчиков относительно сохранности их сбережений. Эта тревога усиливается из-за непрозрачности финансовой отчетности Сбербанка, в том числе, структуры клиентских депозитов и вкладов по срокам их хранения.

Более половины всех кредитов, в том числе инвестиционных, Сбербанк предоставляет в иностранной валюте. В 1998 г. его валютные кредиты составили 26, 8 млрд. долл. и в 1999 г. - 20, 0 млрд. долл., что примерно в 11 и 8 раз превышало среднемесячные остатки средств на валютных счетах частных вкладчиков в банке за соответствующий год. Очевидно, что за счет привлеченных клиентских средств в иностранной валюте Сбербанк не мог осуществить столь масштабное валютное кредитование. Для этих целей банк активно действовал на внутреннем валютном рынке (операции по конвертации валют) и заимствовал валюту на международных кредитных рынках.

Итак, кредитная деятельность Сбербанка основывается на его явно нерыночной привилегии по сравнению с другими банковскими организациями страны. Будучи единственным кредитным учреждением, имеющим государственную гарантию по вкладам населения и финансовую поддержку Банка России, Сбербанк занимает практически монопольное положение на розничном банковском рынке. Это позволяет ему привлекать самые дешевые заемные ресурсы и, используя это преимущество, активно кредитовать корпоративный бизнес.

Направления и цели кредитной политики Сбербанка формируются под влиянием установок правительства и Центробанка. Если в период 1995-1998 гг. его кредитные ресурсы обслуживали в основном государство, Пенсионный фонд и администрации регионов, то, начиная с 1999 г. сделали поворот к кредитованию реального сектора экономики. Хотя Сбербанк практикует достаточно жесткую схему обеспечения возвратности выдаваемых ссуд, его инвестиционная активность вызывает озабоченность в отношении финансовой устойчивости банка, в котором сосредоточено около 90% вкладов населения в банках страны. Привлеченные банком средства граждан практически не обслуживают расширение потребительского спроса населения. До сих пор во взаимоотношениях учреждений Сбербанка с физическими лицами преобладают функции простых сберегательных касс. Цели и механизмы кредитной деятельности Сбербанка тесно переплетаются с задачами и методами его монопольного присутствия на фондовом, валютном и денежных рынках страны, что сочетается с непрозрачностью финансовой отчетности банка.