Смекни!
smekni.com

Планирование экономической эффективности инвестиций (стр. 2 из 6)

средств в различные акции даст фирме привлекать средства необходимые ей для развития своего производства за счет грамотной игры на курсах акций и других видах ценных бумаг.

Привлекая инвестиции, вкладывая свои средства, предприятие имеет возможность увеличить свой оборотный капитал, что позволит ему в конечном итоге повысить конкурентоспособность своей продукции и тем самым завоевать большую долю рынка. Повышая конкурентоспособность продукции, предприятие может завоевать также и иностранные рынки, что позволит ей за счет выручки валютных ресурсов приобретать различные передовые технологии и оборудование за рубежом. И тем самым поднять конкурентоспособность своей продукции на более высокий уровень.

Разработкой данной темы я бы хотел повысить уровень знаний в данной области экономики, что как мне кажется, позволит мне, как будущему экономисту наметить приоритеты в своем дальнейшем образовательном развитии и возможно это даст мне шанс получить интересную работу.

1. Инвестиционное обеспечение производства.

В новейшей истории мирового хозяйства нет альтернативы приоритету конкурентоспособности товара и лучшего способа проверить конкурентоспособность, чем подвергнуть ее воздействию жестких условий внутреннего и внешнего рынков. Теперь и все ветви государственной власти признают достижение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и мировом рынках как путь к цивилизованному благополучному будущему России. Обеспечение конкурентоспособности базового машиностроительного комплекса и его машинно-технической продукции возможно путем вовлечения в эту сравнительно быстро окупаемую программу всего ассортимента инвестиционных ресурсов. Без финансирования инвестиций для достижения конкурентоспособности товаров, работ и услуг вряд ли возможны функционирование реальной рыночной экономики, подавление инфляции и интеграция России в мировую экономику. К сожалению, в федеральном бюджете, принятом Государственной Думой и одобренном Советом Федерации, пока нет отдельной строки об инвестициях непосредственно на обеспечение и поддержание конкурентоспособности отечественной номенклатуры машинно-технической продукции. Видимо, Путину и новому составу Думы стоит выработать продуманную системную политику инвестиционного, правового, нормативно-технического и научного обеспечения производства конкурентоспособной отечественной машинно-технической продукции, так как только это позволит вызволить предприятия из пучины кризиса и обеспечить благополучие всех слоев населения страны.

Возникает вопрос о том, как же решать задачу инвестиционного обеспечения и поддержания конкурентоспособности отечественного машиностроения в условиях кризиса рыночной экономики и отсутствия целенаправленной политики правительства в отношении приоритетов промышленного производства. Налицо непредсказуемая для будущего национальной экономики ситуация, когда производственные мощности не загружены и не обновляются, но в то же время пользующаяся на внутреннем рынке конкурентоспособная машинно-техническая продукция не изготавливается, а завозится из-за границы.

1.1. Инвестиционная деятельность на предприятии.

Под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения доходов.

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные фонды) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Инвесторы осуществляют вложения собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивают их целевое использование.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществить реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую или иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними. В случае, если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий установленных договором.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности. В случае, если пользователь объекта инвестиционной деятельности не является инвестором, взаимоотношения между ними и инвестором определяются договором (решением) об инвестировании. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников.

Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются:

- вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, и оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;

- ценные бумаги (акции, облигации и др.);

- целевые денежные вклады;

- научно-техническая продукция и другие объекты собственности;

- имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

- Аналогичные объекты включают и иностранные инвестиции, если они не противоречат законодательству РФ. Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестирование на территории России путем:

- долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими и физическими лицами РФ;

- создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц;

- приобретения предприятий, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества, которое по законодательству России может принадлежать иностранным инвесторам;

- приобретения прав пользования землей и другими природными ресурсами;

- предоставления займов, кредитов, имущества и других имущественных прав.

- Законом запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечают требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, действующим на территории РФ, или наносят ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц или государства.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация инвестиций. В состав инвестиционной сферы включаются:

- сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные и оборотные производственные фонды отраслей. Эта сфера объединяет деятельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования, граждан по индивидуальному и кооперативному жилищному строительству и других субъектов инвестиционной деятельности;

- инновационная сфера, где реализуются научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал;

- сфера обращения финансового капитала (денежного, ссудного и финансовых обязательств в различных формах).

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций. Он по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно конкурсной, основе (в том числе через торги подряда) юридических и физических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций. Инвестор, не являющийся пользователем объектов инвестиционной деятельности, вправе контролировать их целевое использование И осуществлять в отношениях с пользователем таких объектов другие права, предусмотренные договором. Инвестору предоставлено право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реинвестирование. Инвестор может передать по договору (контракту) свои права по инвестициям, их результатам юридическим и физическим лицам, государственным и муниципальным органам.

Участники инвестиционной деятельности, выполняющие соответствующие виды работ, должны располагать лицензией или сертификатом на право осуществления такой деятельности. Перечень работ, подлежащих лицензированию, порядок выдачи лицензий и сертификатов установлены Правительством РФ.

Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними. Заключение договоров, выбор партнеров, определение обязательств любых других условий хозяйственных взаимоотношений являются исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. Условия договоров (контрактов), заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия. В случаях, если после их заключения законодательством, действующим на территории РФ, установлены условия, ухудшающие положение партнеров, договоры (контракты) могут быть изменены.