Смекни!
smekni.com

Портфельные инвестиции в экономику России (стр. 2 из 8)

Второй этап развития портфельных инвестиций (1992-1994 года) характеризовался процессом приватизации и разгосударствления предприятий. В этом периоде законодательство было направлено на создание основ организационного рынка государственных ценных бумаг. Наибольшее влияние на развитие фондового рынка в 1992-1994 годах оказал Указ Президента России «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992, №721. Технология чековой (ваучерной) приватизации стала в свою очередь решающей для развития инфраструктуры фондового рынка.

В 1994 году рынок ценных бумаг в России впервые стал оказывать сильнейшее влияние на общеэкономическое развитие страны. Так расширение рынка государственных краткосрочных облигаций (ГКО) в 1994 году позволило в определенной мере уменьшить размер свободных денежных ресурсов, оказывающих негативное влияние на курс рубля к доллару и на темпы инфляции. 1994 год ознаменовался также осуществлением первых вложений иностранных инвесторов в акции российских приватизационных предприятий. Таким образом, в 1994 году совпали по времени два качественных сдвига:

1)резкое увеличение предложения ценных бумаг вследствие интенсификации эмиссионной деятельности;

2)значительный рост спроса на инвестиционные ценности (таблица 2.1).

В результате быстрого развития фондового рынка потребности эмитентов переросли те возможности, которые предоставляла инфраструктура рынка. Если в 1992 –1993 годах можно было констатировать, что развитие его инфраструктуры опережало развитие рынка ценных бумаг в целом, то в 1995-1996 годах ситуация поменялась на обратную. Быстрое развитие фондового рынка поставило в качестве одного из ключевых вопросов создание новой нормативной базы.

Для третьего этапа развития рынка ценных бумаг (1995-июль1998 года) характерны следующие признаки:

- выход в 1995-1997 годах законодательной и нормативной базы, определяющей инвестиционно-регулятивные аспекты функционирования фондового рынка в России;

- позитивные качественные изменения, связанные с развитием инфраструктуры рынка – около 200 лицензированных регистраторов, 6 лицензированных депозитариев и подготовка к созданию центрального депозитария, создание и развитие Российской торговой системы (РТС), формирование системы саморегулируемых организаций – участников рынка;

- общие благоприятные тенденции и значительные резервы в развитии ликвидности и стабильности рынка;

- вступление в силу в 1996 году федеральных законов «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг».

Таблица 2.1. Важнейшие показатели первичного рынка ГКО-ОФЗ (млн руб.)[1]

Период Объем эмиссии Объем размещения Объем выручки Привлечение средств в бюджет
ГКО ОФЗ ГКО ОФЗ ГКО ОФЗ ГКО ОФЗ
1994 1995

20,5

__

17,5

__

12,9

__

5,7

__

1995 1996

157,0

14,0

134,2

6,2

100,1

6,1

8,9

2,1

1 полуго-дие

185,5

8,0

189,5

12,2

110,2

12,5

7,8

4,2

Решение проблемы привлечения инвестиций в экономику России является одной из актуальных задач и во многом зависит от развития фондового рынка. С помощью данного рынка предполагалось облегчить условия для привлечения иностранных инвестиций на российские предприятия и доступ последних к более дешевому, по сравнению с банковским кредитом, капиталу. До настоящего времени эта проблема не решена.

Структура фондового рынка отличалась диспропорцией, так как большая часть оборота (свыше 80%) приходилось на торговлю государственными ценными бумагами. Данный сегмент фондового рынка оказался наиболее продвинутым, с относительно развитой инфраструктурой, высоким уровнем регулирования, а следовательно, и технической надежностью. Созданный в 1992 году с целью финансирования дефицита федерального бюджета, он стремительно развивался и занял большую долю всего рынка ценных бумаг.

Проследим развитие этого рынка по кризисным этапам его становления. В 1993 году произошло первое погашение обязательств по ГКО, что стало большим событием на фондовом рынке. В октябре 1994 года случился «черный вторник». В этом году произошло качественное изменение компьютерной системы, используемой на рынке ГКО. Другой критический момент пришелся на август 1995 года, когда произошел обвал рынка межбанковских кредитов (МБК) и, кроме продажи государственных ценных бумаг и валюты, других способов получения денежных средств почти не осталось. Рынок ГКО тогда помог банковской системе выйти из кризисного состояния, и стало ясно, что он может быть важным инструментом для стабилизации финансовой системы государства. В мае – июне 1996 года на рынок ГКО устремились иностранные инвесторы, что способствовало его мобилизации и интеграции с международным финансовым рынком. Это помогло удержать российский финансовый рынок в более или мене стабильном состоянии.

В тот период рынок устоял, но появились новые проблемы:

1) высокие затраты по обслуживанию внутреннего государственного долга, достигавшие 25-30% общего объема расходов федерального бюджета;

2) в условиях экономического кризиса рынок ГКО благодаря высокой доходности отвлекал значительные финансовые ресурсы из реального сектора экономики, в частности с рынка производственных инвестиций.

Поэтому государство предприняло ряд шагов по снижению доходности ГКО до уровня инфляции. Правительство России 08.06.1996 издало распоряжение об ограничениях в третьем квартале уровня доходности по трехмесячным ГКО в пределах 20-30%, по шестимесячным – 30-40%, а по ОФЗ – в пределах 40-50% годовых. Для этой же цели (снижения доходности) было введено обложение налогом доходов от операций с государственными ценными бумагами и принято решение о допуске (с августа 1996 года) нерезидентов на вторичный рынок ГКО-ОФЗ.

Однако ориентиры, намеченные правительственным распоряжением, достигнуты не были, хотя во второй половине 1996 года удалось несколько снизить доходность ГКО.

Рынок государственных долговых обязательств работал только для покрытия дефицита федерального бюджета. Это, с одной стороны, препятствовало снижению доходности ГКО-ОФЗ, а с другой – требовало увеличения объема заимствований.

На третьем этапе становления фондового рынка в России (1995-июль 1998 года) определенное развитие получил рынок корпоративных ценных бумаг. Однако до 90% торгового оборота в данном сегменте рынка приходилось на акции крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса (так называемые «голубые фишки»). Уже в 1996 году «голубые фишки» были вполне приемлемым финансовым активом для умеренных инвесторов. Доходы от инвестирования в эти активы были сопоставимы с доходами от операций с ГКО. В 1997 году тенденция сохранилась.


ПОРТФЕЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка. Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

При формировании инвестиционного портфеля следует руководствоваться следующими соображениями: безопасность вложений (неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала); стабильность получения дохода; ликвидность вложений, то есть их способность участвовать в немедленном приобретении товара (работ, услуг), или быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.

Невозможно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Каждая отдельная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств.Поэтому неизбежен компромисс. Если ценная бумага надежна, то доходность будет низкой, так как те, кто предпочитают надежность, будут предлагать высокую цену и собьют доходность. Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора. Иными словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума. Основной вопрос при ведении портфеля - как определить пропорции между ценными бумагами с различными свойствами. Так, основными принципами построения классического консервативного (малорискового) портфеля являются: принцип консервативности, принцип диверсификации и принцип достаточной ликвидности.

1) Принцип консервативности. Соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов. Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода.

2) Принцип диверсификации. Диверсификация вложений - основной принцип портфельного инвестирования. Идея этого принципа хорошо проявляется в старинной английской поговорке: do not put all eggs in one basket - "не кладите все яйца в одну корзину". На нашем языке это звучит - не вкладывайте все деньги в одни бумаги, каким бы выгодным это вложением вам ни казалось. Только такая сдержанность позволит избежать катастрофических ущербов в случае ошибки. Диверсификация уменьшает риск за счет того, что возможные невысокие доходы по одним ценным бумагам будут компенсироваться высокими доходами по другим бумагам. Минимизация риска достигается за счет включения в портфель ценных бумаг широкого круга отраслей, не связанных тесно между собой, чтобы избежать синхронности циклических колебаний их деловой активности. Оптимальная величина -от 8 до 20 различных видов ценных бумаг. Распыление вложений происходит как между теми активными сегментами, о которых мы упоминали, так и внутри них. Для государственных краткосрочных облигаций и казначейских обязательств речь идет о диверсификации между ценными бумагами различных серий, для корпоративных ценных бумаг - между акциями различных эмитентов. Упрощенная диверсификация состоит просто в делении средств между несколькими ценными бумагами без серьезного анализа. Достаточный объем средств в портфеле позволяет сделать следующий шаг - проводить так называемые отраслевую и региональную диверсификации. Принцип отраслевой диверсификации состоит в том, чтобы не допускать перекосов портфеля в сторону бумаг предприятий одной отрасли. Дело в том, что катаклизм может постигнуть отрасль в целом. Например, падение цен на нефть на мировом рынке может привести к одновременному падению цен акций всех нефтеперерабатывающих предприятий, и то, что ваши вложения будут распределены между различными предприятиями этой отрасли, вам не поможет. То же самое относится к предприятиям одного региона. Одновременное снижение цен акций может произойти вследствие политической нестабильности, забастовок, стихийных бедствий, введения в строй новых транспортных магистралей, минующих регион, и т.п. Более глубокий анализ возможен с применением серьезного математического аппарата. Статистические исследования показывают, что многие акции растут или падают в цене, как правило, одновременно, хотя таких видимых связей между ними, как принадлежность к одной отрасли или региону, и нет. Изменения цен других пар ценных бумаг, наоборот, идут в противофазе. Естественно, диверсификация между второй парой бумаг значительно более предпочтительна. Методы корреляционного анализа позволяют, эксплуатируя эту идею, найти оптимальный баланс между различными ценными бумагами в портфеле. Однако следует отметить, что существует так называемый эффект излишней диверсификации. Она может привести к таким негативным последствиям как невозможность качественного управления портфелем, рост расходов инвестора на изучение конъюктуры фондового рынка, высокие издержки на приобретение небольших пакетов ценных бумаг. Расходы по управлению излишне диверсифицированным портфелем не принесут ожидаемого результата, так как его доходность не будет возрастать более высокими темпами, чем затраты по управлению портфелем. «Отдельные экономисты оценивают величину фондового портфеля от 8 до 15 видов ценных бумаг. Дальнейшее увеличение состава портфеля нецелесообразно…»[2]