Смекни!
smekni.com

Портфельные инвестиции в экономику России (стр. 6 из 8)

Положительную роль в раскрытии информации, интересующей инвесторов, должен сыграть Федеральный Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05.03.1999. Данным законодательным актом определяются:

1) условия предоставления профессиональными участниками рынка услуг инвесторам, не являющимся таковыми;

2) дополнительные требования к профессиональным участникам, предоставляющим услуги инвесторам на фондовом рынке;

3) дополнительные условия размещения эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного круга инвесторов;

4) дополнительные меры по защите прав и законных интересов инвесторов на фондовом рынке и ответственность эмитентов за их нарушение.

В частности, запрещается рекламировать или предлагать неограниченному кругу лиц фондовые инструменты эмитентов, не раскрывающих информацию, предусмотренную законодательством России о ценных бумагах.

Принципиальное значение для защиты прав и законных интересов инвесторов имеет статья 6 «Предоставление информации инвестору в связи с обращением ценных бумаг» и статья 12 «Полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг по наложению штрафов» настоящего Федерального закона. Выход в свет подобного нормативного акта раньше (например, в 1996-1997 годах) помог бы избежать многих негативных явлений на фондовом рынке России.

Одним из примеров портфельного инвестирования иностранного капитала в российскую экономику может стать немецкое акционерное общество «KREMLIN»[6].Это молодая компания, первые планы основания которой появились в октябре 1998 года, в то время, когда российский рынок ценных бумаг переживал глубокий кризис. Основатели компании оценили российский фондовый рынок в 9 млрд долларов. Была разработана специальная стратегия с целью использования потенциалов недооцененного рынка.

В июле 1999 года акционерное общество было зарегистрировано в торговом реестре. Уставный капитал составлял 180 тыс. EURO, в декабре 1999 года и в июле 2000 года было осуществлено увеличение уставного капитала, в результате чего общество располагает основным капиталом в размере 1 млн. EURO.

Сферы деятельности общества включают в себя:

1) Прямые инвестиции: общество также осуществляет прямые и венчурные инвестиции в молодые российские компании преимущественно в области высоких технологий, которые в силу высокого уровня инженерного образования и профессиональной квалификации программистов вызывают немалый интерес западных инвесторов и партнеров.

2) Портфельные инвестиции: Общество управляет собственным капиталом в виде российских акций и долговых инструментов с постоянным доходом. При этом оно осуществляет главным образом долгосрочные вложения в сильно недооцененные предприятия сырьевого сектора, а также периодически проводит короткие торговые сделки с целью извлечения прибыли из высокой волатильности российского рынка акций.

3) Управление Паевыми Инвестиционными Фондами (ПИФ): Общество предоставляет в распоряжение третьей стороне, главным образом инвестиционным компаниям, свои ноу-хау российского фондового рынка и финансовых центров. Оно предлагает свои услуги не только международным паевым инвестиционным фондам развивающихся рынков, но и восточно-европейским ПИФам, инвестирующим в Россию.

4) Консалтинг: Общество располагает обширными контактами вплоть до высших органов управления страной, имеющих большое значение при налаживании деловых связей немецких предпринимателей в сфере экспорта. Оно также оказывает поддержку фирмам, ищущим возможности для организации производства в России или желающим инвестировать в различные отрасли российской экономики.

Рассмотрим подробнее деятельность этой компании, касающуюся портфельных инвестиций.

Акционерное общество «KREMLIN» вложило большую часть своего акционерного капитала в российские акции и долговые инструменты с постоянным доходом. При этом оно инвестирует в первую очередь в сильно недооцененные предприятия сырьевого сектора. На первом месте находятся российские нефте- и газоперерабатывающие предприятия. «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «ЮКОС», «Тюменская Нефтяная Компания» и «Газпром», обладающие потенциалом роста курса акций, потому, что их сравнительная стоимость значительно ниже средней стоимости международных компаний аналогичного профиля и сопоставимыми финансовыми и операционными результатами.

Кроме того, «KREMLIN» привлекают крупнейший поставщик палладия в мире «Норильский никель» и второй по величине в России поставщик стали завод «Северсталь», у которого коэффициент соотношения цены акции к чистой прибыли в расчете на акцию (Р/Е) в настоящее время равен 1. Несмотря на незначительное снижение цен на сырье на мировых рынках, специалисты данного общества в последнее время прогнозируем устойчивые цены на газ и нефть в кратко- и среднесрочной перспективе и продолжают считать российские нефтяные компании привлекательными для инвестиций. «Пока цена нефти за баррель удерживается выше 20-долларовой отметки, русские производители при себестоимости от 6 до 9 долларов имеют достаточно высокий уровень рентабельности.»[7]

Доля предприятий энергетики, равно как и предприятий телекоммуникаций в портфеле этого акционерного общества несколько ниже, «поскольку для первых все еще регламентируются отпускные цены, в то время как вторые из-за слабого рубля вынуждены собирать невысокие прибыли в местной валюте и одновременно оплачивать приобретение импортного оборудования в твердой валюте.»[8]

В связи с высокой волатильностью российского рынка ценных бумаг, связанной с его сильной зависимостью от ведущих мировых бирж, «KREMLIN» также пользуется возможностью играть и выигрывать на сильных дневных и недельных колебаниях курса акций.

Особенное внимание также обращается на специфические для российского рынка инструменты, например, акции российских эмитентов, которые в отличие от АДР и ГДР (Американская или Глобальная Депозитарная Расписка), не торгуются на западных биржах. Покупка акций российских эмитентов приобретает особый смысл накануне объявления о публичном размещении АДР на эти акции на западных биржах из-за прогнозируемого роста их курсов сразу после объявления о регистрации АДР, поскольку их ликвидность улучшается, как это произошло с акциями компаний Аэрофлот, ЮКОС и ТНК.

Еще одним привлекательным объектом для инвестиций руководство общества считает российские акции, имеющие законодательные ограничения на приобретение их в собственность иностранцами. Это прежде всего относится к акциям Газпрома и Сбербанка.

Также вызывает интерес деятельность фирмы по управлению паевыми инвестиционными фондами, что в конечном итоге приводит к направлению инвестиций в российскую экономику. В современных условиях, когда привлечения средств в инвестиции становится все более популярным, акционерное общество KREMLIN предоставляет в распоряжением им свои ноу-хау российских фондовых рынков.

Так председатель правления АО «KREMLIN» Тис Цимке консультирует стратегическоий фонд Восточной Европы «WARBURG» (WARBURG - OSTEUROPA - STRATEGIE - FONDS), инвестирующий в сильно недооцененные и имеющие большой потенциал предприятия Восточной Европы и бывшего СССР, который начнет свою деятельность в 2002 году. Сочетание ценных бумаг из сырьевого сектора и акций предприятий, имеющий хороший потенциал, образует основу фонда, в то время как особые ситуации, возникающие благодаря процессам слияний и коопераций, в качестве добавочных компонентов обеспечивают дополнительное развитие и придают вкус такой деятельности. Большое внимание при этом уделяется наличию на предприятии доброжелательного к акционерам и обученного по западным стандартам менеджмента.

Существует также ряд отечественных фирм, занимающихся портфельным инвестированием. К числу их относится и компания "Профит Хауз".[9] Одним из основных видов деятельности компании "Профит Хауз" является доверительное управление активами клиентов, включающими ценные бумаги и денежные средства. Управление осуществляется путем инвестирования денежных средств клиента в различные инструменты фондового рынка Российской Федерации и включает в себя методичное периодическое реинвестирование основного капитала и прибыли клиентов. Услуги по доверительному управлению активами оказываются физическим и юридическим лицам. Клиентам предоставляется широкий спектр качественного обслуживания и консультаций специалистов компании.

Определенная группа клиентов по разным причинам не имеет возможности самостоятельно заниматься инвестиционным бизнесом (недостаток технических средств, профессиональных знаний, другие причины), либо преследует цель минимизировать расходы при профессиональном инвестировании. Для решения этих задач компания предоставляет своим клиентам возможность использования ряда инвестиционных стратегий. Рассмотрим стратегию портфельного инвестирования, которую предлагает эта фирма.