Смекни!
smekni.com

Правовой статус ценной бумаги (стр. 3 из 6)

5. Есть ли необходимость в сертификате?

Сертификат выдается приобре­тателю ценной бумаги только после внесения записи по его лицевому счету в системе веде­ния реестра. Согласно абз. 6 ст. 16 закона «О рынке ценных бумаг» «владелец или номинальный дер­жатель именных эмиссионных ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, может отка­заться от получения сертификата» (т.е. права по ценной бумаге мо­гут существовать без бумаги в соб­ственном смысле слова). Действу­ющее законодательство не содержит норм, препятствующих в таких случаях удовлетворению требова­ний по ценным бумагам, так как личность вла­дельца или номинального держате­ля легко может быть установлена по данным реестра. Статья 142 ГК РФ содержит специальную норму: «В случаях, предусмотренных зако­ном или в установленном им порядке, для осуществления и переда­чи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном ре­естре (обычном или компьютери­зованном)».

Закон «Об акционерных обще­ствах» устанавливает, что осуще­ствление основных прав владель­цев именных акций производится без предъявления акционерами сертификатов акций. Списки ак­ционеров, имеющих право на получение дивидендов, право учас­тия в общем собрании, а также право требовать выкупа акций, со­ставляются на основании данных реестра акционеров (абз. 2 п. 4 ст. 42, абз. 1 п. 1 ст. 51 и п. 2 ст. 75 закона «Об акционерных обществах»). Эти нормы по аналогии могли бы применяться при реализации всех прочих прав по именным ценным бумагам акционерных обществ.

В России ныне установлено и действует правило об обязатель­ном трансфере (оформлении пере­хода прав) в реестре или в записях депозитария при каждой передаче именных ценных бумаг. М. Агаркова пишет, что «при таком порядке пе­редачи бумаги допустимо не тре­бовать от управомоченного лица предъявления бумаги при каждом акте осуществления права, а удовлетворяться легитимацией его на основании записи в книгах обя­занного лица. Ни интересы долж­ника, ни интересы третьих лиц в этом случае страдать не могут, так как трансферт производится не на основании требования приобрета­теля, а по заявлению отчуждателя". Следовательно, сертификат не всегда необходим для осуществления прав по имен­ным ценным бумагам.

Даже обладая серти­фикатом, собственник именных ценных бумаг не гарантирован от появления конкурирующих притя­заний по тем же ценным бумагам. Иначе говоря, владеть сертифика­том может одно лицо, а значиться в реестре в качестве «зарегистри­рованного владельца» (и также владеть сертификатом) может кто-то другой. Это возможно при использовании подложного пере­даточного распоряжения злоупотреблений со стороны реестродержателя и т.д. Здесь сер­тификат не бу­дет иметь аб­солютной доказательной силы. Он может рассматри­ваться судом в качестве одного из доказательств наряду с другими документами, в том числе с реест­ром владельцев ценных бумаг.

В сложившейся ситуации логич­но допустить выдачу дубликатов взамен утерянных сертификатов именных ценных бумаг на основа­нии только заявления зарегистри­рованного владельца (на это обра­щал внимание и М. Агарков, анализируя нормы Торгового уло­жения Франции). Легализация этого правила означала бы оконча­тельное признание приоритета при установлении владельца имен­ных ценных бумаг за информаци­ей, содержащейся в реестре.

Однако о возможности восста­новления акций и вообще имен­ных ценных бумаг законодатель умалчивает. Можно предположить, что попытки решить этот вопрос на локальном уровне могут только осложнить неопределенность стату­са незарегистрированного в реест­ре обладателя сертификата имен­ной бумаги.

Законодательная норма о вос­становлении именных ценных бу­маг существует только для именных облигаций акционерных обществ. «Утерянная именная облигация возобновляется обществом за ра­зумную плату» (абз. 8 п. 3 ст. 33 «Закона об акционерных обществах»), т.е. зарегистрированное лицо может получить сертификат на свои ценные бумаги в любое время и сколь угодно много раз. Из правила о безусловном и беспрепятственном восстановлении сертификатов облигаций вытекает: наличие сертификата облигации не имеет значения для легитимации управомоченного по именной облигации лица. Такая легитимация может достоверно осуществляться только на основе данных реестра облигационеров; следовательно, в сертификате нет необходимости.

Таким образом, для осуществления прав по именным ценным бумагам необходима формальная легити­мация по правилам, установлен­ным для этой разновидности цен­ных бумаг. Наличие вещных прав на ценные бумаги (в том числе по­нимаемые как документы) при этом не должно приниматься во внимание.

Кроме того, для легитимации субъекта прав по именным ценным бумагам сертификат не имеет определяющего значения, а в неко­торых случаях его наличие или от­сутствие вовсе не играет роли.

Передача прав по именным цен­ным бумагам производится спосо­бами, не имеющими ничего общего с передачей реальных вещей. Для передачи прав по именным ценным бумагам необходимо произвести их уступку по правилам обще­гражданской цессии (п. 2 ст. 146 ГК РФ). А затем цедент (отчуждатель) ценной бумаги должен вы­полнить перечисленные выше дей­ствия, направленные на формаль­ную легитимацию цессионария (приобретателя) в качестве упра­вомоченного лица.

При обороте именных ценных бумаг отсутствует даже видимость обращения вещей (документов). Цедент не обязан передавать цессионарию какие-либо материаль­ные объекты. Сертификат именной ценной бумаги (если его выдача на руки владельцам предусмотрена условиями выпуска) приобретате­лю выдает эмитент или управомочснное им лицо после внесения имени приобретателя в реестр. Сертификат именной ценной бумаги в некоторых случаях может являться до­полнительным способом удостове­рения принадлежности прав определенному лицу. Но его пере­дача сама по себе никаких прав не переносит.

6. Особенности ордерных бумаг

Права по ордерной ценной бу­маге передаются «путем соверше­ния на этой бумаге передаточной надписи — индоссамента» (абз. 1 п. 3 ст. 146 ГК РФ). Права, удо­стоверенные ордерной ценной бу­магой, принадлежат «названному в ценной бумаге лицу, которое мо­жет само осуществить эти права или назначить своим распоряже­нием (приказом) другое управомоченное лицо» (п. 1 ст. 145 ГК РФ).

Приобретение прав на ордер­ную ценную бумагу не ставится в зависимость от наличия на доку­мент вещных прав. Только при указании имени обладателя доку­мента в качестве первого приобре­тателя ордерной ценной бумаги или ее последнего индоссата такой владелец является управомоченным лицом. Даже если ордерный документ попал к первому приоб­ретателю (индоссату) помимо во­ли его эмитента (индоссанта), права по соответствующей ценной бумаге принадлежат поименован­ному в документе его обладателю.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 146 ГК РФ и нормой об отдельных разновидностях ордерных ценных бумаг допускается совершение так называемого «бланкового» индос­самента («без указания лица, ко­торому должно быть произведено исполнение»). В таком случае пе­редача прав по ордерной ценной бумаге имеет внешнее сходство с передачей вещных прав, поскольку может осуществляться простым вручением документа.

Простая передача (как матери­альных вещей) именных ценных бумаг и ордерных с именными ин­доссаментами в смысле приобрете­ния прав не является юридическим фактом. Подобные действия не порождают правовых последствий для «приобретателя» таких документов. Обладание документами не создает возможности воспользоваться правами, которые они «удостоверяют». С передачей цен­ной бумаги в том смысле, как она определена в ст. 142 ГК РФ, про­исходит переход прав только по предъявительским ценным бума­гам и ордерным бумагам с бланко­вым индоссаментом.

В качестве более общего вывода следует, что функции именных и ордерных ценных бумаг в обраще­нии не могут быть реализованы через документы, именуемые в ст. 142 ГК РФ ценными бумагами. Поэтому не следует рассматривать сами эти документы в качестве объектов гражданского оборота, вещей.

Права по предъявительской цен­ной бумаге могут возникнуть в ре­зультате совершения с соответст­вующим документом действия, внешне не отличающегося от спо­соба передачи вещных прав, опи­санного в ст. 224 ГК РФ. Соглас­но данной норме вещные права могут возникать путем передачи вещи приобретателю, в том числе путем ее вручения. А в соответст­вии с п. 1 ст. 146 ГК РФ «для пе­редачи другому лицу прав, удосто­веренных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вруче­ния ценной бумаги этому лицу». Аналогия, похоже, налицо.

Однако, хотя вручения ценной бумаги достаточно для передачи прав по предъявительской ценной бумаге, вручение документа не яв­ляется единственным способом приобретения прав по ней, по­скольку для удостоверения принад­лежности прав по предъявитель­ской ценной бумаге необходимо фактическое обладание соответст­вующим документом и больше ни­чего. Это правило закреплено в п. 1 ст. 145 ГК РФ: «Права, удо­стоверенные ценной бумагой, мо­гут принадлежать... предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя)», т.е. права, удо­стоверенные предъявительской ценной бумагой, могут принадлежать любому, в том числе незаконному владельцу. Предъявитель такого документа не обязан сообщать о способе его приобретения и доказывать свою добросовестность. Данное свойство присуще предъявительской ценной бумаге «по определению».

М. Агарков подчеркивал, что «бумага на предъявителя легити­мирует своего держателя в качест­ве субъекта выраженных в ней прав одним только фактом предъ­явления бумаги обязанному лицу». Тогда как титул (право в юриди­ческом смысле) на ценную бумагу, как и на любую другую вещь, у незаконного приобретателя может возникнуть только по истечении срока приобретательной давности при условии добросовестности ее приобретения (ст. 234 ГК РФ).