Смекни!
smekni.com

Правовой статус ценной бумаги (стр. 6 из 6)

Способы удостоверения, пере­дачи и осуществления прав, со­ставляющих ценную бумагу, долж­ны позволять:

• достоверно фиксировать факт существования таких гражданских прав и их принадлежность опреде­ленному лицу;

• с наименьшими временными и финансовыми издержками отчуж­дать и приобретать эти права;

• надежно удостоверять факты об­ременения ценных бумаг правами третьих лиц;

• оперативно осуществлять права, составляющие ценную бумагу.

Наиболее перспективны такие технологические решения, как учет ценных бумаг и операций с ними в депозитарии, а также вы­пуск именных ценных бумаг в без­документарной форме.

Так называемая «форма выпуска (эмис­сии)» ценных бумаг — лишь один из аспектов допустимого способа удостоверения принадлежности гражданских прав определенному лицу. В действительности эти спо­собы изменяются не только в за­висимости от того, устанавливает­ся ли владелец ценной бумаги на основании предъявленного им до­кумента (сертификата ценной бу­маги) или без такового.

Способы фиксации и передачи прав имеют свою специфику для ценных бумаг всех разновиднос­тей. Различия могут быть обуслов­лены:

• законодательно установленным способом легитимации управомоченного по ценной бумаге лица;

• содержанием перечня обязатель­ных реквизитов ценных бумаг как документов;

• способом использования бумаж­ных документов для удостовере­ния прав по ценным бумагам (от­сутствие бумажного документа, глобальный сертификат, сертифи­каты с большим номиналом или отдельные сертификаты на каж­дую ценную бумагу);

• возможностью постоянного уче­та прав по ценным бумагам и спо­собом такого учета (в реестре или у депозитария);

• содержанием локальных норм, регулирующих документооборот в деятельности отдельных реестро­держателей и депозитариев.

Специфика способов удостове­рения, передачи и осуществления прав, составляющих ценные бума­ги, характеризует лишь форму, но не сущность явления. Такие отли­чительные особенности сами по себе не могут служить критерием для определения правовой приро­ды соответствующих прав. Только несоответствие формы требованиям закона, установленным для цен­ных бумаг конкретной разновид­ности, является основанием для отказа той или иной совокупности прав в статусе ценной бумаги.

Поэтому, можно предложить следующее определение ценной бумаги: цен­ная бумага — это нематериальная вещь, представляющая собой совокупность указанных в законе прав, удостоверение, передача и осуществление которых возможны только в порядке и способами, определенными законом либо (в допускае­мых законом случаях) подзаконными актами.

Таким образом, важными являются три момента:

ценная бумага — это вещь;

совокупность составляющих цен­ную бумагу прав (содержание цен­ной бумаги) определяется законом;

способы и порядок удостовере­ния, передачи и осуществления составляющих ценную бумагу прав (форма ценной бумаги) должны соответствовать официально установленным требованиям.

Такой подход позволил бы без­документарным ценным бумагам занять место среди объектов граж­данских прав наравне с ценными бумагами документарной формы выпуска.

12. Выводы

Определяя ценные бу­маги через права, надо осознавать условность применения к ценным бумагам самого термина «бумаги». Но, принимая во внимание глубо­ко укоренившиеся традиции, можно счита­ть возможным его сохранить.

По отношению к ценным бума­гам не применима и терминология вещного права в ее привычном по­нимании. Цивилистам еще только предстоит разобраться, что же следует подразумевать, например, под владением или пользованием ценной бумагой.

Принятая сейчас, в том числе в законодательстве, тра­диционная терминология позволя­ет и даже обязывает различать ценную бумагу как самостоятель­ный объект гражданского оборота, бестелесную вещь и ценную бума­гу в буквальном смысле слова.

По этому поводу уместно про­цитировать ЕТК США (п. «с» ст. 8-102): «Ценная бумага — это либо документарная, либо бездо­кументарная ценная бумага. Если ценная бумага является докумен­тарной, термины "ценная бумага" и "документарная ценная бумага" могут обозначать либо нематериализованный (intangible) имущественный интерес, ли­бо документ, представляющий такой интерес, либо и то и другое, если это вытекает из контекста».

Под ценной бумагой в узком значении нужно, по-видимому, понимать бумажный документ, кото­рый, находясь во владении конкретного лица, служит подтверждением его правомочий. Такой документ яв­ляется бумагой в полном смысле этого слова.

Но могут возникнуть некоторые вопросы.

Во-первых, в некоторых случаях в этом документе нет необходимости (и тогда непонятно, зачем вво­дить это понятие).

Во-вторых, такой документ во многих случаях имеет легитимирующее значение лишь в совокупнос­ти с другими доказательствами права (и поэтому не­целесообразно выделять его особым образом).

В-третьих, иногда для легитимации по ценной бу­маге достаточно одного документа (в таком случае есть смысл называть ценными бумагами только такие документы).

Понятие ценной бумаги в узком смысле необходи­мо для правильного применения действующих норм права. Нужно различать, в каких случаях речь идет о ценных бумагах как о вещах, а в каких — как о доку­ментах.

Прежде всего это касается терминов «бездокумен­тарные» и «документарные» ценные бумаги. Говоря о бездокументарных ценных бумагах, нужно иметь в виду только нематериальные вещи, т.е. определенным образом зафиксированные права. Тогда как под «до­кументарными ценными бумагами» сообразно кон­тексту можно понимать и права, и документы, их удостоверяющие.

Список законодательных актов

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации

2. Гражданско-Процессуальный Кодекс РСФСР

3. Административно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации

4. Закон Российской Федерации «О рынке ценных бумаг»

5. Закон Российской Федерации «Об акционерных обществах»


Список литературы

1. Агарков М. М. Учение о ценных бумагах. М.: Финстатиформ, 1993

2. Белов В. А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М.: ЮрИнфоР, 1996

3. Ж-л Рынок ценных бумаг: 1995 №5; 1996 №№ 10, 12, 17-20; 1997 №№2, 4, 5

4. Ж-л Эксперт, 1997 №3


[1] Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М.: «ЮрИнфоР», 1996

[2] Агарков М. М. Учение о ценных бумагах. М.: Финстатинформ, 1993

[3]Шаталов Л. Как защитить права на бездокументарные ценные бумаги // ж-л Рынок ценных бумаг. 1996. № 20

[4] Ж-л «Эксперт» 1997, №3

[5] Ж-л Рынок ценных бумаг 1996, № 10

[6] Майфат Л. Правовой режим ценных бумаг в новом Гражданском кодексе//ж-л РЦБ. 1995. № 5; Марченко Л. Символ комплекса прав//ж-л РЦБ. 1996. № 12; Лысихин И. Давайте разберемся в дефинициях//ж-л РЦБ. 1996. № 17; Демушкина Е. Безналичные ценные бумаги — фикция или реальность?//ж-л РЦБ. 1996. № 18—20.