Смекни!
smekni.com

Правовые основы иностранного инвестирования в Украине (стр. 2 из 4)

Закон Украины " Об иностранных инвестициях " от 13 марта 1992 года - первый нормативный акт, который регламентировал процесс именно иностранного инвестирования в Украине. Декретом Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 года N55-93 его действие было приостановлено .Это обусловлено тем , что вышеупомянутый Закон имел ряд существенных недостатков . В частности в нем не были предусмотрены минимальный размер и вид иностранных инвестиций , для которых устанавливались налоговые льготы . За период действия этого Закона, по некоторым подсчетам , до 42% всех иностранных инвесторов вложили в экономику Украины меньше , чем 1000 долларов США , а случались и такие совместные предприятия , в которых иностранные инвестиции равнялись 7 долларам США .Таким образом , Закон дал возможность иностранным инвесторам пользоваться налоговыми льготами на территории Украины и в то же время обходить налоговое законодательство в своих странах в случае существования соглашения об устранении двойного налогообложения между Украиной и соответствующей страной . Существовал завуалированный импорт товаров под видом вкладов в уставные фонды совместных предприятий с последующей реализацией их третьим лицам . Также возникла потребность в диффернциации налогового режима для инвестиций в конвертируемой валюте , в форме имущества, имущественных прав, новых технологий и т.п.

В вышеупомянутом Декрете было изменено понятие “предприятия с иностранной инвестицией" , к которым относились предприятия с квалифицированными инвестициями, то есть инвестициями определенного минимального размера и вида .

19 марта 1996 года Верховная Рада Украины приняла новый Закон Украины "О режиме иностранного инвестирования" , который отменял действие вышеуказанного декрета . В целом этот Закон содержит множество положений, которые были заимствованы из декрета . Однако, наряду с этим , в нем присутст вует множество качественно новых элементов . Наиболее важной существенной чертой нового Закона , которая отличает его от предыдущего законодательства об иностранных инвестициях является то,что для иностранных инвесторов на территории Украины устанавливается национальный режим инвестиционной и другой хозяйственной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством . В Законе предусмотренно, что для отдельных инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций , которые реализуются в соответствии с государственной программой развития приоритетных отраслей экономики , социальной сферы и территорий , может устанавливаться льготный режим инвестиционной и другой хозяйственной деятельности. Четко установлен момент присвоения предприятию статуса предприятия с иностранными инвестициями . Таким моментом считается день зачисления иностранной инвестиции на его баланс. Положительным моментом является то , что государственная регистрация иностранных инвестиций будет осуществляться только после их фактического внесения , тогда как в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины " О режиме иностранного инвестирования " их можно было регистрировать и до момента их фактического внесения (то есть могли регистрироваться одни намерения осуществить иностранную инвестицию ). Также более четко установлен порядок и условия освобождения от обложения пошлиной собственности, которая ввозится в Украину как пай иностранного инвестора в уставной фонд предприятия с иностранной инвестицией .

Государственная регистрация иностранных инвестиций осуществляется в общем порядке, предусмотренном законодательством Украины .В ряде случаев при создании предприятий с иностранными инвестициями необходимо учитывать Положение о порядке привлечения экспертов к оценке иммущества , которое находится в общегосударственной собственности . Незарегистрированные иностранные инвес-тиции не дают права на получение льгот и гарантий, предусмотренных законодательством Украины для иностранных инвестиций . Отказ в регистрации иностранных инвестиций возможен лишь в случае нарушения установленного порядка регистрации . Он должен быть оформлен письменно с указанием мотивов отказа и может быть обжалован в судебном порядке. Отказ исходя из мотивов ее нецелесообразности не допускается .

Виды деятельности предприятий с иностранными инвестициями. Предприятие с иностранными инвестициями может заниматься любыми видами деятельности , которые соответствуют цели , указанной в уставе предприятия, с учетом ограничений , предусмотренных законодательными актами Украины . В соответствии со ст. 8 Закона Украины " О предприятиях в Украине " отдельными видами деятельности предприятие может заниматься только при наличии специального разрешения (лицензии ) . Законом Украины " О научно-технической информации " предусматривается право иностранных юридических и физических лиц , а также лиц без гражданства инвестировать развитие сферы научно-технической информации Украины в соответствии с действующим законодательством ( ст.22 ) . В Законе Украины " О страховании " указывается , что часть иностранных юридических лиц и граждан в уставном фонде страховика (юридического лица, которое в установленном порядке получило лицензию на осуществление страховой деятельности) не может превышать 49% ( ст.2 ) , кроме случая, когда при реорганизации страховика предусматривается привлечь к числу участнистников страховика иностранных страховиков при условии проведения ими всех расчетов по обязательствам и долгам , срок уплаты которых уже наступил . Кроме вышеуказанного , иностранным инвесторам следует помнить , что страховая деятельность в Украине осуществляется исключительно страховиками - резидентами Украины . В соответствии с Законом Украины " О выборах народных депутатов " предприятия с иностранными инвестициями не имеют права делать взносы в избира -тельный фонд кандидата в народные депутаты Украины . В Воздушном Кодексе Украины указывается , что аэропорт , если он в том числе является совместным предприятием или предприятием, которое полностью принадлежит иностранному инвестору , должен пройти сертификацию и регистрацию в соответствии с действующими в Украине правилами .

Условия реализации продукции ( работ , услуг) предприятий с иностранными инвестициями .Предприятие с иностранными инвестициями самостоятельно определяет условия реализации продукции (работ,услуг), включая цену на них, если иное не предусмотрено законодательством Украины .Льготой для предприятий с иностранными инвестициями является то , что их продукция не подлежит лицензированию и квотированию при условии ее сертификации как продукции собственного производства. Вывоз товаров , на которые распространяется специальный режим экспорта , осуществляется в соответствии с законодательством Украины .

Бухгалтерский учет и отчетность .Для бухгалтерского учета внешне-экономических операций субъекты внешнеэкономической деятельности пользуются планом счетов и инструкцией по его применению , которые действуют на территории Украины, а также соответствующими изменениями и дополнениями, которые отображают специфику внешнеэкономической деятельности . Они отображают свою деятельность и ее результаты в финансовой отчетности отдельно указанными показателями :

- в бухгалтерском баллансе отдельно выделяют средства ( активы ) , которые находятся во внешнеэкономическом обороте, а также их источники (пассивы) ;

- в отчете о прибылях и убытках отдельно отображаются выру-

чка от внешнеэкономических операций и соответствующие расходы .

Государственной налоговой администрации кроме годового финансового отчета предоставляется также информация о суммах уплаченных налогов на импорт и экспорт,

Национальному банку Украины предоставляется информация о суммах обязательного распределения части выручки в иностранной валюте.

Страхование имущества и рисков иностранных инвесторов .В п.4 ст.19 Закона Украины "Об инвестиционной деятельности" указано , что инвестиции могут быть , а в отдельных случаях , предусмотренных законодательством Украины , должны быть застрахованы .Субъекты внешнеэкономической деятельности самостоятельно выбирают страховую компанию (страховика ), однако экспортные кредиты, ссуды, некоторые контракты на поставку машин и оборудования, инвестиции как на территории Украины , так и за ее пределами страхует специализированное акционерное общество , контрольный пакет акций которого принадлежит правительству Украины.

Приостановление инвестиционной деятельности .Ликвидация и реорганизация предприятий с иностранными инвестициями .Основания для приостановления инвестиционной деятельности изложены в ст. 21 Закона Украины "Об инвестиционной деятельности". Решение государственного органа о прекращении или приостановлении инвестиционной деятельности может быть принято по таким причинам :

1.если ее продолжение может привести к нарушению установленных законодатель-ством санитарно-гигиенических , архитектурных, экологических и других норм, прав и интересов граждан, юридических лиц и государства , которые охраняются законом ;

2.объявление в установленном законом порядке инвестора банкротом по причине неплатежеспособности ;

3.стихийного бедствия ;

4.введение чрезвычайного положения .

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В УКРАИНЕ

Осуществляя на территории Украины инвестиционную деятельность, иностранные инвесторы являются субъектами права собственности в соответствии со ст. 3 Закона Украины " О собственности " и пользуются в связи с этим теми же правами , что и субъекты хозяйственной деятельности Украины за некоторыми исключениями, которые мы и рассмотрим ниже .