Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России (стр. 5 из 6)

При реализации широкой программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций необходима также организация мониторинга программы и оперативной корректировки состава мероприятий.


Заключение

Общий объем инвестиций в 1995 году оценивается в 210-230 трлн. рублей или соответственно темп 82-83% к 1994 году (см. приложение 6). В 1996 году, по прогнозам экспертов, объем инвестиций составит 310-380 трлн. рублей, то есть процесс инвестиционной деятельности приближается к стабилизации и возможному росту инвестиций. Темп роста инвестиций составит по первому варианту 104, а по наименее благоприятному — 97% к уровню 1995 года. В объекты производственного назначения предполагается вложить 170-200 трлн. рублей (70% составляют инвестиции предприятий), по капитальным вложениям на развитие непроизводственной сферы прогнозируется на 1996 год рост к уровню 1995 года 105-101% (см. приложение 5). При этом сохранятся тенденции к повышению их доли до 45-47% общего объема капитальных вложений на развитие экономики[5].

Происходят существенные изменения в структуре источников финансовых капитальных вложений, повышается доля средств негосударственного сектора экономики. Однако, в решении задач стабилизации экономического положения главная роль остается по-прежнему за государственными инвестициями.

Так, по ряду важнейших направлений государство вынуждено выступать в виде инициатора инвестиционного процесса:

· поддерживать эффективные направления будущего развития в промышленном секторе, сохранять поддержку АПК, инвестировать в обеспечение безопасности функционирования технических систем;

· поддерживать и развивать социальную сферу, обеспечивая выполнение принятых решений по обустройству военнослужащих, ликвидация последствий экологических бедствий и других направлений социального развития;

· заканчивать строительство объектов, которые не удалось продать или приватизировать в связи с их незавершенностью.

Учитывая ограниченность бюджетных ресурсов, определенное снижение динамики макроэкономических показателей на данном этапе формирования бюджета на Федеральную инвестиционную программу возможно будет выделено 27,7 трлн. рублей, из которых около 60% приходится на социальную сферу.

Значительное воздействие на развитие экономики могут оказать иностранные инвестиции. При достижении макроэкономической стабильности, активизации международного инвестиционного сотрудничества возможно ожидать увеличение притока иностранных инвестиций в развитие экономики. Так, если в 1995 году иностранные инвестиции оцениваются в на уровне 1 млрд. долларов, то в 1996 году общий объем иностранных инвестиций при снижении инвестиционных рисков может повысится до 3-4 млрд. долларов, хотя и этого пока недостаточно.

Например, по оценке премьер министра России В. Черномырдина, потребность страны в зарубежных инвестиционных средствах составляет 10-12 млрд. долларов в год.

Сдерживающим фактором здесь является инвестиционный климат, который продолжает оставаться неблагоприятным из-за политической и экономической нестабильности, высокого уровня криминогенности в предпринимательской деятельности, наличия очагов военных конфликтов, что вынуждает западных инвесторов проводить осторожную и выжидательную политику в области инвестиционного сотрудничества с Российской Федерации.

Значительно ухудшило российский авторитет как страны, принимающей иностранный капитал, принятие федерального Закона “О некоторых вопросах предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности, который отменил все ранее предоставленные иностранным инвесторам льготы, за исключением предусмотренных законами Российской Федерации “О таможенном тарифе”, “О налоге на добавленную стоимость”, “Об акцизах” и Таможенным кодексом РФ.

Названные проблемы перевешивают такие черты России, как богатые природные ресурсы, мощный, хотя технически устаревший производственный аппарат, наличие дешевой и квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал.

Следовательно, необходимы дополнительные меры, по снижению воздействия негативных факторов на состояние инвестиционного климата в России. Среди которых в качестве первоочередных выделю:

1. Достижение национального согласия между различными социальными группами, политическими партиями по поводу решения общенациональной проблемы выхода России из экономического кризиса.

2. Выравнивание экономических показателей и борьба с инфляцией.

3. Внимательная разработка правовой базы инвестирования.

4. Радикализация борьбы с преступностью.

5. Создание конкретного механизма предоставления налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с целью компенсации убытков по замедлению оборота капитала по сравнению с другими оборотам их деятельности.

6. Формирование общего рынка республик Союза со свободным перемещением капитала, товаров и рабочей силы.

Данные меры не абсолютны, но они, на мой взгляд, могут сыграть положительную роль в становлении отечественной экономики.

В заключение отмечу, что инвестиции внутренние и внешние представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в громадной степени увеличить экономический потенциал государства, поэтому успех, достигнутый в данной сфере, во моногом предопределит реализацию всей реформы в целом.


Приложения

Приложение 1.

Преречень законодательных актов, регулирующих взаимоотношения в области иностранных инвестиций

 Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР" от 4 июля 1991 г. (с изм. и доп. от 24 декабря 1993 г., 19 июня 1995 г.)

 Указ Президента РФ от 27 сентября 1993 г. N 1466 "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями"

 Указ Президента РФ от 25 января 1995 г. N 73 "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации"

 Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1994 г. N 1108 "Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации" (с изм. и доп. от 20 февраля 1995 г.)

 Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1199 "О некоторых мерах по стимулированию инвестиционной деятельности, в том числе осуществляемой с привлечением иностранных кредитов"

 Указ Президента РФ от 24 ноября 1994 г. N 2108 "О дополнительных мерах по стимулированию развития производства, в том числе с привлечением иностранных кредитов"

 Постановление Правительства РФ от 19 марта 1992 г. N 173 "О порядке организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов" (с изм. и доп. от 27 декабря 1994 г.)

 Постановление СМ РФ от 16 октября 1993 г. N 1060 "Об организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов" (с изм. и доп. от 27 декабря 1994 г.)

 Указ Президента РФ от 26 февраля 1993 г. N 282 "О создании Международного агентства по страхованию иностранных инвестиций в Российской Федерации от некоммерческих рисков"

 Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности от 24 декабря 1993 г.

 Указ Президента РФ от 26 октября 1992 г.N 1302 "О Российско-Американском инвестиционном банке"

 Условия открытия банков с участием иностранных инвестиций на территории Российской Федерации (утв. ЦБР 8 апреля 1993 г. N 14)

 Письмо ГТК РФ от 20 мая 1993 N 01-13/4730 "О государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями"

 Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1992 г. N 848 "Об использовании иностранных кредитов, предоставляемых Российской Федерации на основании межправительственных соглашений, и о порядке расчетов по ним"

 Постановление Президиума ВС РФ от 2 марта 1992 г. N 2426-1 "О Международном банке экономического сотрудничества и Международном инвестиционном банке"


Приложение 2.

Три версии новой редакции закона об иностранных инвестициях

Версия

Преференции иностранным инвесторам

Оговорка по действию нормы во времени

Тарифные льготы

Версия депутатов Мельникова и Михайлова (“Яблоко”) Законами России устанавливаются приоритетные отрасли экономики, отдельные территории, а также проекты федерального значения, в отношении которых вводятся преференциальные условия привлечения иностранных инвестиций. Запрещается введение преференций и ограничений на осуществление иностранных инвестиций по признаку страны местонахождения иностранного инвестора. В случае, если появляется закон, ухудшающий условия инвестирования предприятия в уставном капитале которого иностранные инвестиции составляют более 30% суммы и не менее суммы, эквивалентной $250 тыс., то в течение 5 лет с момента вступления его в силу применяется закон, действовавший на момент регистрации предприятия. Имущество, ввозимое на территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранных инвесторов в уставной капитал предприятия с иностранными инвестициями в пределах сроков. установленных его учредительными документами, но не более одного года, освобождается от уплаты таможенной пошлины и налогов, взимаемых таможенными органами (на подакцизные товары данная льгота не распространяется). Товары, ввозимые предприятиями с иностранными инвестициями для обеспечения собственного производства, освобождаются от пошлин и налогов, взимаемых таможенными органами сроком на пять лет. если подобные товары требуемого качества или технического уровня не выпускаются в России; в противном случае этот срок составляет 2 года . Продукция собственного производства, вывозимая предприятием с иностранными инвестициями освобождается от уплаты пошли и налогов, взимаемых таможенными органами.
Правительственная версия Предусматриваются преференции по уплате налога на прибыль: в приоритетных отраслях на предприятия с иностранными инвестициями распространяется режим налогообложения прибыли малых предприятий; соответствующее изменение предлагается внести в законе о налоге на прибыль. Есть льготы и по уплате НДС. Нет продления действия закона. Тарифные и налоговые льготы, зафиксированные в проектах изменения соответствующих законов. “О налоге на добавленную стоимость”: от НДС освобождается вклад в уставный капитал (кроме подакцизных товаров) на срок, предусмотренный учредительными документами, оборудование и материалы для производственных нужд (кроме подакцизных товаров) в приоритетных отраслях и проектах на срок не более 5 лет. В случае отчуждения ввезенного на льготных условиях оборудования и материалов или ликвидации предприятия выплачивается вся сумма налога. “О таможенном тарифе”: вклад в уставный капитал освобождается от ввозных пошлин на срок не более одного года, оборудование и материалы для производственных нужд в приоритетных отраслях или проектах освобождаются на срок не более 5 лет. Вводятся также преференциальные ввозные пошлины (аналогичные проекту Mars).
Версия депутата Глазьева Акцентируется национальный режим иностранных инвестиций. Проект содержит перечень отраслей производств, в отношении которых вводятся ограничения на привлечение иностранных инвестиций, в том числе: добыча и транспортировка нефти, производство и торговля необработанной древесиной, добыча и переработка цветных и редкоземельных металлов, лов рыбы и торговля рыбой и морепродуктами. Нет продления действия закона. Вклад в уставный капитал (кроме подакцизных товаров) освобождается на один год от уплаты пошлин и НДС. В случае отчуждения ввезенного на льготных условиях имущества в течение 3 лет платежи производятся в полном объеме с начислением процентов по ставкам рефинансирования ЦБ. Экспорт продукции собственного производства СП с не менее чем 30% иностранных инвестиций и не менее суммы, эквивалентной $100 тыс., осуществляется без каких-либо количественных ограничений, кроме международных обязательств Росси.

Приложение 3.