Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности предприятия 4 (стр. 4 из 9)

Коэффициент прибыльности (Кпр) рассчитывается по формуле:

Кпр = Прибыль (доход)

Инвестиции

Это общая концепция. Однако нет общепризнанного показателя инве­стиций для расчета коэффициента прибыльности. В качестве инвестиций в расчетах могут использоваться как активы, так и пассивы. Из активов анализируются общие активы (долгосрочные + нематериальные + теку­щие) и уточненные.

Прибыль на общие активы является наиболее обобщающим показате­лем, так как он позволяет измерить прибыль на все активы, находящиеся в распоряжении администрации предприятия. Частными показателями являются коэффициенты прибыльности на: уточненные активы, долго­срочные и нематериальные; текущие (оборотные) активы.

Уточненные активыпредставляют собой часть общих, так как из них для расчета исключаются так называемые «непроизводительные» активы. К ним относятся: неиспользуемое и излишнее оборудование, незавер­шенное строительство, излишние оборотные фонды, нематериальные ак­тивы и др. Основная цель этих исключений - снять ответственность с ад­министрации за зарабатывание прибыли на инвестиции, которые опреде­ленное время не дают никакого дохода. Рассмотренное исключение «непроизводительных активов» имеет смысл при использовании Кпр как инструмента внутреннего руководства и контроля. Однако такой подход не может быть использован для оценки общей эффективности управле­ния, с точки зрения собственников и кредиторов, по следующим моти­вам. Администрации доверяются их средства, которые используются по ее усмотрению. С точки зрения собственников, нет никакого смысла держать активы, не приносящие никакой прибыли. Если же есть причины держать такие активы, то тогда их не следует исключать из расчета ко­эффициента прибыльности только потому, что они используются недос­таточно производительно или не приносят текущей прибыли.

Коэффициент прибыльности может быть рассчитан на долгосрочные и нематериальные активы, текущие (оборотные) активы, которые характе­ризуют эффективность инвестиций в эти активы соответственно.

При расчете коэффициента прибыльности в качестве инвестиций мо­гут использоваться и данные пассива баланса. В этом случае могут быть рассчитаны коэффициенты прибыльности общего капитала (итог балан­са), собственного капитала (акционерного), простого акционерного капи­тала, перманентного капитала и др.

Уровень коэффициента прибыльности, рассчитанный на общий капи­тал, должен быть равен или близок аналогичному коэффициенту, рассчи­танному на общие активы.

Коэффициент прибыльности собственного капитала характеризует уровень прибыльности для собственников предприятия, а коэффициент, рассчитанный на перманентный капитал, - прибыльность собственного капитала и долгосрочного заемного.

При расчете коэффициентов прибыльности берутся средние показате­ли инвестиций. Они рассчитываются по методу средней хронологиче­ской.

В числителе формулы расчета коэффициентов прибыльности могут применяться показатели прибыли: балансовой, чистой, от реализации продукции (работ, услуг) Последний показатель используется для харак­теристики прибыльности основной деятельности предприятия. Наиболее правильно использовать показатель чистой прибыли. Кроме того, может применяться показатель уточненной (скорректированной) прибыли.

Корректировка чистой прибыли может производиться на сумму упла­ченных процентов за кредит (долгосрочный, краткосрочный), суммы вы­плаченных дивидендов на привилегированные акции и др. Числитель по чистой прибыли зависит от определения инвестиций.

Кроме рассмотренных коэффициентов прибыльности, на акционерных предприятиях анализируются показатели доходно­сти акций. Рассчитывается доходность одной акции как отношение чис­той прибыли к среднегодовому количеству выпущенных в обращение ак­ций. Соотношение цены и доходности акции определяется как отношение рыночной цены одной акции к доходу на одну акцию Долю доходов, распределенных в форме дивидендов, характеризует коэффициент вы­плат, определяемый как отношение выплаченных дивидендов к чистой прибыли.

В процессе анализа показателей прибыльности активов и доходности акций дается оценка выполнения плана, изучается динамика и факторы их изменения, проводится сравнение с другими предприятиями.

1.4. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Анализ дебиторской задолженности предприятия.Большое внимание при анализе текущих активов должно быть уделе­но дебиторской задолженности. При наличии конкуренции и сложностей сбыта продукции предприятия продают ее, используя формы последую­щей оплаты. Поэтому дебиторская задолженность является важной ча­стью оборотных средств.

Изучение состава и структуры дебиторской задолжен­ности производится по данным третьего раздела актива баланса. После общего ознакомления с составом и структурой дебиторской за­долженности необходимо дать оценку ее с точки зрения реальной стои­мости (так как не вся она может быть взыскана), влияния на финансовые результаты предприятия. Возвратность дебиторской задолженности оп­ределяется на основе прошлого опыта и текущих условий. Бухгалтерский риск состоит в том, что прошлый опыт может быть неадекватной мерой будущего убытка или что текущие условия могут быть учтены не полно­стью. В результате убытки могут быть существенными. Аналитику необ­ходимо знать реальность и правильность оформления и определения ве­роятности возврата дебиторской задолженности. Расчет процента невоз­врата долгов производится по средним данным за несколько лет. Напри­мер, если для расчета взяты данные за 5 лет, которые составили: 1%; 2,5; 3; 5; 8%. Средний процент невозврата дебиторской задолженности за пять лет равен (1 + 2.5 + 3 + 5 + 8) / 5 = 3,9%. Однако, нельзя его распространять на изучаемый период ме­ханически. Следует учитывать реальные условия, например наметив­шуюся тенденцию роста процента невозврата. Поэтому целесообразно изучать:

- какой процент невозврата дебиторской задолженности приходится на одного или нескольких главных должников (этот процент характеризует концентрацию невозврата задолженности); будет ли влиять неплатеж од­ним из главных должников на финансовое положение предприятия;

- каково распределение дебиторской задолженности по срокам образо­вания;

- какую долю векселей в дебиторской задолженности представляет продление старых векселей;

- были ли приняты в расчет скидки и другие условия в пользу потреби­теля, например его право на возврат продукции.

Важным является изучение показателей качества и ликвидности деби­торской задолженности.

Под качествомпонимается вероятность получения этой задолженно­сти в полной сумме. Показателем вероятности является срок образования задолженности, а также удельный вес просроченной задолженности.

Опыт показывает, что чем больший срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность ее получения.

Целесообразно составить аналитическую таблицу, характеризующую возраст дебиторской задолженности по следующей форме:

Статьи деби­торской задол­женности

В преде­лах срока Дни после просрочки задолженности
до 30 31-60 61-90 91-120 свыше 120

В зависимости от конкретных условий могут быть приняты и другие интервалы дней просрочки. Наличие такой информации за длительный период позволяет выявить как общие тенденции расчетной дисциплины, так и конкретных покупателей, наиболее часто попадающих в число не­надежных плательщиков. Обобщенным показателем возврата задолжен­ности является оборачиваемость. Рассчитывается фактическая оборачи­ваемость и оборачиваемость, ожидаемая на основании условий договоров.

Показатель ликвидностидебиторской задолженности характеризует скорость, с которой она будет превращена в денежные средства (наличность), т.е. это тоже оборачиваемость. Таким образом, показате­лем качества и ликвидности дебиторской задолженности может быть ее оборачиваемость.

Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности сравнива­ются: 1) за ряд периодов, 2) со средними по отрасли, 3) с условиями до­говоров. Сравнение фактической оборачиваемости с рассчитанной по ус­ловиям договоров дает возможность оценить степень своевременности платежей покупателями. Отклонение фактической оборачиваемости от дого­ворной может быть следствием: плохой работы по истребованию возврата задолженности; затруднения в получении этих сумм, несмотря на хорошую работу ответственных лиц; финансовых затруднений у покупателей.

Первая причина может быть устранена вмешательством администра­ции. Две другие связаны с качеством и ликвидностью дебиторской за­долженности.

Анализ кредиторской задолженности предприятия. Значительный удельный вес в составе источников средств предпри­ятия занимают заемные, в том числе кредиторская задолженность. Целесообразно изучить состав и струк­туру кредиторской задолженности, происшедшие изменения, провести сравнительный анализ с дебиторской задолженностью.

Аналитик должен быть уверен в достоверности информации по видам и срокам задолженности. Для этого используется прямое подтверждение, изучение контрактов и договоров, личные беседы с работниками, имею­щими сведения о долгах и обязательствах предприятия; проверка точно­сти записей в долговых обязательствах и сведений об уплате.