Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности предприятия 4 (стр. 1 из 9)

План.

Введение………………………………………………………………………………2

1. Специфика анализа платежеспособности предприятия………………………..4

1.1. Оценка платежеспособности и ликвидности баланса предприятия………4

1.2. Анализ структуры источников предприятия……………………………...10

1.3. Анализ активов предприятия………………………………………………11

1.4. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия…….14

1.5. Система критериев и методика оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий……………………………………...16

2. Расчетная часть: приложения 2 и 3……………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………….35

Список используемой литературы………………………………………………...36

Введение

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической дея­тельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе по­ставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социаль­ные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиден­ды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следова­тельно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния пред­приятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответст­вует потребностям управления предприятием в рыночных усло­виях, поскольку существующая отчетность предприятия не содер­жит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного пред­приятия. Финансовый анализ предприятия проводится факульта­тивно и не является обязательным.

В свою очередь, официально утвержденные коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, рекомендо­ванные ФУДН (Федеральное управление по делам о несостоя­тельности предприятий) и применяемые для определения несо­стоятельности предприятий, обнаруживают свое несовершенство. Получается явный перекос в сторону гипертрофии неплатежеспособности: три четверти от общего числа предприятий оказыва­ются несостоятельными.

Поэтому целью моей работы является анализ ликвидности и платежеспособности как основных элементов финансово-экономической устой­чивости, которые являются составными частями общего анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике.

1. Специфика анализа платежеспособности предприятия.

1.1. Оценка платежеспособности и ликвидности баланса предприятия.

Анализ ликвидности баланса предприятия. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. Кроме того, ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности погашения.

Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения. Ко второй группе относятся готовая продукция, отгруженные товары и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы текущих активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.

Значительно больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе.

Соответственно на три группы разбиваются и платежные обязательства предприятия: 1) задолженность, сроки оплаты которой уже наступили; 2) задолженность, которую следует погасить в ближайшее время; 3) долгосрочная задолженность.

Для оценки перспективной платежеспособности рассчитывают следующие показатели ликвидности: абсолютный, промежуточный и общий.

Абсолютный показатель ликвидности определяется отношением ликвидных средств первой группы ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия (III раздел пассива баланса). Его значение признается достаточным, если он выше 0,25. Если предприятие в текущий момент может на 25% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.Отношение ликвидных средств первых двух групп к общей сумме краткосрочных долгов предприятия представляет собой промежуточный коэффициент ликвидности. Удовлетворяет обычно соотношение 1:1. Однако, он может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется соотношение 1,5:1.

Общий коэффициент ликвидности рассчитывается отношением всей суммы текущих активов, включая запасы и незавершенное производство (III раздел актива), к общей сумме краткосрочных обязательств (III раздел пассива). Удовлетворяет обычно коэффициент 1,5 - 2,0.

Банки и прочие инвесторы отдают предпочтение промежуточному коэффициенту ликвидности.

Однако, на основании только этих показателей нельзя безошибочно оценить финансовое состояние предприятия, так как данный процесс очень сложный, и дать ему полную характеристику 2-3 показателями нельзя. Коэффициенты ликвидности – показатели относительные и на протяжении некоторого времени не изменяются, если пропорционально возрастают числитель и знаменатель дроби. Само же финансовое положение за это время может существенно измениться, например, уменьшится прибыль, уровень рентабельности, коэффициент оборачиваемости и др. Поэтому для более полной и объективной оценки ликвидности можно использовать следующую факторную модель:

Текущие активы Балансовая прибыль

Клик. = Балансовая прибыль * Краткосрочные долги = Х1 * Х2

где Х1 – показатель, характеризующий стоимость текущих активов, приходящихся на 1 рубль дохода; Х2 – показатель, свидетельствует о способности предприятия погашать свои долги за счет результатов своей деятельности. Он характеризует устойчивость финансов. Чем выше его величина, тем лучше финансовое состояние предприятия.

При определении платежеспособности желательно рассмотреть структуру всего капитала, включая основной. Если авуары (акции, векселя и прочие ценные бумаги) довольно существенные, котируются на бирже, они могут быть проданы с минимальными потерями. Авуары гарантируют лучшую ликвидность, чем некоторые товары. В таком случае предприятию не нужен очень высокий коэффициент ликвидности, поскольку оборотный капитал можно стабилизировать продажей части основного капитала.

И еще один показатель ликвидности (коэффициент самофинансирования) – отношение суммы самофинансируемого дохода (доход + амортизация) к общей сумме внутренних и внешних источников финансовых доходов:

Схема 1. Состав финансовых доходов.

Общая сумма финансовых доходов

Внутренние
Внешние

Доход
Амортизация
Выпуск акций
Займы

Долгосрочные

Краткосрочные

Данный коэффициент можно рассчитать отношением самофинансируемого дохода к добавленной стоимости. Он показывает степень, с которой предприятие самофинансирует свою деятельность в отношении к созданному богатству. Можно определить также, сколько самофинансируемого дохода приходится на одного работника предприятия. Такие показатели в странах Запада рассматриваются как одни из лучших критериев определения ликвидности и финансовой независимости компании и могут сравниваться с другими предприятиями.