Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг. Валютный рынок (стр. 3 из 6)

организационная деятельность – профессиональный участник выполняет роль по организации инфраструктуры РЦБ и в связи с этим осуществляет клиринговую, депозитарную деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и деятельность по организации торговли на РЦБ.

Брокерская деятельность согласно ч.1 ст.3 Федерального закона признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. В развитие положений Федерального закона постановлением ФКЦБ от 19 декабря 1996г. № 22 были утверждены Временное положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на РЦБ и Временное положение о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на РЦБ. Этими документами предусмотрено разделение брокерской деятельности на несколько подвидов и соответствующее их лицензирование.

Брокерскую деятельность на РЦБ могут осуществлять и индивидуальные предприниматели.

Профессиональный участник РЦБ, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Смыслом деятельности брокера является посредничество между эмитентами и инвесторами, а также между инвесторами с целью достижения наилучшего результата от работы на РЦБ, обусловленного профессионализма брокера.

Дилерской деятельностью согласно ч.1 ст.4 Федерального закона признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Постановление ФКЦБ от 19 декабря 1996 г. № 22 разделило дилерскую деятельность на два подвида:

I – Дилерская деятельность по операциям с ценными бумагами за исключением дилерской деятельность по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований.

II – Дилерская деятельность по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований.

В законодательстве существуют определенные коллизии относительно статуса субъектов, осуществляющих дилерскую деятельность. Так, в п. 3.1. Порядка предоставления документов для заключения договора на выполнение функций дилера на рынке государственных краткосрочных бескупонных облигаций и облигаций федерального займа с переменным купонным доходом, утвержденного приказом Банка России от 6 сентября 1996 г. № 02–339, говорится, что кандидат в дилеры должен не менее 1 года на момент подачи документов обладать лицензией на осуществление профессиональной деятельности в качестве брокера и депозитария. О наличии права на осуществление деятельности на фондовом рынке в качестве дилера в указанном документе нет ни слова. Отсюда следует признать, что профессиональный участник рынка ценных бумаг, не обладающий в соответствии с Федеральным законом компетенцией дилера на фондовом рынке и осуществляющий деятельность в качестве дилера на рынке ГКО-ОФЗ на основании договора с Банком России, осуществляет незаконную деятельность на рынке ценных бумаг со всеми вытекающими отсюда последствиями (п.6 ст. 51 Федерального закона) вплоть до уголовного преследования руководителей такого профессионального участника на основании ст. 171 УК РФ 1996 г. за незаконное предпринимательство.

Деятельностью по управлению ценными бумагами в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц; ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.1

Профессиональный участник РЦБ, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

Деятельность по определению взаимных обязательств (клирингом) в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона признается сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним, а также зачет взаимных обязательств по поставкам ценных бумаг и расчеты по ним.

Смыслом осуществления клиринговой деятельности является облегчение исполнения сделок с ценными бумагами, заключенных между профессиональными участниками РЦБ.

Депозитарной деятельностью в соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или и переходу прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник РЦБ, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием.

ФКЦБ постановлением от 16 октября 1997 г. № 36 утвердила Положение о депозитарной деятельности на РЦБ в РФ. В этом документе депозитарная деятельность разделена на:

депозитарно-попечительскую – деятельность по ведению учета правообладателей и количеств принадлежащих им ценных бумаг; по учету прав, закрепленных ценными бумагами; по учету прав, закрепленных ценными бумагами; по учету и удостоверению передачи, предоставления и ограничения прав, закрепленных этими ценными бумагами; по передаче ценных бумаг депозитарию-хранителю; по обеспечению реализации прав, закрепленных ценными бумагами правообладателей;

депозитарно-хранительскую – деятельность по хранению ценных бумаг и/или прав, закрепленных ценными бумагами; по исполнению функций номинального держателя в отношении именных ценных бумаг по поручению правообладателя; по учету и удостоверению передачи, предоставления и ограничения прав в отношении ценных бумаг, принятых на хранение; по обеспечению реализации прав, закрепленных ценными бумагами правообладателей.

Смыслом осуществления депозитарной деятельности является обеспечение сохранности ценных бумаг и удобства их использования (в т.ч. повышения гарантированности совершения сделок с ними) при работе на РЦБ.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг согласно абз. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона признается сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами). Ими могут быть только юридические лица. В качестве держателей реестра могут выступать эмитент (если количество владельцев ценных бумаг не превышает 500) или действующий по его поручению профессиональный участник РЦБ.

Смыслом осуществления деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг является предоставление эмитенту ценных бумаг исчерпывающей информации об их держателях, а также обеспечение прав самих держателей на ценные бумаги.

Законодатель, закрепив положение о допустимости ведения реестра эмитентом ценных бумаг, оставил неразрешимым вопрос о необходимости соответствия такого эмитента определенным требованиям. С одной стороны, осуществляя профессиональную деятельность на РЦБ, эмитент подпадает под действие правила, предусмотренного ч. 1 ст. 39 Федерального закона: «Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в главе 2 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения – лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии». С другой стороны, в абз. 2 п. 2 постановления ФКЦБ от 30 августа 1995 г. № 6 (в редакции от 17 сентября 1996 г.) содержится требование наличия «в Уставе юридического лица, претендующего на получение лицензии, положений об осуществлении деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг как исключительной (за исключением случаев, когда возможность совмещения с другими видами деятельности установлена Федеральным законом, актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг…)». Это обязательное условие для получения соответствующей лицензии противоречит здравому смыслу в случае распространения этих правил лицензирования на эмитентов, осуществляющих профессиональную деятельность по ведению реестра владельцев им же эмитированных ценных бумаг.

Деятельностью по организации торговли на РЦБ согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками РЦБ. Подвидом деятельности по организации торговли на РЦБ является деятельность в качестве фондовой биржи.

Смыслом деятельности в качестве организатора торговли на РЦБ является содействие участникам РЦБ в организации оборота ценных бумаг по определенным правилам, позволяющим принимать наиболее квалифицированные решения.

2.2. Лицензирование профессиональной деятельности и совмещение их видов

Организационной предпосылкой осуществления профессиональной деятельности на РЦБ является получение соответствующей лицензии. Согласно ч.1 ст.39 Федерального закона все виды профессиональной деятельности на РЦБ, указанные в главе 2 Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения – лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (далее – ФКЦБ) или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. Деятельность профессиональных участников РЦБ лицензируется тремя видами лицензий (ч.4 ст. 39 Федерального закона):