Смекни!
smekni.com

Учет ценных бумаг: государственных краткосрочных облигаций, казначейских обязательств, векселей (стр. 3 из 6)

Пример 1

Предприятие приобрело 10 ГКО номиналом 100 тыс.руб. каждая. Цена покупки этих бумаг составила 60 тыс.руб. за одну облигацию. В учете это отразится следующим образом:

Дебет 76 Кредит 51-перечисление средств дилеру – 600 тыс.руб.:

Дебет 58 Кредит 76 – подтверждение покупки – 600 тыс.руб.

Купленные ГКО подлежат периодической переоценке. Под переоценкой понимается определение балансовой стоимости облигаций, которые. находятся в портфеле предприятия по состоянию на конец рабочего дня. Переоценка производится путем умножения количества ГКО, находящихся в портфеле в момент окончания рабочего дня, на их рыночную цену. Под рыночной ценой облигации понимается средневзвешенная цена аукциона (на первичном рынке) или цена последней сделки на торгах ММВБ за соответствующий день (цена закрытия вторичного рынка). Переоценка собственных ГКО осуществляется только в день проведения предприятием (инвестором) операций по покупке или продаже-по рыночной цене этого дня.

В этот день производится переоценка ГКО всех выпусков, находящихся в портфеле предприятия, даже если операции проводились горько с некоторыми выпусками.

Увеличение балансовой стоимости ГКО, произошедшее в результате переоценки, является доходом предприятия и подлежит отнесению на счет прибылей.Уменьшение балансовой стоимости ГКО, произошедшее в результате переоценки, подлежит отнесению на счет убытков.

Пример 2

У предприятия на балансе находятся 10 ГКО номиналом 100 тыс.руб. каждая. Учитываются они по цене приобретения – 60 тыс.руб. за одну облигацию. Предприятне купило еще 5 облигаций другого выпуска номиналом 100 тыс.ру6. по 80 тыс.руб. за одну облигацню. В этот день проводились торги купли-продажи еще и других выпусков облигаций. Купленные облигации предприятие, как указывалось выше, примет к учету по покупной цене, т.е. по 80 тыс.руб. за одну облигацию. В зтот же девь необходимо произвести переоценку облигаций, которые уже находились на балансе предприятия. Цена закрытия (рыночная цена) по этому выпуску в этот день составила 70 тыс.руб. за одну облигацию. Следовательно, теперь они должны учитываться не по 60 тыс.руб., а по 70 тыс.руб. за одну облигацию.

В бухгалтерском учете это отразится следующим образом:

Дебет 76 Кредит 51 - перечисление средств дилеру -400 тыс. рублей

Дебет 58 Кредит 76 - подтверждение покупки

Дебет 58 Кредит 80 - 100 тыс. рублей-переоценка облигаций, которые находят ся на балансе.

Погашение облигаций осуществляется через счет 48 “ Реализация прочих активов”.

Дебет 58 Кредит 80 - переоценка на разницу между номинальной и учетной ценой

Дебет 48 Кредит 58 - номинальная цена ГКО

Дебет 76 Кредит 48- -отражение задолженности дилера

Дебет 51 Кредит 76 -поступление средств на расчетный счет предприятия.

Перед погашением переоценка делается для того, чтобы на счете 58 отразить фактические обороты по погашению облигаций. Такой вариант учет приближает учет ГКО к обычному учету облигаций с дисконтом. При операциях с негосударственными облигациями зто делается для более удобного отражения в учете исчисления налога на операции с ценными бумагами. При операциях с ГКО этот налог при погашении не платится, поэтому указанный выше вариант учет не является обязательным, но может применяться, если бухгалтерия хочет иметь однообразие в учете ценных бумаг.

Продажа ГКО на вторичном рынке отражается в учете аналогично погашению облигаций. Вместо номинальной цены облигации в таком случае указывается цена продажи облигаций.

Затраты, связанные с операциями по ГКО списываются на соответствующие счета затрат. К затратам с операциями по ГКО могут быть отнесены оплата услуг сторонних организаций по исследованиям и анализу рынка ГКО, комиссионные вознаграждения дилеру и другие. Отнесение затрат осуществляется следующим образом:

Дебет20 (26) Кредит 76 - отражены затраты по операциям с ГКО

Дебет 76 Кредит 51- оплата услуг сторонних организаций

Одновременно со списанием ГКО со счета 58 списываются затраты, относимые к данному выпуску:

Дебет 48 Кредит 20 (26) - на сумму затрат по данному выпуску

Тогда доход по операциям с ГКО уменьшается на соответствующую сумму затрат. Налог уплачивается только при покупки ГКО по ставке 0.1 %.

В учете это отражается следующим образом:

Дебет 81 Кредит 68- на сумму налога.

Сегодня уже обсуждаются варианты выпуска государственных облигаций со сроком обращения свыше 1 года. Такие облигации ужесложно назвать краткосрочными. При выпуске таких облигаций, если не выйдет соответствующих разъяснений и постановлений, учет может осуществляться аналогично как и с ГКО, только вместо счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" будет использоваться счет 06 "Долгосрочные финансовые вложения”.

3. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С КАЗНАЧЕЙСКИМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ.

3.1 Обращение КО.

Порядок размещения, обращения и погашения казначейских обязательств на территории Российской Федерации устанавливается согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 9 августа 1994 года № 906 в соответствии с Положением о порядке размещения, обращения и погашения казначейских обязательств, утвержденным Министерством финансов РФ № 140 от 21 октября 1994 года.

Казначейские обязательства являются государственными ценными бумагами и могут приниматься в качестве оплаты за реализованные товары и предоставленные услуги без ограничений, а также быть предметом залога.

Министерство финансов Российской Федерации, в соответствии с издаваемыми им приказами, осуществляет выпуск казначейских обязательств. Выпуск казначейских обязательств осуществляется в бездокументарной форме, то есть в виде записей на специальных счетах “депо” уполномоченного коммерческого банка – агента Министерства финансов (уполномоченного депозитария). Этот же банк может выступать в роли платежного агента, осуществляющего денежные расчеты с держателями казначейских обязательств на момент их погашения. Ставка процентного дохода по казначейским обязательствам устанавливается в зависимости от срока их погашения.

Выпуск казначейских обязательств осуществляется сериями, каждая из которых представляет собой самостоятельный выпуск, и оформляется глобальным сертификатом на всю сумму выпуска.

Глобальный сертификат представляет собой документ, депонируемый в уполномоченном депозитарии, в котором фиксируются основные параметры выпуска казначейских обязательств, определяемые в приказе Министерства финансов Российской Федерации. Указанными параметрами являются:

– дата начала размещенкя казначейских обязательств;

– номинальная стоимость одного казначейского обязательства;

– устанавливаемая процентная ставка (в процентах годовых);

– общий объем выпуска;

– срок начала погашения (т.е. срок, начиная с которого казна чейское обязательтво может быть предъявлено к погашению);

– ограничения на владельцев казначейских обязательств (если таковые устанавливаются);

– максимальное число операций, в которых казначейские обя зательства используются в качестве средства погашения кре диторской задолженности;

– прочие необходимые данные о выпуске.

Держатели казначейских обязательств открывают счета депо в уполномоченном депозитарии на основании собственных заявлений. Перевод казначейских обязательств со счета на счет осуществля ется на основании распорядительных документов, в соответствии с регламентом уполномоченного депозитария. На основании пере вода казначейских обязательств со счета на счет их держателям выдаются выписки со счетов депо, подтверждающие право собст венности того или иного лица на приобретенные обязательства.

Согласно Положению о порядке размещения, обращения и погашевия казначейских обязательств, обращение казначейских обязательств может производиться в неограниченной и ограничен ной форме. Во втором случае Министерство финансов Российской Федерации накладывает определенные ограничения на порядок обращения казначейских обязательств для их владельцев.

К числу таких ограничений могут быть отнесены:

– обязательность расчета казначейскими обязательствами только с целью погашения кредиторской задолженности;

– ограничения на право передачи казначейских обязательств

только юридическим лицам;

– минимальное число операций с учетом вышеуказанных огра-

ничений;

– ограничения по срокам учета и обмена на налоговые освобож-

дения.

В случае, когда по расчетам с использованием казначейских обязательств установлены специальные ограничения, каждое каз начейское обязательство перед тем, как оно поступает на открытый рынок, должно пройти заранее оговоренное в депозитарном договоре число владельцев (обычно, это предприятия определенной отрасли), имеющих в отношении друг друга кредиторскую задолженность. Данные специальные условия использования казначейских обя зательств должны способствовать устранению проблемы неплате жей. После прохождения казначейскими обязательствами опреде ленного числа владельцев, их передача может быть произведена в отношении любого юридического лица, являющегося резидентом по законодательству Российской Федерации.

Владелец казначейских обязательств (имеющий счет депо в уполномоченном депозитарии) может осуществлять с ними опера ции, предусмотренные Положением о порядке размещения, обра щения и погашения казначейских обязательств.

В первую очередь, необходимо отметить право владельца на погашение своей кредиторской задолженности при помощи казна чейских обязательств (путем перевода их на счета кредиторов).