Смекни!
smekni.com

Финансовые вложения (стр. 4 из 6)

· когда облигация приобретена по стоимости большей, чем номинальная, В этом случае фактическая стоимость доводится до номинальной путем списания части разницы между стоимостями в момент получения процента по облигации за счет получения дохода;

· когда облигация приобретена по стоимости меньшей, чем номинальная, т.е. со скидкой. При таком варианте покупная цена облигации доводится до номинальной до наступления срока погашения путем увеличения процентного дохода, получаемого по облигации, в течение срока владения облигацией.

Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности разница между суммой фактических затрат на приобретение облигаций и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно (ежемесячно) относится на результаты хозяйственной деятельности. Возможны 2 варианта:

· облигация приобретена по стоимости, большей, чем номинальная. В этом случае фактическая стоимость доводится до номинальной путем ежемесячного списания части разницы между стоимостями на убытки;

· когда облигация приобретена по стоимости, меньшей, чем номинальная, т.е. со скидкой. При таком варианте покупная стоимость доводится до номинальной до наступления срока погашения путем ежемесячного начисления части разницы на прибыль фирмы. Таким образом, к моменту погашения фактическая стоимость облигации достигает номинальной.

Организация бухгалтерского учета облигаций у эмитента

1. Реализация облигаций по номиналу – Д 50, 51 К 94, 95

2. Реализация купонных облигаций по цене выше номинала:

Д 50, 51 К 94, 95 – на продажную стоимость

Д 50, 51 К 83 – на разницу между продажной и номинальной стоимостью

Разницу зачисляют равными долями в течение облигационного займа – Д 83 К 80.

3. Реализация купонных облигаций по цене ниже номинала:

Д 50, 51 К 94, 95 – на продажную стоимость

Д 81, 88 К 94, 95 – на разность между номинальной и продажной стоимостью

4. Выкуп (погашение) облигаций по номиналу – Д 94, 94 К 50, 51

5. Обмен облигаций на акции:

Д 94, 95 К 56, 75/1 – на номинальную стоимость акций

Д 94, 95 К 80 – на сумму превышения номинальной стоимости облигаций над номинальной стоимостью акций

Д 81, 88 К 56, 75/1 – на сумму превышения номинальной стоимости акций над номинальной стоимостью облигаций.

6. Оплата расходов, связанных с выпуском и распространением облигаций происходит за счет чистой прибыли – Д 81, 88 К 50, 51.

Организация бухгалтерского учета облигаций у инвестора.

1. Приобретение облигаций на сумму по покупной стоимости за минусом процентов, причитающихся продавцу:

Д 08

К 50, 51, 52 – за денежные средства;

К 46 – в обмен на готовую продукцию, работы, услуги, товары;

К 47 – в обмен на основные средства;

К 48 – в обмен на прочие активы;

Одновременно списание имущества отражают по дебету счетов 46, 47, 48 и кредиту счетов 01, 04, 10, 12, 40, 41; по кредиту счетов 47, 48 отражают суммы износа. Д 06, 58 К 08

2. Перечислены продавцу причитающиеся проценты за период с момента их последней выплаты до момента продажи облигаций:

Д 31 К 51;

При получении (начислении) процентов по облигациям: Д 51(76) К 31.

3. Получение облигаций безвозмездно: Д 06, 58 К 87/3.

4. Перечисление (начисление) дивидендов по акциям: Д 51 (76) К 80.

5.Доведение учетной стоимости до номинала при приобретение государственных облигаций:

а) если цена приобретения выше номинала, то ежемесячно равными долями в течение срока обращения списывают сумму превышения: Д80 К 06;

б) если цена приобретения ниже номинала, то разницу относят на финансовые результаты: Д 06 К 80.

6. Погашение (выкуп) облигаций:

Д 51, 50 К 48 – на сумму погашения;

Д 48 К 06, 58 – на учетную стоимость облигаций.

7. Реализация облигаций отражается с использованием счета 48:

Д 76 К 48 – на продажную стоимость облигаций за минусом несписанных процентов, уплаченных предыдущему продавцу, и процентов, причитающихся с момента последней выплаты процентов (или покупки) до момента продажи;

К 31 – на сумму несписанных процентов, уплаченных предыдущему продавцу;

К 80 – на сумму процентов, причитающихся к получению от эмитента;

Д 48 К 06, 58 – на учетную стоимость проданных облигаций;

Д 50, 51 К 76 – при получении денег от покупателя;

Д 26, 44 К 76 – суммы, оплаченные посредникам, списываются на издержки.

8. Отражение результатов от погашения и реализации облигаций:

Д 48 К 80 – прибыль;

Д 80 К 48 – убыток.

Акции и облигации ОАО приносят доход инвестору, и это то, что их объединяет. Разница между ними проведена ниже.

АКЦИЯ:

· Дает право инвестору участвовать в управлении ОАО, он обладает правом голоса (простые акции)

· Бессрочная ценная бумага

· Доходы (в виде дивидендов) выплачиваются по окончании финансового года при наличии чистой прибыли к распределению и по решению общего собрания акционеров.

· Владелец акции является совладельцем АО.

ОБЛИГАЦИЯ:

· Не дает право инвестору участвовать в управлении ОАО, но он имеет право голоса.

· Срок действия ограничен сроком обращения (погашения)

· Доходы (в виде процентов) в фиксированном размере к номинальной стоимости облигации выплачивают в сроки, обозначенные в облигации независимо от финансового результата АО.

· Владелец облигации является кредитором АО.

УЧЕТ ДИВИДЕНДОВ ПО АКЦИЯМ И ПРОЦЕНТОВ ПО ОБЛИГАЦИЯМ

Дивиденд – это часть чистой прибыли акционерного общества, приходящаяся на одну акцию. Он может быть промежуточным (выплачиваться по решению руководства АО ежеквартально или один раз в полгода) и окончательным (определятся по окончании года). Окончательный дивиденд утверждается общим собранием акционеров по предложению руководства общества. Размер дивиденда не может быть выше предложенного руководством, но может быть снижен по решению собрания. Дивиденд определяется с учетом выплаченных промежуточных дивидендов, полученной чистой прибыли, потребностей в ней для развития акционерного общества. Дивиденды исчисляются от номинальной стоимости, их размер зависит от количества акций, принадлежащих конкретному акционеру.

В первую очередь дивиденды выплачиваются по привилегированным акциям, после этого по простым. Если прибыли не достаточно на выплату дивидендов по привилегированным акциям, то они выплачиваются за счет резервного капитала. Если АО осуществляет выпуск облигаций, первоочередное право в получение дохода имеют держатели облигаций, т.е., если не хватает средств на выплату и дивидендов, и процентов по облигациям, то в первую очередь выплачиваются доходы по облигациям. Дивиденды не выплачиваются на акции, находящиеся на балансе АО; по акциям, приобретенным позднее, чем за 30 дней до официально объявленной даты их выплаты, дивиденды начисляются и выплачиваются только на оплаченную их часть. Акционеры должны уведомлять общество о перемене места жительства, о совершаемых случаях купли-продажи акций. В первом случае АО не несет ответственности за правильность и своевременность выплаты дивидендов, а во втором – дивиденды могут быть выплачены прежнему владельцу акций.

Если акционеру по какой-либо причине были перечислены дивиденды, то (по решению общего собрания акционеров), излишки могут быть зачтены в счет предстоящих платежей или акционеру может быть предложено, вернуть их. Принуждать акционера к возврату переплаты АО не имеет права.

Если акции, по которым начислены дивиденды, принадлежат государству, то они перечисляются в соответствующие бюджеты: до 1 мая года, следующего за отчетным – окончательный дивиденд; не позднее 10 дней со дня начисления – промежуточный.

Дивиденды по акциям могут выплачиваться денежными средствами, ценными бумагами (акциями, облигациями и т.п.), товарами, готовой продукцией и т.п. Если дивиденды не востребованы акционерами до истечения срока давности, то они относятся на увеличение прибыли АО. Дивиденды не объявляются и не выплачиваются:

· Если АО получило убыток (до покрытия убытка);

· Если АО неплатежеспособно или может стать таковым в результате выплаты дивидендов;

· До полной оплаты уставного капитала общества;

· Если стоимость чистых активов меньше уставного капитала и резервного капитала или станет меньше в результате выплаты дивидендов.

Для учета расчетов с акционерами (не работниками предприятия) по дивидендам в АО применяют счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75/2 «Расчеты по выплате доходов»; с акционерами – работниками организации расчеты по дивидендам ведут на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В бухгалтерском учете АО учет дивидендов отражается следующими бухгалтерскими записями:

1. Начисление дивидендов по акциям:

Д 81, 86, 88

К 70 – работникам АО;

К 75/2 – сторонним акционерам.

2. Удержание налогов с доходов, полученным по акциям:

Д 70, 75/2 К 68

3. Выплата дивидендов:

Д 70, 75/2

К 50, 51 – денежными средствами;

К 46 – товарами, готовой продукцией, работами, услугами;

К 48 – прочими активами;

К 56, 75/1 собственными акциями.

Акционерное общество может выпустить облигации после того, как уставный капитал полностью оплачен.

В первый год выпуска проценты по облигациям начисляются пропорционально времени фактического нахождения облигаций в обращении. Проценты выплачиваются только по облигациям, приобретенным не позднее, чем за 30 дней до срока их выплаты, если иное не предусмотрено условиями выпуска облигаций. Доходы по облигациям должны выплачиваться в срок, а владельцы облигаций имеют право требовать выплаты процентов. Если эмитент не выплачивает в срок причитающиеся владельцам облигаций доходы, то он в судебном порядке может быть признан банкротом, а его имущество может быть распродано для погашения задолженности по процентам. Как и дивиденды по акциям, так и проценты по облигациям могут быть выплачены не только в денежной форме, но и готовой продукцией, товарами и т.п. Проценты по облигациям, не востребованные инвесторами по истечение срока исковой давности, увеличивают прибыль предприятия (Д 76 К 80).