Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 3 из 5)

1.Конкурентные силы в отрасли и их влияние на конкурентную среду. Позиционирование предп-я в отрасли.

Конкурентные силы в отрасли:

1. Соперничество м/д конкурирующими предп-ми отрасли. Интенсивность конкуренции усиливается по мере роста числа конкурентов и выравнивания их размеров и возможностей; в случае замедления роста или сниж-я спроса на прод-ию; к-да конкуренты снижают цены, находят эф-ые пути сниж-я с/с-ти и предпринимают меры по увелич-ю своей рыночной доли.

2.Конкурентное давление, создаваемое угрозой появления новых конкурентов. Рост интенсивности конкуренции зависит от барьеров на входе в рынок и реакции присутствующих на рынке предп-ий. Появление потенциальных конкурентов тем вероятней, чем привлекательнее перспективы роста и получ-я прибыли в отрасли.

3. Конкурентное давление со стороны предп-ий др отраслей, предлагающих товары-заменители. Чем ниже ст-ть товара-заменителя, выше его кач-во и потребительские св-ва, а также ниже ст-ть переключения, тем сильнее конкурентное давление со стороны пред-й, входящих в рынок с замещение товаром.

4.Конкур давление со стороны покуп-лей. Влияние покуп-лей на конкуренцию зависит от V закупок потреб-лем прод-ии отрасли и ст-ти переключения на прод-ию конкурентов или замещающую прод-ию.

5.Рыночная власть поставщиков. Поставщики обладают мощной конкурентной силой, к-да имеют возможностью создавать невыгодные условия с помощью цен, кач-ва, хар-ки прод-ии и надежности поставки.

Позиционирование предпр-я в отрасли производ-ся на основе сравнения основных конкурентных основных конкурентных хар-к: цена продажи, кач-во, уд издержки, ключевые компетенции (маркетинг, технологии, менеджмент), территориальный охват рынка и рыночные доли, эф-ть использ-я каналов распред-я. В кач-ве инструментов примен матрицы «цена-кач-во», «уд издержки – ключевые компетенции», «цена и кач-во – охват рынков».

2. Персонал как стратегич-ий ресурс. М-ды анализа и оценки.

При диагностики персонала изучается: - численность и фонд оплаты труда персонала;- квалификационный уровень и возрастной состав;

- кач-во мотивационных механизмов; - с-ма подготовки и переподготовки персонала, затраты на ее функционирование;- социально-психологич-ий климат на предп-и;

Необх-мо оценивать персонал, как составляющую ресурсного потенциала, с позиций кач-ой и колич-ой достаточности для выполн-я текущих и стратегич-х задач предпр-я.

Кач-ая оценка персонала позволяет выявить границы стратегич-х возможностей предп-я по данному виду его ресурсов.


Билет 12

1. Анализ цепи создания издержек. Влияние на конкурентосп-ть элементов, ее составляющих.

Цепь создания издержек позволяет разделить полную с/с-ть на затраты, создаваемые при разраб-ке, поставке ресурсов, изготовлении, маркетинге, сбыте и обслуживании прод-ии у потребителя.

Цепь создания издержек явл инструментом, способствующим поним стр-ры з-т предп-я и опред-ю решающих звеньев в их сниж-ии.

Конкурентосп-ть предп-я по уровню издержек зависит не только от собственной цепи издержек, но и от затрат поставщиков и каналов распред-я прод-ии к потребителю, образующих в сов-ти с/с цепей издержек.

Затраты и прибыли поставщ-ов явл частью цены, предъявляемой потреб-лю. Предпр-е может повлиять на цепь издержек конечного потреб-ля оптимальными каналами сбыта. Стратегич-ие действия, направленные на ликвидацию неконкурентосп-ти по затратам, должны осущ-ся в той части цепи издержек, где имеет место различие в затратах.

2.Методика проведения сегментации предп-ия по отраслям и его прод-ии по СЗХ.

Отрасль промышленности – группа предп-ий прод-ия к-ых отлич-ся общим назначением и потребит-ми св-вами и конкурирует на 1 рынке.

СЗХ- область сформировавшихся потребностей на рынке, к-ые предп-ие удовлетворяет однородной прод-ей одного из своих СБЕ.

Процесс выделения СХЗ начинается с опред-ия потребностей рынка, на к-ые направл-ся стратегия развития фирмы. Далее рассматр-ся ресурсные возможности фирмы удовлетворить запросы рынка по масштабам пр-ва и обеспеч-ю необх-го кач-ва товаров и услуг. Выделяется прод-ия предп-я, реализуемая на рынках. Закрепляется каждый вид прод-ии за отраслью промышленности и рынком ее реализации (СЗХ). Если предп-е планирует выйти на рынок с новой прод-ей, нужно четко сегментировать его по отраслям и группам потреб-лей.


Билет 13

1.Факторы, хар-щие привлекательность отрасли. Какие стратегич действия приводят к сниж-ю их негативного влияния на привлекат-ть отрасли.

Привлекательность отрасли –это интегральная оценка интенсивности конкуренции и зрелости р-ка.

Факторы, хар-щие привлекательность отрасли: 1. Зрелость р-ка вкл. –темп и потенциал роста; -стабильность и надежность спроса, лояльность потреб-лей; -степень риска и неопределен-ти в долгосроч перспективе; -средняя норма прибыли в отрасли и перспективы ее сниж-я (роста).

2. Острота и плотность конкуренции: -внутр соперничество м/д сущ-ми предп-ями; -угроза появления новых конкурентов; -давление потребителей и поставщиков; -угроза вытеснения с рынка товарами-заменителями; -факторы внеш среды.

Отрасль счит-ся привлекательной, к-да все перечислен факторы стремятся обеспеч роста отрасли и прибыльность.

Для непривлекательной отрасли хар-но: -высокая интесивность конкуренции; -низкие барьеры для входа конкурентов; -рост конкуренции со стороны товаро-заменителей; -мощная рыночная власть поставщиков и потребителей.

2. Центр прибыли и СБЕ. Разница м/у ними, как внутр-ми стр-рами предп-я.Полномочия и ответ-ть.

Центр прибыли обладает правом формир-ия и распред-ия прибыли.

СБЕ-это стратегич независимая бизнес-ед-ца без права юр лица, наделяется производств-ми мощностями необх для ее функционир-ия, имеет право самост-но формир-ть численность, выходить на рынок потреб-ля, либо делигировать права выхода на р-к внутрен стр-ре.

Полномичия СБЕ: -распоряжение закрепленными ресурсами; -использ-ие рез-тов деят-ти после исполнения обяз-в перед предп-ем; - формир-ие какналов сбыта, самост-ая работа с потреб-лями; -установление взаимоотнош-й с поставщикамиресурсов.

Ответст-ть СБЕ: -фин рез-т; -конкурентосп-ть на рынке; -реализация стратегии СБЕ, ее совместимость с корпоративной стратегией преп-я; -участие в развитии собственного потенциала.


Билет 14

1. Стадии жизненного цикла. Движущие силы, опред-щие долгосрочные измен-я в отрасли.

Участники рынка (поставщики, произв-ли, потреб-ли), а также окружающая среда создают своими действиями долгосроч изменения, требующие от предп-ия стратегич действий. Отрасли в своем развитии проходят эволюционные фазы (стадии ЖЦ): зарождение, прогрессирующий рост, зрелость, старение.Анализ и оценка ЖЦ отрасли, а также движущих сил, вызывающих долгосроч изменения в ней, позволяет выработать адективную стратегия достижения конкурентосп-ти.

Классиф-ия движущих сил: -изменение долгосроч темпов роста отрасли; - изменение стр-ры потреб-лей и потребит-их предпочтений; -появление новых товаров; -техноголич-е изменения, появлкение ноу-хау; -измен-е затрат на производ-ые ресурсы (сырье, труд); - действия гос-ых и административных органов; -измен-е соц приоритетов, общественных взгляджов и стиля жизни.

Анализ движущих сил в отрасли предполагает выделение главных, опред-щих развитие отрасли, и явл обязат-ым условием разраб-ки эф-ой стратегии.

2. Последовательность, основные этапы разраб-ки корпоративной стратегии.

Корпоративная стратегия – это спланир-ые стратегич действия, направленные на достиж-е эф-ти портфеля различ видов бизнеса диверсифицированного предп-ия.

Этапы разработки:

1. Стратегич анализ диверсифицированного предпр-я вкл: -хар-ка портфеля бизнесов предп-я на основе матричного анализа; -выявление и сопоставление привлекательности каждого вида бизнеса; - сопоставл-ие конкур-ых позиций бизнес-ед-ц; -оценка эф-ти каждой бизнес-ед-цы и ее роли в рез-тах деят-ти предп-я; -оценки совместимости деят-ти каждой бизнес-ед-цы со стратегией предпр-я; -анализ текущ стратегии диверсифиц-го предп-я и его бизнес-ед-ц.

2. Разраб-ка корпоративной стратегии: - стратегич цели (рост рыночной доли, прибыли, рентабельности инвестиций); -стратегич возмож-ти (по ресурсам и рынкам); -разраб-ка планир-ых действий по повыш-ю эф-ти бизнес-портфеля и долгосрочн конкурентосп-ти, напрвленных на достижение сбалансированности портфеля по критериям привлекательности отрасли, конкурентосп-ти бизнес-ед-ц, прибыльности, устойчивости поступления наличности, биржевой ст-ти акций предп-ия.

3. Реализация стратегии: -формир-ие с-мы управл-я и оргстр-ры, соотв-щих стратегич-м целям; - планир-ие и выделение ресурсов в стратегич-ки важные виды деят-ти; -обеспеч-е функциональной поддержки; -создание мотивационных механизмов, способств-щих реализации стратегии; -достиж-е мобилизации персонала на реализацию стратегии.

4.Мониторинг, корректировка стратегии, контроль хода реализации.


Билет 15

1. Прогнозир-е стратегич действий конкурентов: последовательность действий и содержание процесса

Для успешного прогнозир-ия действий конкурентов необх-мо систематизировать текущую ситуацию, опред-ть сильные и слабые стороны, оценить стратегич положение.

Последоват-ть действий: - выявить масштаб конкуренции (местная, региональная, межрегион-ая, мировая); -опред-ть конкурентное положение (прочное, борется за выживание, постоянно увелич-ет долю); -опред-ть стратегич положение (наступательное, оборонительное, консервативное); -установить стратегич намерения (быть доминрующим лидером, выйти в десятку по рыночной доли, удержать позиции, выжить); - способы достижения целей на рынке (расширение масштабов пр-ва, увелич-е доли за счет более эф-ой с-мы сбыта, отказ от конкуренции и уход с рынка); -выявить конкурентную стратегию (лидерство в издержках, концентрация на опред-ой нише, повыш-е кач-ва потребит-х св-в, расширение ассортимента, совершенствование сбыта и послепродажного сервиса).