Смекни!
smekni.com

роль иностранных инвестиций в реформируемой экономике России (стр. 16 из 23)

По данным международного финансового журнала «Евромани», который оценивает риск зарубежного инвестирования по 100-бальной шкале (чем выше этот показатель, тем степень риска ниже, и наоборот), по состоянию на 1993г. показатель степени риска вложений в российскую экономику составляет 18,13.[16] Более того, налицо не только низкий уровень привлекательности инвестиционного климата России, но и устойчивое ухудшение инвестиционного рейтинга в мировой иерархии. Так, по данным американской группы «Бизнес Риск Интернэшнл» в списке из 132 государств, «опасных»для инвестирования, СССР накануне своего распада в 1991г. занимал 58-е место. В рейтинг-листе стран, привлекательных для инвестирования, журнала «Евромани» в 1992 году России отводилось уже 129-е место, а в 1993 году - 149-е из 169 стран.

Большинство инвесторов США, оценивая инвестиционный климат в России как не очень благоприятный, считают негативными факторами налоговую политику (не стимулирует развитие производства), а также проникновение криминальных элементов в предпринимательскую среду, неразвитость транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, низкий уровень менеджмента и технологий, а также коррупцию и бюрократизм. Кроме того, инвесторы США, имеющие опыт работы в России, отмечают не только отсутствие необходимых законов, но и невыполнение действующих, что приводит к нарушению прав акционеров.

В финансовый кризис в России оказались вовлечены практически все иностранные корпорации, банки и фирмы, работающие в стране.

Из-за сложной экономической ситуации в России большинство иностранных инвесторов воздерживаются от новых инвестиций в российскую экономику.

Анализ деятельности инвесторов США на российском рынке в 1997-1998гг. показывает, что с середины 1997г. большинство из инвестиционных фондов США, специализирующихся на прямых капиталовложениях в экономику России, снизили свою активность. Эта тенденция характерна также для большинства компаний, осуществляющих портфельные инвестиции. В связи с валютно-финансовым кризисом в Азии они в октябре 1997г. стали изымать свои капиталы с российского фондового рынка; процесс завершился в основном в январе-феврале 1998г. Но крупные инвестиционные банки и компании США, имеющие значительные финансовые ресурсы и резервные страховые фонды, а также международные спекулянты продолжали работать с российскими ГКО в связи с их высокой ликвидностью.

По данным Министерства торговли США, с 1995г. были зарегистрированы следующие специализированные фонды: «US-Russia Investment Fund», «Agribussiness Partners Fund», «AIG Brunswick Hellennium Fund», «Defence Enterprises Fund» и другие с общим объемом привлеченных средств более 1 млрд. долл. Их деятельность в России гарантирована правительством США или американскими правительственными организациями. Предполагалось, что эти фонды будут сотрудничать с российскими партнерами в разработке месторождений нефти и газа, инвестировать капитал в связь и энергетику, переработку сельскохозяйственного сырья, высокие технологии, участвовать в конверсии оборонных предприятий РФ.

Итоги 1997г. и I полугодия 1998г. показывают, что рост долгосрочных инвестиций в указанные сектора российской экономики был незначительным. По оценке : «US-Russia Investment Fund», инвесторы США почти не осуществляют прямые инвестиции в обрабатывающую промышленность и высокотехнологичные отрасли России. Так, в машиностроении их доля не превышает 6-7%. Они предпочитают быстроокупаемые проекты в отраслях, продукция которых пользуется спросом населения России, и инвестируют капитал в основном в отрасли с низкой степенью обработки (добыча полезных ископаемых) или в экологически «грязные» производства, продукцию которых можно экспортировать.

Деловые круги США понимают, насколько рискованны инвестиции в производство в России в обстановке неплатежей, обострения проблемы задолженности и ухудшения финансового положения фирм-должников. Специальные инвестиционные фонды (страновые), а также частные компании будут воздерживаться от значительных инвестиций в российскую промышленность, за исключением ведущих нефтяных компаний («Mobill», «Exxon», «Texaco»), а также «Coca-Cola» и ряда других, которые заинтересованы в реализации новых проектов в России или расширении действующих производств.

По оценкам американских экспертов, в 1997г. основными инвесторами в экономику РФ были частные фонды и инвестиционные компании США, которым были выгодны условия доступа на рынок российских ценных бумаг, где они получили значительные прибыли, осуществляя спекулятивные операции. В июне-сентябре 1997г. на фондовом рынке России наблюдался бум, неадекватный состоянию промышленности РФ, и это не могло долго продолжаться. Так, отмечался повышенный спрос на акции компаний, имевших значительные долговые обязательства.

При появлении признаков кризиса большинство компаний США, допущенных на российский рынок покинуло его. В I полугодии 1998г. при обострении кризисных явлений в экономике РФ западные инвесторы перешли на более выгодный и надежный (таким его считали многие иностранные инвесторы) рынок ГКО, а затем вывели большую часть своих капиталов из страны.

В 1998г в финансовых кругах США сложилось мнение, что напряжение в мировой экономической системе достигло предела в связи с постоянным притоком на фондовый рынок производственных ценных бумаг. Возможны потрясения на мировых валютных и финансовых рынках, катализатором которых может стать обострение финансовой ситуации в странах Азии и России. Эксперты отмечают, что РФ несет большие, чем западные страны, потери из-за потрясений на мировых финансовых рынках.

Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию в России, существуют стратегические западные инвесторы, которые не покидают российский рынок.

Cегодня в России обосновалось более 20 крупных инвестиционных институтов, среди них:

-Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

На сегодняшний день есть информация об участии ЕБРР в следующих проектах: кредит в 90 млн. долл. выделен СП Polar Lights Company, в состав которого входит государственное предприятие по добыче нефти «Архангельскгеология». Кроме ЕБРР, в финансировании участвуют Международная финансовая корпорация (60 млн.долл.)и OPIC (Overseas Private Investment Corporation, 50 млн.долл.).Общая стоимость проекта составляет 350 млн.долл. Средства пойдут на разработку Ардалинской нефтяной провинции в Тимано-Печорском регионе.

Помимо нефтегазового комплекса средства выделялись и на поддержку других сфер, в частности, инфраструктуры, ЕБРР предоставил кредит в 3,5 млн. ЭКЮ, направленный на развитие высококачественной международной телекоммуникационной связи в Москве, компании Sovintel (СП между «Ростелекомом» и SFMT).

ЕБРР оказывает также техническую помощь и консультирование по следующим направлениям: приватизация (53,5% всех затрат в порядке помощи), реструктуризация производства (0,9%), финансы (7,1%), инфраструктурные проекты (36,6%), правовая помощь (1%), прочие (1,2%).

-Международная Финансовая Корпорация, МФК (The International finance Corporation, IFC).

Международная финансовая корпорация (МФК)- независимый член группы Всемирного банка. В отличие от другого члена Всемирного банка- Международного банка реконструкции и развития - МФК работает на микроуровне, финансируя не правительства, а непосредственно предприятия.

Первыми двумя проектами МФК в России на сумму 71,5 млн.долл. (общая сумма привлеченных по этим проектам средств составила 377 млн.долл.) стали вложения в предприятия нефтегазовой промышленности. Один из кредитов (60 млн.долл) выдан СП Polar Lights Company. Кредит в 10- млн. долл. предоставлен СП «Васюган Сервисез» (учредители - ПО «Томскнефть», Васюганский производственный отдел и компания Canadian Frackmaster.

В процессе обзора деятельности крупнейших инвестиционных институтов на российском рынке нельзя не упомянуть о такой крупной финансовой организации, как Всемирный Банк. Деятельность большинства отделений банка (помимо Международной финансовой корпорации) направлена на финансирование правительственных программ и к частным предпринимателям непосредственного отношения не имеет. Однако с этой точки зрения финансовые ресурсы банка могут рассматриваться как средство для создания более благоприятных условий бизнеса в той или иной отрасли, регионе. Главная цель такой поддержки, как сказал директор его представительства в Москве Арди Стаутьездайк ( Ardi Stautezdaik) - развитие экономики посредством стимулирования частного сектора.

Россия вступила во Всемирный банк летом 1992 года. С тех пор основные инвестиционные средства в страну идут (за исключением средств ранее уже упоминавшейся МФК) через Международный банк реконструкции и развития (МБРР). За два последних года МБРР направлял на развитие экономики России около 1,5 млрд. долл. ежегодно. Эти средства использовались в основном на поддержание жизненно необходимого импорта (фармацевтики, семян, удобрений и пр.), а также на осуществление крупных инвестиционных проектов в России.

Многие крупнейшие компании - от автомобильных до фармацевтических корпораций- инвестируют в России настолько крупные средства, что это заставляет из заглядывать дальше сегодняшних проблем на российском рынке.

*Генеральный директор отдела международных связей аэрокосмической корпорации «Boeing» Д.Дэвидсон сообщил, что компания не планирует сокращать свой штат в России, но даже увеличит его. Совместные пректы с российскими партнерами будут осуществляться и впредь.

*Московский представитель автомобильной корпорации «General Motors» Д.Херман заявил, что немногие компании откажутся от планов строительства предприятий в России из-за нынешнего кризиса. «General Motors» имеет совместное предприятие в Татарстане, которое выпускает «Chevrolet Blazer», ведутся переговоры о совместном предприятии с «АвтоВАЗом».