Смекни!
smekni.com

роль иностранных инвестиций в реформируемой экономике России (стр. 4 из 23)

Существует три главных типа опционов:

1)«Права»-это опцион на покупку определенной доли нового выпуска обыкновенных акций того же эмитента по курсу ниже рыночного в течение короткого срока- обычно одного-двух месяцев.

2)Ордер, или варрант, -похож на «права» и отличается тем, что дает возможность своему владельцу купить одну или больше обыкновенных акций по курсу, который на момент приобретения самого ордера обязательно устанавливается выше рыночного, в течение длительного срока- обычно от 2 до 10 лет и даже дольше.

3)Опционы «пут» и «колл».

Опцион «пут» дает право продать 100 обыкновенных акций компании по заранее определенному курсу до наступления установленной даты.

Опцион «колл» дает право на покупку 100 акций по заранее определенному курсу до наступления установленной даты.

Товарные и финансовые фьючерсы и реальные активы.

Товарные и финансовые фьючерсы - это обязательства, имеющие юридическую силу и заключающиеся в том, что продавцы таких контрактов поставят, а покупатели приобретут определенный товар, иностранную валюту или финансовый инструмент (определенную ценную бумагу или ее денежный эквивалент наличными) на определенную дату в будущем.

Реальные активы- это вещественное имущество, кроме недвижимости, т.е. то, что можно пощупать руками (например золото и другие драгоценные металлы и т.п.) В эти спекулятивные инструменты деньги вкладываются в расчете на повышение цен; вместе с тем, находясь в руках владельца, они доставляют ему определенное психологическое или эстетическое удовольствие.

8)Другие распространенные инвестиционные инструменты.

Взаимные фонды- это компании, которые вкладывают средства в диверсифицированный портфель ценных бумаг. Фонд продает свои акции инвесторам, которые таким способом покупают участие в портфеле ценных бумаг фонда.

Недвижимость- обозначает такие объекты вложения денег, как индивидуальные дома, в которых живут их владельцы, пустующие земельные участки, а также различное имущество, приносящее доход владельцам: склады, многоквартирные жилые дома, кооперативные дома и магазины и т.д.

Инструменты, защищающие от налогов, и компании с ограниченной ответственностью. Согласно положениям федерального налогового законодательства по некоторым видам инвестиционных инструментов полагаются льготы, которые невозможны по другим формам инвестиций. Например, процентный доход по большинству выпусков муниципальных облигаций вообще не облагается налогом, а уплата налога по доходу на инвестиции в индивидуальные пенсионные счета откладывается до того момента, когда владелец изымает пенсионные накопления со счета.

Участие в капитале компаний с ограниченной ответственностью может оказаться выгодным для тех, кто предпочитает делать пассивные вложения средств при ограниченной ответственности по обязательствам, но с правом активного участия в профессиональном управлении компанией, чтобы при подсчете своих налоговых обязательств показывать результаты хозяйственной деятельности- прибыли или убытки (при определенных условиях).

в) Нематериальные инвестиции- вложения в развитие духовных производительных сил и интеллектуального потенциала:

· в научные исследования и разработки,

· индустрию знаний и повышение квалификации,

· в лицензии.

1.2) По характеру( способу) вложений:

Прямая инвестиция- это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество (например, покупка акции, облигации, ценной монеты, участок земли).

Косвенная инвестиция- это вложение в портфель, иначе говоря, набор ценных бумаг или имущественных ценностей. Например, инвестор может купить акцию взаимного фонда, который представляет собой диверсифицированный набор ценных бумаг, выпущенных различными фирмами. Сделав эту покупку, инвестор будет обладать не требованиями к активам отдельно взятой компании, а долей в портфеле.

1.3) По степени риска:

В области финансов под риском понимается возможность того, что абсолютная либо относительная величина прибыли на инвестицию окажется меньше ожидаемой. Чем шире разброс абсолютных либо относительных значений прибыли на вложенные средства, тем больше риск, и наоборот.

Инвестиции с низким риском считаются безопасным средством получения определенного дохода.

Инвестиции с высоким риском, напротив, считаются спекулятивными.

Терминами инвестирование и спекуляция обозначаются два различных подхода к инвестированию. Как уже говорилось, под инвестированием понимается процесс покупки ценных бумаг и других активов, о которых можно сказать с уверенностью, что их стоимость останется стабильной и на них можно будет получить не только положительную величину дохода, но даже предсказуемый доход.

Спекуляция состоит в осуществлении операций с такими же активами, но в ситуациях, когда их будущая стоимость и уровень ожидаемого дохода весьма ненадежны. Конечно, при более высокой степени риска от спекуляции ожидается и более высокий доход.

1.4)По сроку различают:

а)Срочные, которые в свою очередь бывают:

* краткосрочными,

* среднесрочными,

* долгосрочными.

Срок краткосрочных инвестиций обычно истекает в течение года; долгосрочные инвестиции рассчитаны на срок больше года или, как, например, обыкновенные акции, вообще не ограничены каким- либо сроком.

б) Бессрочные.

2)Структура инвестиционного процесса, экономическое значение инвестирования.

Функционирование и рост экономики зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей как государства и компаний, так и частных лиц. Именно доступность денежных средств для тех, кто может ими разумно распоряжаться (частных лиц, государства и компаний), есть необходимое условие экономического роста.

Доход, или прибыль, на инвестиции может быть получен в одной из двух основных форм: как текущий доход или как прирост стоимости вложенных средств. Для того чтобы те, кто нуждается в средствах, могли привлечь деньги тех, у кого они в избытке, доход, или прибыль, должен покрывать риск поставщиков денег. Чтобы процесс инвестирования шел достаточно ровно, поставщики денег должны получать вознаграждение, а покупатели денег должны это вознаграждение обеспечить. Размеры и форма вознаграждения зависят от таких условий как разновидность сделки с ценными бумагами или имуществом, срок, на который заключается сделка, и риск, с которым она сопряжена.

На практике используются различные подходы к инвестированию.

Один подход состоит в тщательном планировании действий, направленных на достижение конкретных целей.

Другой, диаметрально противоположный, подход состоит в действиях экспромтом, когда решения принимаются на основе интуиции. Опыт показывает, что при более рациональном подходе результаты обычно выше. Поэтому серьезному инвестору следует предварительно составлять план, а затем выполнять инвестиционную программу в соответствии с общими финансовыми целями. Результатом реализации такой программы должно стать формирование портфеля инвестиций, который даст желаемый доход при приемлемом уровне риска.

Инвестиционный процесс- это механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги (имеющих временно свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (испытывающими потребность в них). Обе стороны обычно встречаются в финансовых институтах (такие организации, как, например, банки и ссудосберегательные ассоциации,- обычно принимают вклады и затем дают деньги в кредит или иным образом инвестируют средства.) или на финансовом рынке (представляет собой механизм, объединяющий тех, кто предлагает финансовые ресурсы, с теми, кто их ищет, для заключения сделок, как правило при помощи посредников, таких, как фондовые биржи). Есть несколько видов финансовых рынков: рынок акций, рынок облигаций, рынок опционов. Их общей особенностью является то, что цена финансового инструмента в любой момент находится в точке равновесия спроса и предложения. По мере того, как становится известной все новая и новая информация о доходности, риске, инфляции, событиях в мире и так долее, изменения соотношения спроса и предложения приводит к установлению нового равновесия, или новой рыночной цены.

Инвестиционный процесс можно отобразить с помощью следующей диаграммы:

Рис.1.1

ПРОЦЕСС ИНВЕСТИРОВАНИЯ



Как видно из диаграммы, лица, предоставляющие денежные ресурсы, могут передавать их тем, кто предъявляет спрос на них, через финансовые институты, через финансовый рынок либо напрямую. Финансовые институты могут участвовать в работе финансовых рынков как на стороне спроса, так и на стороне предложения. Краткосрочный сектор финансового рынка называется денежным рынком, долгосрочный- рынком капиталов, на нем преобладают фондовые биржи.

Участники инвестиционного процесса.

Главные участники инвестиционного процесса - государство, компании и частные лица, причем каждый из них может участвовать в инвестиционном процессе как на стороне спроса, так и на стороне предложения.