Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 4 из 9)

Бюджетная норма норма дисконта использ-ся при расчетах показателей бюджетной эфф-ти и отражает альтерн. ст-ть бюджетных средств. Она устанавливается теми органами, по заданию которых оценивается бюджетная эфф-ть ИП.

Т.о. выбор численного значения ставки дисконтирования зависит и от цели инвестирования, темпов инфляции, величины комерч. риска и альтернативных возможностей вложения кап-ла.

Для учета факторов предпринимат. риска рекомендуется вводить в ставку диконт-ния поправочный коэфф-т, величина кот. возрастает с ростм риска инвестир-ния. Для выбора величины премии за риск целесообразно проведениепредварительной классиф-ции различ. инвест. альтернатив, что позволяет с одной стороны, рассматривать каждый из выделенных классов кап. вложений отдельно друг от друга, а с другой – использовать для каждого из классов определен. Премии за риск, характериз-щие риск инвестиций в рамках каждого класса.

Для этого взят за основу типичный для европейских и амер. Предприятий пример разделения кап. вложений на 6 классов; для каждого из них экспертным путем определяются приблизительные нормы прибыли (премии):

1.вынужденные кап. вложения, осуществляемые с целью повышения надежности техники и безопасности в произв-ве, выполнение требований законодат. актов или др. абсолютно обязател. предписаний. При этом требования к норме прибыли отсутствуют.

2.кап. вложения направлены на сохранение позиций на рынке, защиту завоеванного положения на нем. Норма прибыли –6%.

3.кап. вложения, имеющие целью обновление осн. производственных фондов для повышения технич. уровня производства. Норма – 12%.

4.кап. вложения на осущ-ние мероприятий по экономии затрат, повышению производ-ти труда и прибыльности предприятия. Норма- 15%.

5.кап. вложения, направленные на расширение традиционных областей деят-ти предприятия. Норма- 20%.

6.кап. вложения, связанные со значит. Риском в рез-те диверсификации предприятия. Например, путем захвата новых рынков или создание новых видов продукции. Норма – 25%.

Другим примером, демонстрирующим взаимозависимость различных классо инвестиций и степени риска явл-ся фин. инвестиции. Любое предприятие вкладывает свои средства в различные доходные… , чтобы платить своим вкладчикам %-ты и получать прибыль. При этом степень риска обычно прямопропорц-на ожидаемой доход-ти вложений. Учитывая это обстоятельство, расчит-ся оценка степени риска в виде коэф-та возможных потерь. В частности, при покупке цен. бумаг правительства минимал. риск составляет 10%; при … гос. кап. вложений и покупке недвижемости риск составляет 25%, риск по краткосрочным ссудам составляет 30%. Самый большой риск 70-80% принимается при покупке ценных бумаг АО.

Б7. 1.Охаррактеризовать понятие управление проектом и осн. цели проекта.

Согласно америк. «Своду заний по упр-нию проектами»: упр-ние проектом – это исскуство руководства координации людских и материал. рес-сов на протяжении жизненного цикла проекта, путем применения соврем. методов и техники упр-ния для достижения результатов по составу и объему работы, ст-ти, времени и качеству.

Англ. Ассоциация «Проект менеджеров» : упр-ние пректом – управленческая задача по завершению проекта во времени в рамках установленного бюджета в соответствии с техническими спецификациями и требованиями.

Упр-ние – это прежде всего процесс, направленный на достижение поставленных целей.

Любое действие талантливых менеджеров могут оказаться насостоятельными, если цель управления выбрана неудачно, а исполнители сомневаются в успехе поставленной задачи. Для выбора цели необх-мо, в первую очередь, разобраться в том, какие проблемы стоят перед предприятием.

Цели проекта классифицируют по нескольким признакам.

По функц. паризнаку различают технич., организац., соц. и эк. цели.

По масштабу – локальные и комплексные. Орг цели связаны, как правило, с совешенствованием взаимодействий системных объектов на уровне проекта (проектир-ние – строит-но-монтаж. работы – установка технологич. Оборудования – матем-технологич. Обеспечение (МТО) – реализация продукции).

Соц. цели проекта связаны с улучшением или созданием условий труда и быта работников.

К числу эк. целей относится получение макс. Прибыли, снижение издержек производства и реал-ции продукции, быстрая окупаемость инвестиций.

Локальные цели чаще всего охватывают отдельные участки или процессы производства и связаны обычно с совершенств-нием технологии и организации, внедрением новой техники.

Комплексные цели распространяются на все пр-во, например, внедрение автоматических систем, выпуска продукции на действующем или реконструируемом предпр-тии.

Цели также делятся на внешние (создающие условия и предпосылки для выхода фирмы на новые рынки) и внешние цели (поиск резервов снижения себест-ти, совершенств-ние орг-ции пр-ва и труда, повышение квалификации рабочих о служащих, освоение новой технологии пр-ва).

В условиях перехода к рынку успешное управление проектами в инвест. деят-ти требует создание новых проектных орг-ций. При этом первоочередными задачами в области упр-ния пректами явл-ся: изучение, обощение, широкая пропоганда и разъяснение теории и практики упр-ния проектами ч\з СМИ; совершенств-ние законодат. и нормативно-методич. базы упр-ния проектами; создание и развитие нац-но-науч.-методич. обеспечения и стандартов упр-ния пректами с учетом мирового опыта; совеш-ние методологии технико-эк. обоснований, расчетов, оценки и упр-ния ст-тью проектов и программ; формир-ние централиз. отеч. рынка программных продуктов, отвечающим современным требованиям и учитывающих особ-ти нац. эк-ки; расширение сети инвест. кампаний; создание технологич. центров, технофактов, инновацион. фондов фирм и поощрения инновации.

2 Показатели эффективности ИП.

В качестве основных показ-лей экон-ко эффетивности ИП используются:

1. Чистый доход.

2. Чистый дисконтированный доход.

3. Внутр. Норма доходности.

4. Потребность в дополнительном финансир-ии.

5. доходности затрат и инвестиции.

6. Срок окупаемости.

Чистый доход (ЧД) – накопленный эффект (сальдо) ден. потока за расчетный период:

ЧД=сумма Фm

Чистый дисконт. доход (ЧДД):

ЧДД=суммаФm*аm

ЧД и ЧДД хар-зуют повышение суммарных ден. поступлений , под суммарными затратами для данного проекта соотв-но без учета и с учетомнеравноценности эффектовотносящихся к разным моментам времени.

Разноть ЧД и ЧДД…………………………. Проект считается эффективным если ЧДД положительно. При сравнеии альтернативных проектов, предпочтение отдается проекту с большим значением ЧДД.

Внутренней нормой доходности (ВДОНХ-RR) наз-ся такое положительное число (Е) при норме дисконта (Е) равной чистый дисконт. доход (ЧДД) проекта обращается в нуль, при этом при всех больших значениях величины Ев, то результат получается отрицательным. Если Ев<Е, то результат положительный.

Если не выполнено хотя бы одно из этих требований считается, что ВНДОХ не существует.

Для определения ВНДОХа нет необходимости знать заранее норму дисконта.

Сроком окупаемости (простым) наз-ся продолжительность периода от начального момента вложений до момента окупаемости. Начальным моментом наз-ся задание на проектирование.

Моментом окупаемости наз-ся тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий ЧД становится и вдальнейшем остается неотрицательным.

Моментом окупаемости с учетом дисконтирования наз-ся тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после к-рого текущий ЧДД становится и в дальнейшем остается неотрицательным, при этом ЧД и ЧДД должно быть взято нарастающим итогом.

Потребность в дополн. финансировании макс. Значение обсалютной величины отрицательного сальдо от инвестиций и операционной деят-и. Эта величина показывает min объем внешнего финансир-я проекта, необх-мый для его фин. реализуемости. По этому эту величину часто наз-ют капиталом риска.

Индексы доходности хар-зуют «отностительную» отдачу проекта на вложенные в него средства. Они могут расчитываться, как для дисконтированных, так и для не дисконтированных ден. потоков.

При оценке эффективности исп-ется:

1. Индекс доходности затрат – отношение суммы ден. притоков (накопленных поступлений) к сумме ден. оттоков (накопленного платежа).

2. Индекс доходности дисконтир. Затрат – отношение суммы дисконтир-х ден. притоков к сумме дисконтир. ден. оттоков.

3. Индекс доходности инвестиций – отношение суммы элементов ден. потока от операц. Деят-и к обсалютной сумме элементов ден. потока.

Б.8 1.Методы упр-ния проектами.

За последние годы теория и практика упр-ния проектами обогатилась всевозможными методами. Наиболее часто используются мат. методы, в основе кот. лежат модели исследования операций, а именно корреляционно-регрессионный анализ, мат. моделир-ние и програмир-ние, метод экспертных оценок.

Вид и структура моделей определяется задачами упр-ния проектом и наличием достоверных инф-ций для получения надежных решений. В завис-ти от способа торажения причинно-следственной связи и требования практики упр-ния проектом все мат. модели можно разделить на детерминированные и стохастические.

Модели, в кот. значения переменных предполагаются заведомо заданными при жестких связях и условно достоверными принято называть детерминированными. Среди них по степени мат. абстракции или сглаженности значений переменных можно выделить 2 типа эк.-матем. Структур: сложные и упрощенные.

Сложные эк.-мат. Модели дают более точные результаты, но требуют большого объема исходной инф-ции и спец. Програмного обеспечения. Ограниченность времени, необходимого на подготовку и принятия решения в систему упр-ния проектом препятствуют широкому применению этих моделей. Поэтому чаще всего использ-ся достаточно простые модели, например, сетевые модели, явл-щиеся графо-аналитическими, что позволяет в наглядной форме описывать весь производственный процесс от зарождения идеи проекта до его реал-ции.