Смекни!
smekni.com

Кадровая политика организации 5 (стр. 1 из 8)

Ульяновск

2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................……………………………….…………...3

1. Теоретические основы формирования кадровой политики

на предприятии….5

1.1 Сущность кадровой политики на предприятии

1.2 Основные элементы кадровой политики 12

1.3 Выбор и оценка кадровой политики на предприятии

2. Анализ кадровой политики на предприятии ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск- Восточный»

2.1. Общая характеристика деятельности предприятия….............…...….....8

2.2. Анализ движения кадров на предприятии и показатели их оборота...13

3. Выбор и оценка направления совершенствования кадровой политики на предприятии ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск- Восточный»

3.1 Разработка программ аттестации персонала ……………………..…..18

Заключение................…………………………………………………................ 34

Введение

Кадровая политика является одной из важнейших социально-экономических характеристик любого предприятия, и особенную значимость данный аспект приобретает в условиях рыночной экономики.

Кадровая политика предприятия - это планомерная деятельность работников административно-управленческого персонала посредством методов управленческого воздействия, направленная на организацию, регулирование, мотивацию и контроль за работой сотрудников организации. Содержание кадровой политики зависит от его объекта и определяется структурой производственных процессов, приемами труда, его техническим оснащением, а также взаимоотношениями, которые возникают в процессе выполнения трудовых функций.

Правильно выбранная и объективная оценка кадровой политики обеспечивает:

- своевременное укомплектование кадрами рабочих и специалистов в целях обеспечения бесперебойного функционирования производства, своевременного освоения новой продукции;

- формирование необходимого уровня трудового потенциала коллектива предприятия при минимизации затрат;

- стабилизацию коллектива благодаря учету интересов работников,

- формирование более высокой мотивации к высокопроизводительному труду;

- трациональное использование рабочей силы по квалификации и в соответствии со специальной подготовкой и т. д.

Однако достижение этих результатов возможно при правильной оценке осуществимости кадровой политики в конкретных организационно-технических и социальных условиях. Такая оценка необходима уже на стадии выбора кадровой политики.

И вот почему выбранная тема является актуальной.

Целью написания данной дипломной работы является исследование сущности кадровой политики её выбора и оценки в деятельности предприятия.

В соответствии с поставленной целью предстоит решить задачи

· рассмотреть теоретические основы формирования кадровой политики на предприятии;

- раскрыть понятие сущности кадровой политики на предприятии;

- исследованы основные элементы кадровой политики;

- рассмотрен выбор и оценка кадровой политики на предприятии ;

· проведен анализ кадровой политики на предприятии ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск- Восточный»;

- дана общая характеристика деятельности предприятия;

- проведен анализ движения кадров на предприятии и показатели их оборота;

· исследовать выбор и оценку направлений совершенствования кадровой политики на предприятии ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск- Восточный»;

- разработать программу аттестации персонала.

Объектом курсовой работы выступает финансовая деятельность предприятия ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск- Восточный», сферой деятельности которого является обеспечение приема и выпуска воздушных судов; аэронавигационное обслуживания воздушных судов в зоне аэродрома; обеспечение приема и отправки пассажиров, багажа, грузов и почты; осуществление технического и коммерческого обслуживание воздушных судов и т.д.

Предметов курсовой работы является кадровая политика её выбор и оценка на предприятии ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск- Восточный».

В данной курсовой работы были использованы следующие методы исследования: графический, экономико-математический, сравнительный.

1. Теоретические основы формирования кадровой политики на предприятии

1.1 Сущность кадровой политики на предприятии

Кадровая политика представляет деятельность ее субъектов, реализующих свою власть в отношении персонала. В учебной и справочной литературе[1] кадровая политика рассматривается как стратегия, общий курс формирования, развития и рационального использования персонала, работы с кадрами, деятельность по формированию требований к персоналу, по его подбору, подготовке и рациональному использованию, основные подходы к решению кадровых проблем.

Кадровая политика определяет кадровую работу, которая означает деятельность субъектов управления персоналом по реализации кадровой политики.

Термин «кадровая политика» имеет широкое толкование: система правил и норм (которые должны быть осознаны и определенным образом сформулированы), приводящих человеческий ресурс в соответствие со стратегией фирмы (отсюда следует, что все мероприятия по работе с кадрами - отбор, составление штатного расписания, аттестация, обучение, продвижение - заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач предприятия).

Кадровая политика на предприятиях представляет деятельность высшего руководства, реализующего свою власть в отношении персонала предприятия. Эта деятельность направлена на эффективное использование потенциала работников в реализации стратегических целей предприятия. Кадровую политику формирует и определяет высшее руководство - Совет директоров, Правление, руководители предприятия.

Одним из необходимых условий претворения хорошего отношения к персоналу и гарантии того, что с людьми обращаются в соответствии с декларируемыми организацией ценностями, является четкая формулировка кадровой политики предприятия. Она образует базис для формирования системы работы с людьми при рассмотрении различных аспектов управления человеческими ресурсами и служит отправной точкой для менеджеров при принятии конкретных решений в отношении сотрудников.

Хорошей кадровой политикой можно назвать общую кадровую стратегию, объединяющую различные аспекты политики организации в отношении персонала и планы и пользования рабочей силы. Она должна повышать способность организации адаптироваться к изменению технологий и требований рынка, которые можно предвидеть в обозримом будущем.

Кадровая политика - это письменный документ, в котором описываются все аспекты текущей кадровой политики предприятия, подписанный всеми высшими руководителями. Причем кадровая политика не является смыслом существования самой организации. Хорошая кадровая политика проистекает из основных коммерческих или функциональных целей организации и отражает их.

Одним из аспектов кадровой политики, является техника безопасности и обеспечение здоровья персонала. Обязательность этих мер диктуется законодательством.

Другим аспектом кадровой политики, являются специальные мероприятия по обеспечению вовлеченности сотрудников в дела предприятия: участие в разработке ближайших планов и/или предоставление им необходимой информации о решениях, принимаемых руководством[2].

Под кадровой политикой обычно понимают систему теоретических взглядов, идей, требований, принципов, определяющих основные направления работы с персоналом, ее формы и методы. Она определяет генеральное направление на длительную перспективу, общие и специфические требования к кадрам. Разрабатывается собственниками предприятия, кадровыми службами. В крупных компаниях кадровая политика как философия компании обычно официально декларируется и подробно фиксируется в документах. В небольших фирмах она, как правило, специально не разрабатывается, а существует как система неофициальных установок владельцев.

Кадровая политика - это совокупность способов воздействия на персонал для достижения целей организации, позволяющих внести эффективный вклад в осуществление стратегии предприятия и привить персоналу социальную ответственность перед предприятием и обществом. Она является продолжением и внешним проявлением стратегии предприятия в области управления персоналом.

Кадровая политика - наиболее обобщенная форма выражения интересов персонала предприятия, включающая взаимодействие всего комплекса условий, влияющих на его деятельность и развитие, то есть финансовую и техническую политику, коммерческую, инновационную и другие виды деятельности организации. Стратегия в области персонала строится на систематическом анализе внешней и внутренней среды и отражает его общую концепцию развития персонала и предприятия в целом.

Кадровая политика предприятия определяется рядом факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние. К внешним относятся: национальное трудовое законодательство; взаимоотношения с профсоюзами; состояние экономики; перспективы рынка труда. Внутренними факторами выступают: структура и цели организации; территориальное размещение; применяемые технологии; организационная культура; морально-психологический климат в коллективе.

В настоящее время складывается комплексное понятие «кадровой политики» как единства взаимосвязанных направлений:

- обеспечение всех участков производства необходимой рабочей силой;

- создание условий, настраивающих работника на эффективный высокопроизводительный труд.

Теперь работе с кадрами вынуждены уделять внимание все уровни управления фирмой: ее высшее руководство, начальники подразделений, кадровая служба. Основополагающими становятся стратегические вопросы, создание целостной системы. Сфера управления персоналом, наряду с известными классическими задачами администрирования, участвует также в осуществлении основной стратегической линии по руководству пред­приятием[3].