Смекни!
smekni.com

Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками (стр. 5 из 7)

Разница в стоимости контракта в момент его заключения и в момент ликвидации составляет либо прибыль участника сделки, которая зачисляется расчетной палатой на его счет, либо убыток, который списывается с его счета. Абсолютное большинство позиций по фьючерсным контрактам ликвидируется путем совершения офсетной сделки, и только около 2 - 3% всех контрактов завершаются реальной поставкой.

При торговле фьючерсными контрактами маклер объявляет название торгуемого фьючерсного контракта, месяц поставки, котировку контракта на предыдущих торгах, время окончания торгов по данным контрактам. Заявки на продажу по наиболее низким ценам и заявки на покупку по наиболее высоким ценам отражаются на информационном табло в зале биржи. По окончании торговой сессии для каждого вида и месяца исполнения контракта определяются цены закрытия.

Клиент может выступать при заключении фьючерсного контракта как с позиции продавца, так и с позиции покупателя. Если клиент участвует в двух одинаковых контрактах с противоположных позиций, то исполнения этих контрактов не требуется, и при взаиморасчетах позиции продавца и покупателя друг друга компенсируют (покрывают).

При организации форвардных контрактов сторона по сделке, которая обязуется поставить актив по контракту, открывает "короткую" позицию, т.е. продает форвардный контракт. Сторона по сделке, обязавшаяся приобрести и, соответственно, оплатить актив по контракту, открывает "длинную" позицию, т.е. покупает форвардный контракт. Само по себе заключение форвардного контракта не требует каких-либо дополнительных затрат, хотя, если контракт заключается с помощью посредника, могут возникнуть накладные и комиссионные расходы.

Цена поставки – оговоренная в контракте цена, которая будет уплачена стороной, купившей контракт, по истечении оговоренного в контракте срока.

Форвардная цена – цена поставки в каждый момент времени, в который заключается форвардный контракт, т.е. это изменяющаяся величина. Когда стороны заключают контракт, форвардная цена равна цене поставки. При заключении нового контракта форвардная цена изменится и будет равна цене поставки нового контракта.

Фьючерсные контракты похожи на форвардные, но есть существенные отличия:

- обращаются только на организованных рынках, на биржах;

- стандартизированы в отношении каждого конкретно взятого актива;

- в подавляющем своем большинстве фиктивны, т.е. инвесторы имеют возможность "закрыть" позицию, заключив точно такую же сделку, но с обратным направлением (офсетную сделку);

- на порядок более ликвидны по сравнению с форвардами;

- также существенно ниже риск неисполнения обязательств по сделке, а точнее, риск минимизирован правилами биржевой и клиринговой деятельности, которые обязывают участников вносить страховые депозиты (гарантийное обеспечение) и т.п.;

- механизм возникновения того или иного финансового результата аналогичен форвардным контрактам, однако, если форвардный контракт не предполагает переоценки, то для организованного рынка фьючерсов это нормальная практика: ежедневно клиринговая (расчетная) палата пересчитывает по текущей цене позиции участников торгов, зачисляя или же снимая с их счетов денежные средства от переоценки. То есть финансовый результат – неважно, положительный или отрицательный, - накапливается в течение всего срока жизни контракта;

- по мере того, как близится срок исполнения фьючерсного контракта, цена фьючерса становится равной текущей цене на рынке (цене спот), что обеспечивает равновесие между рынками контрактов и базового актива;

- организатор торгов должен обеспечивать стабильность рынка путем установления лимита колебания цены.

Таким образом, форвардные и фьючерсные контракты, являясь производными финансовыми инструментами, позволяют получить определенный доход и снизить риски ценовых потерь на различных рынках.

3. Современный рынок деривативов.

3.1. Форвардные и фьючерсные контракты на российском и зарубежном рынке.

Первое упоминание о деривативных инструментах встречается в Древней Греции в 330 г до н.э. Со временем финансовые инструменты развивались, и с 1790 года, когда в США была открыта Нью-Йоркская Биржа, возникла необходимость создания организованного рынка деривативных контрактов. Именно тогда инвестиционные компании Уолл Стрит начали публиковать информацию о деривативах для широкой публики.

Становление российского рынка деривативов происходило в три этапа. Первый этап (октябрь 1992 – осень 1993) - 21 октября 1992 года на Московской товарной бирже (МТБ) началась торговля фьючерсными контрактами на доллар США. Характерной чертой валютных фьючерсов в России в 1993 году был высокий процент сделок, завершающихся поставкой реального товара. Если в мировой практике этот показатель не превышает 1-2%, то на МТБ в феврале 1993 года на сделки, закончившиеся поставкой реального товара, пришлось 10% от общего оборота.

На втором этапе (осень 1993 – весна 1994) на фьючерсном рынке появились новые участники, прежде всего, банки и инвестиционные фонды, что повлекло за собой увеличение объемов торговли.

Третий этап (весна – осень 1994) характеризуется возникновением взаимосвязей между фьючерсным рынком и другими финансовыми инструментами[12].

На современном этапе торговля форвардными и фьючерсными контрактами происходит как на российском, так и на зарубежном рынке. На специальных сайтах имеется возможность проследить итоги торгов за прошедшие торговые сессии на различных биржах в определенный диапазон дат. Так, например, на бирже РТС в период с 16 ноября 2010 по 30 ноября 2010 года проходили торги фьючерсными контрактами на акции ОАО «Газпром». Датой исполнения данного контракта является 14 декабря 2010 года. Итоги торгов с указанием цены открытия и цены закрытия, а так же количества прошедших сделок за заданный диапазон дат можно проследить на рисунке 3.1[13].

Рис. 3.1. Итоги торгов фьючерсами на акции ОАО «Газпром»

С помощью данного графика можно проследить, как менялись цены открытия и закрытия по конкретным дням, а так же – какое количество сделок проходило в указанную дату. Так на 16 ноября цена закрытия была около 17 000, а цена открытия – около 17 200, в то время, как количество сделок было около 30 000. На 29 ноября цена открытия уже была около 17 450, закрытия – 17 350, а количество сделок увеличилось до 43 000.

Аналогичным образом можно проследить итоги торгов на других биржах, например, ММВБ, а так же рассматривать деривативы на валюту, различные индексные, процентные и товарные деривативы.

Таким образом, работа с форвардными и фьючерсными контактами активно проходит на различных биржах, что можно наглядно видеть в специализированных источниках с возможностью анализа и оценки данных процессов.

3.2. Примеры применения новых видов форвардных и фьючерсных контрактов.

Современный российский рынок деривативов выходит на международный уровень.

С 25 октября 2010 года на FORTS начинаются торги новым инструментом – расчетным фьючерсом на сахар-сырец с котировками в рублях за тонну со сроками исполнения марте, мае, июле и октябре.

По мнению Президента Российского союза сахаропроизводителей Андрея Бодина: «Данный контракт может быть интересен российским потребителям и производителям сахара в качестве инструмента для страхования ценовых рисков. Союзроссахар поддерживает развитие срочного рынка сахара в России. Мы считаем, что данный контракт поможет развивать действующий поставочный фьючерс на сахарный песок, который мы совместно с РТС и ИКАР запустили в 2007 году».

Как свидетельствует Департамент индексов и биржевой информации ОАО «Фондовая биржа РТС»: В РТС начинаются торги фьючерсными контрактами на медь.

4 ноября 2010 года на срочном рынке РТС FORTS начнутся торги новым контрактом – фьючерсом на медь. Данный фьючерсный контракт является расчетным, базисный актив - цена меди[14].

Введение данного инструмента открывает новую страницу на биржевом рынке России – начало биржевых торгов промышленными металлами. Фьючерсный контакт на медь ориентирован как на инвесторов, желающим получать доход на росте рынка меди и диверсифицировать свои инвестиции, так и на крупных производителей и потребителей меди России, желающих страховать риски, связанные с колебаниями цен на рынке меди и изделий из нее. В первую очередь - предприятия горно-металлургической, кабельной и электронной промышленностей[15].

По словам Директора департамента срочного рынка РТС Евгения Сердюкова: «Фьючерсный контракт на медь позволит существенно расширить возможности финансовых компаний и инвесторов по инвестированию временно свободных ресурсов. В силу высокой волатильности данный контракт будет интересен игрокам финансового рынка, частным инвесторам, а также позволит предприятиям горно-металлургической, кабельной и электронной промышленностей управлять рыночным и валютным рисками при совершении сделок на рынке меди»[16].

Таким образом, почти еженедельно происходит внедрение новых видов фьючерсных контрактов на различных биржах. Это позволяет прогнозировать риски, а так же повысить доходность при ведении своей рыночной стратегии.

1 декабря 2010 года в валютной секции рынка фьючерсов и опционов FORTS начинаются торги фьючерсами на курс фунт стерлингов - доллар США и австралийский доллар - доллар США. "Инвестиции в иностранную валюту являются одними из наиболее распространенных в России как среди физических, так и юридических лиц, - говорит директор Департамента срочного рынка РТС Евгений Сердюков. – Мы рады предоставить российским участникам рынка дополнительную возможность для хеджирования рисков и реализации инвестиционных стратегий"[17].