Смекни!
smekni.com

Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками (стр. 6 из 7)

Заключение

Рынок деривативов является одним из наиболее стремительно развивающихся сегментов мирового финансового рынка. На западе объемы торгов на рынке деривативов во много раз превышают объемы торгов на других сегментах рынка. Причины такого бурного развития – наличие на рынке деривативов огромного количества возможностей для широкого круга инвесторов.

Рынок деривативов неразрывно связан с понятием «хеджирование» или защита от риска. Пройдя в своем развитии более века и став универсальным методом защиты от самых разнообразных рисков, хеджирование предлагает любому участнику рынка широкий выбор финансовых инструментов для его осуществления. Хеджирование сегодня - операция, дополняющая обычную коммерческую деятельность промышленных и торговых фирм, сущность которой заключается в страховании от потерь из-за резких изменений рыночных цен.

Для проведения операций с деривативами не обязательно иметь базисный актив (например, для проведения операций с фьючерсами на нефть не обязательно иметь нефть). Стоимость любого дериватива определяется исходя из прогноза стоимости базисного актива, т.е. напрямую зависит от нее[18].

Базисным активом дериватива может быть акция, облигация, валюта, фондовый индекс, другой дериватив, портфель ценных бумаг. Такие инструменты называются финансовыми деривативами. Если базисным активом контракта является какой-то товар (нефть, драгоценные металлы), такой вид деривативов называется товарным.

Вообще говоря, базисным активом может быть любой товар или услуга. Исторически первыми деривативами были форвардные контракты на сельскохозяйственную продукцию. Это гарантировало производителям и фермерам покупку/продажу сельхозпродукции по заранее известным ценам и позволяло им ограничивать свои риски от колебания цен на сельскохозяйственном рынке.

Для проведения операций с деривативами требуется значительно меньшие суммы, в результате чего эффективность операций возрастает в несколько раз(использование эффекта рычага).

Возможность страхования рисков, связанных с хозяйственной деятельностью (страхование рисков изменения цен на ресурсы, выпускаемую продукцию, процентных ставок, валюты).

Самыми распространенными видами деривативов являются форвардные контракты, фьючерсы и опционы. Все виды контрактов предполагают поставку в будущем базисного актива на определенных в контракте условиях. Основными отличиями являются права и обязанности покупателя и продавца контракта.

Форвардный контракт - соглашение, достигнутое в какой-то момент времени, в соответствии с которым необходимо произвести поставку некоего товара в указанный день в будущем по цене, которая устанавливается в момент заключения контракта. Обращаются на внебиржевом рынке из-за специфичных условий контракта.

Фьючерсный контракт — это стандартное соглашение между двумя сторонами как по условиям будущей поставки, так и по базисному активу, который разрешен биржей к торговле. Фьючерсные контракты выполняют следующие управленческие функции:

1. Установление фиксированных базисных цен;

2. Наличие фиксированных доходов (убытков);

3. Управление товарным оборотом;

4. Управление валютным оборотом.

А так же обладают рядом инвестиционных качеств, таких как:

· высокая доходность и риск;

· средняя ликвидность;

· невысокий уровень конвертируемости;

· надежность;

· безопасность[19].

Фьючерсы являются очень ликвидными, нестабильными и довольно рисковыми, поэтому начинающим инвесторам и трейдерам не стоит иметь с ними дело, не подготовившись должным образом.

Существует множество стандартных инвестиционных стратегий на рынке деривативов. Выбор конкретной стратегии зависит от прогноза изменения цен базисного актива. Также можно создавать свои собственные инвестиционные стратегии, комбинируя различные сочетания деривативов и базисных активов.

Таким образом, форвардные и фьючерсные контракты помогают участникам рынка снизить риски потерь от изменения цен, а так же получить спекулятивную прибыль. На современном этапе идет активная торговля данными контрактами на различных российских и зарубежных рынках. Поэтому форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками являются немаловажным, действенным и эффективным инструментом.

Расчетная часть

Задача 3

Имеется следующая информация о сроках обращения и текущих котировках бескупонных облигаций.

Вид облигации Срок обращения (год) Рыночная цена
А 1 98,04
В 2 93,35
С 3 86,38
Д 4 79,21

А) На основании исходных данных постройте график кривой доходности на 4 года.

В) Дайте объяснение форме наклона кривой.

С) Определите справедливую стоимость ОФЗ-ПД со сроком обращения 4 года и ставкой купона 7% годовых, выплачиваемых один раз в год.

Решение

А) Для определения доходности операции достаточно знать две величины – цену покупки P (либо курс К) и срок погашения n.

Доходность к погашению бескупонной облигации можно определить по следующей формуле:

Тогда для облигации А:

Для облигации В:

Для облигации С:

Для облигации Д:

Построим график зависимости уровня доходности от времени до погашения (рис.1) :

Рис. 1. График зависимости уровня доходности от времени до погашения.

В) На графике видна прямая зависимость между уровнем доходности и временем до погашения. Это объяснятся тем, что цена облигации растет по мере приближения срока ее погашения, а так как доходность бескупонной облигации определяется в основном отношением ее рыночной цены к номиналу, то чем дольше остается до погашения облигации (чем больше срок его обращения), тем больше разница между ее ценой и номиналом и тем выше доходность облигации.

С) Цена бескупонной облигации связана обратной зависимостью с рыночной ставкой r и сроком погашения n. Номинал облигации всегда известен (или может быть принят за 100%), тогда

.

Ответ: справедливая стоимость ОФЗ-ПД будет составлять 76,29.

Задача 10.

Ниже приведена информация о ценах акций «А» и «В» за несколько лет.

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
А 7,07 9,29 23,20 53,56 38,25 18,11 13,10 24,23 19,32 17,12
В 0,71 4,33 29,62 108,17 15,03 8,87 8,18 22,51 37,68 39,18

А) Определите среднюю доходность, коэффициент корреляции и риск акций за рассматриваемый период.

В) Предположим, что инвестор формирует портфель из данных акций в пропорции 50% на 50%. Определите доходность и риск такого портфеля.

С) Постройте график эффективной границы Марковица при условии, что акции «А» и «В» являются единственными объектами, доступными для инвестирования.

Решение

А) Для определения средней доходности воспользуемся формулой:

Доходность =(Ps1-Ps0)/Ps0, где Ps1- рыночная стоимость акции в текущем году, Ps0 – в предыдущем году, тогда получим следующие значения доходности:

Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
А 0,31 1,50 1,31 -0,29 -0,53 -0,28 0,85 -0,20 -0,11
В 5,10 5,84 2,65 -0,86 -0,41 -0,08 1,75 0,67 0,04

Среднюю доходность найдем как среднее арифметическое доходностей акций:

Ср. доходность акции А = (0,31+1,5+1,31-0,29-0,53-0,28+0,85-0,2-0,11)/9=0,28.

Ср. доходность акции Б = 14,71/9=1,63.

Для расчета коэффициента корреляции воспользуемся MSExcel и статистической функцией КОРРЕЛ:

Получим коэффициент корреляции равный 0,8021.

Для расчета рисков акций воспользуемся статистической функцией MSExcel СТАНДОТКЛОН, где показателями служат доходность акций в каждом из периодов и среднее значение доходности актива.

Получим значения величин риска для каждой из акций:

Риск акции А за рассматриваемый период составляет 0,71, акции В 2,30.

В) Для определения доходности портфеля воспользуемся формулой:

, где ri=доходность ценной бумаги, xi=удельный вес актива

Риск портфеля определяется по формуле:

, где

Показатель ковариации определяется по формуле:

Соvij = ∑ (R доходность i-й акции - R средняя доходность i-й акции) × (R доходность j-й акции - R средняя доходность j-й акции) / n - 1,