Смекни!
smekni.com

Виды страхования, их определение, принципы, правила и их предназначение (стр. 3 из 4)

Базовая ставка КоэффициентПо прописке Аварийность/скидки Возраст/стаж мощность Период использования авто
1980 * 1,3 * 1 * 1 * 0,9 * 1

Страховая премия равна 2316,60.

§2.5 Основные преимущества и недостатки введения ОСАГО в РФ

Помимо плюса, который я уже упоминала выше: о привлечении клиентов и знакомстве с самой страховой компанией существует и много других. Во-первых данный вид страхования обеспечивает некую стабильность и спокойствие для водителя, т.к в случае ДТП он будет защищен. ОСАГО уменьшает конфликтные и «горячие» ситуации на дорогах, а именно если представить что сейчас не было бы ОСАГО(с нашим-то количеством аварий на дорогах), любое ДТП превращалось бы как минимум в скандал между водителями (и это только в лучшем случае), что связано с низким уровнем дохода наших граждан, а ОСАГО является сравнительно дешёвым видом страхования. Также обязательное страхование автогражданской ответственности создает новые рабочие места в страховых компаниях, т.к требуется много страховых агентов для выполнения данных страховок. Конечно и недостатки тоже присутствуют, некоторые хотели бы отказаться от ОСАГО, т.к считают, что им это не нужно, и тратить деньги на страховку считают пустым делом. Например, человек с двадцатилетним стажем абсолютно уверен, что ОСАГО ему не нужно. Так же, как я ранее упоминала, ОСАГО – это самое невыгодное и мелкое страхование для страховых компаний, которое создает страховщикам еще и проблемы в виде махинаций с целью получения страховой выплаты.

12 самых популярных форм страхового мошенничества в ОСАГО

-Использование похищенных бланков полисов

- Намеренная порча бланков и их списание - "полис напрокат"

-Занижение агентом суммы премии по полису

-Использование поддельных бланков и печатей

-Внесение в полис дополнительных водителей без уведомления страховой компании

-Фальсификация обстоятельств ДТП или пострадавшего автомобиля (замена водителя или номерных знаков, фальсификация акта о ДТП, фальсификация времени ДТП, замена исправных деталей на поврежденные и пр.)

-Инсценировка аварий

-Провокация ДТП ("подстава")

-Двойное страхование и двойное возмещение

-Оформление полисов после ДТП

-Фальсификация результатов технической экспертизы

-Фальсификация результатов медицинской экспертизы

Чтобы бороться с такими махинациями в страховых компаниях создаются специальные отделы безопасности и обеспечиваются жесткие условия сдачи-приемки страховых полисов.

3.КАСКО

§3.1«Автокаско» — страхование автомобиля от «Ущерба и Хищения».

«Автокаско» (полное каско) — совокупность страховых рисков «Ущерб» и «Хищение». Страховыми являются события, входящие в состав рисков «Ущерб» и «Хищение».

«Хищение» — утрата (пропажа) ТС вследствие следующих событий, трактуемых согласно Уголовному РФ:

кражи — тайного хищения ТС с места его хранения или стоянки в результате насильственного проникновения в салон ТС с использованием отмычек, поддельных ключей или иных технических средств (инструментов) либо со взломом конструктивных элементов салона ТС;

грабежа или разбоя — открытого хищения ТС с применением или под угрозой применения насилия к Страхователю либо лицам, допущенным Страхователем к управлению ТС на законных основаниях согласно Договору, с целью подавления их сопротивления.

«Ущерб» — повреждение или уничтожение автотранспортного средства или его основных частей и агрегатов в результате:

дорожно-транспортного происшествия;

противоправных действий третьих лиц;

пожара, взрыва по любой причине, в том числе вызванных повреждением электрооборудования автотранспортного средства;

стихийных бедствий, удара молнии, падения инородных предметов, в том числе снега и льда;

боя стекол автотранспортного средства, стекол внешних световых приборов, если ущерб причинен в результате попадания какого-либо предмета в процессе дорожного движения.

В отличие от страхования гражданской ответственности (ГО), страхование автомобиля от «Ущерба» покрывает затраты автовладельца на ремонт собственного автомобиля. Причем страховка действует не только в случае ДТП, но и при противоправных действиях третьих лиц, падении посторонних предметов, граде, пожаре, стихийных бедствиях.

Это страхование самого автотранспортного средства. Страховая компания на основании договора берет на себя обязательства возместить клиенту (страхователю) убытки в пределах страховой суммы, которые могут возникнуть в результате повреждения, полной гибели или утраты застрахованного автотранспорта в целом или отдельных его частей. Это может произойти вследствие аварии (столкновение, наезд, опрокидывание, падение), пожара, стихийного бедствия, угона и т.д.). Именно это является принципиальным отличием КАСКО от ОСАГО, где выплаты страхователю делаются только в следствии ДТП, да и по сумме они соответственно во много раз уступают. При договоре ОСАГО страховая выплата колеблется до 130 тысяч рублей, при повреждении одного авто, и до 160 тысяч - при повреждении двух и более машин либо при причинении вреда здоровью и жизни человека.

Как правило, страховщик заключает договоры страхования и с собственниками автотранспорта, и с теми, кто ездит по доверенности, и с арендаторами. Любую ли машину можно застраховать? Одни страховые компании страхуют автомобили, которые младше 97 года выпуска; другие не принимают на страхование транспорт, который был в эксплуатации 6 лет, правда, за исключением случаев, когда произведено существенное обновление автомобиля. Поэтому, если вашему "любимцу" лет 6-8, вы вправе рассчитывать на страховку, но при этом следует помнить - чем старше машина, тем она дешевле, а ремонт новой и старой машины стоит одинаково. У каждой страховой компании свои условия страхования, свои программы для отечественных и импортных автомобилей. В принципе, они незначительно отличаются, но есть существенные моменты. Один из них - страхование одной страховой суммой, которая устанавливается в размере рыночной стоимости автомобиля; и двумя страховыми суммами - в размере стоимости нового автомобиля (повреждение) и рыночной его стоимости (угон, полное уничтожение). Об этом вам в компании, в которую вы обратитесь, обязательно скажут и объяснят преимущества того или иного подхода той или иной страховой компании.

Программы страхования, помимо выплат в случае ДТП, предусматривают также ремонт автомобилей по счетам СТО, с которыми у страховщиков имеются договора, и куда страховая компания рекомендует обращаться, хотя за клиентом всегда остается право выбора. На данных станциях технического обслуживания страхователям предоставляются определенные льготы - ремонт автомобиля без очереди, некоторые скидки.При установке на автомобиль некоторых охранно-поисковых комплексов стоимость страхования транспортных средств от угона, кражи, грабежа, разбоя может быть снижена. Что касается годового страхового взноса, то он зависит от того, какого класса автомобиль вы страхуете, отечественный или импортный, какого года выпуска, каков ваш водительский стаж, сколько человек допущено к управлению и т.д. В среднем он составляет 3-9% для отечественной машины, для иномарки - 6-12% от страховой суммы при минимальной франшизе. (Франшиза означает, что часть ущерба остается на риске самого страхователя, т.е. эта часть убытка не оплачивается.) У "джипов" и "мерседесов" страховой взнос выше, поскольку они считаются автомобилями повышенного риска.

Документами, на основании которых определяется страховая сумма транспортного средства, являются, как правило, договор купли-продажи или справка-счет. Есть страховые компании, где клиентам в случае ДТП выплачивается страховка по курсу ЦБ на день выплаты, а не на день страхового случая, т.к. после происшествия проходит определенное время - это связано с выяснением обстоятельств ДТП, оформлением документов и т.п. Таким образом, по мнению страховщиков, их клиенты не теряют ни одной лишней копейки. В разных страховых компаниях свой порядок оплаты страховых взносов, но чаще всего страховщики идут навстречу страхователям и допускают, помимо единовременной, оплату либо за полугодие, либо за квартал.

При безубыточном страховании, а оно считается таковым, если клиент, даже в случае ДТП, не забрал у страховщика сумму большую, чем страховой взнос, страховая компания в последующие годы предоставляет такому страхователю скидки.

Как правило, страховщики не страхуют отдельно автотранспорт от угона. Возможно лишь отдельное страхование от повреждения. Наиболее распространенный вариант - ущерб плюс угон или повреждение, угон плюс автогражданская ответственность. Комплексное страхование - дешевле. В некоторых страховых компаниях есть дополнительные виды страхования: страхование дополнительного оборудования, например, магнитол; страхование нестандартной комплектации; страхование потери товарной стоимости автомобиля и т.д.

Стоимость вашего страхового полиса КАСКО определяется индивидуально и зависит от нескольких параметров: марки и возраста автомобиля; количества лиц, допущенных к управлению автомобилем, их возраста и стажа; установленной противоугонной системы; величины страховой суммы (сумма на которую страхуется ТС) условий страхования и ряда других факторов.