Смекни!
smekni.com

Виды страхования, их определение, принципы, правила и их предназначение (стр. 4 из 4)

В каких случаях у вас могут возникнуть проблемы со страховщиком – отказ оплатить страховку или уменьшить сумму выплаты в случае ДТП? Если после аварии вы не обратились в ГИБДД, если о случившемся сразу не уведомили страховщика, если клиент был за рулем "подшофе" или в состоянии

наркотического опьянения и т.п. Но, как показывает практика, страхователи КАСКО - народ серьезный и таких "проколов" не допускают.

На выяснение обстоятельств ДТП в среднем уходит две недели. Специалисты страховой компании со своей стороны тщательно изучают происшедшее, делают заключение, после приступают к выполнению своих обязательств.

§3.2 СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

Объектом этого вида страхования являются имущественные интересы, связанные с нанесением вреда здоровью или связанные со смертью застрахованного в результате несчастного случая. На сегодняшний день это самый дешевый вид автострахования - в среднем 1% от "лимита ответственности", который страхователь выбирает сам.

Есть компании, где практикуется свой подход к страхованию от несчастного случая. Здесь объясняют клиенту, что он, приобретая такую страховку, застрахован только за рулем, а если хочет быть застрахованным все 24 часа в сутки, то может приобрести "полное покрытие". В этом случае тариф будет выше, но ненамного. У автовладельца есть также возможность заключить договор страхования от несчастного случая на срок менее одного года. В данной ситуации используется шкала кратковременного страхования.

При наступлении страхового события страхователь обязан в установленный договором срок информировать страховщика о случившемся, последний же после получения и проверки всех необходимых документов выплачивает страховку.

По статистике, российский автовладелец меньше всего пользуется именно этой услугой. Жизнь человека в России - "единица - ноль", как некогда писал революционный поэт, - ценится по-прежнему невысоко.

§3.3 СЛУЧАИ, ГДЕ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ КАСКО ОБЯЗАТЕЛЕН

В наше время очень частым явлением стала покупка автомобилей в кредит, через банк. В данном случае подавляющее число банков, требует, чтобы автомобиль обязательно был застрахован по договору КАСКО, тем самым банк страхует себя от непредвиденных ситуаций, связанных с заемщиком. Но стоит отметить, что многие собственники новых иномарок на добровольной основе страхуют машину по договору КАСКО, т.к процент порчи автомобиля не по причине ДТП с каждым годом возрастает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение, подведем итоги по проделанной работе:

Итак, страхование выполняет важную социальную функцию, поскольку затрагивают интересы каждого человека. Каско (от испанского casco — корпус, остов судна) — страхованиеавтомобилей или других средств транспорта (судов, самолетов, вагонов) от ущерба, хищения или угона. Не включает в себя страхование перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами и т. д. Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

ОСАГО, т.е договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Основной законодательной базой, регулирующей процедуру страхования ОСАГО и КАСКО является Гражданский кодекс РФ, а уже более конкретизирует положения об ОСАГО ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года, также Постановления Правительства устанавливают тарифы и сетки для определения страховой премии при ОСАГО.

Главным отличием договора страхования от других видов договоров вообще является то, что данный договор основывается на обязательствах по оказанию финансовых услуг.
Современные правоотношения должны строиться только на обеспеченном гарантиями исполнении обязательств. Вероятность риска неисполнения условий договора одной из сторон должна составлять минимальную величину. В договоре должны быть предусмотрены гарантии и меры по снижению риска неисполнения обязательств. Специально для этого стороны выбирают обязательственное право, гарантирующее должное исполнение обязательств. Эти способы разнятся, прежде всего, по характеру последствий неисполнения обязательств – поручительство, взимание неустойки, залог, аванс, задаток, предварительный платеж и др.
Добровольное и обязательное страхование в Российской Федерации осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Страховые правоотношения возникают только после заключения сторонами соответствующего договора.
В научной литературе понятие договора в целом и договора страхования в частности раскрывается через такие категории, как «соглашение», «сделка», «обязательство», «документ». Именно многозначность термина «договор» формирует ситуацию, при которой столь же многозначным становится и понятие «содержание договора».
Договор страхования, как и любой иной договор, совершается в результате взаимного согласия сторон, совпадения их воли и волеизъявлений. При этом соглашение должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме. При этом существенное значение имеет момент заключения договора, с которым закон связывает вступление договора в силу, и его обязательность для сторон. Именно с момента заключения договор вступает в силу и становится для сторон обязательным. Вступление договора в силу означает возникновение правовых последствий, предусмотренных договором, в том числе возникновение, изменение и прекращение обязательств.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II и III) – Официальный текст. – М: «Издательство ЭЛИТ», 2006 г

2. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года;

3. Правила ОСАГО «РОСГОССТРАХ»;

4. Голушко М.А. Договор страхования как основание возникновения страхового обязательства // Страховое право. 2002. №3.

5. Дедиков С. Сроки действия обязательств по договорам страхования и перестрахования // Финансовая газета. Регион. вып. 2004. сент. (№37).

6. Договор страхования ответственности при оказании профессиональных услуг // Страховое дело. 2001. №9

7. Дружинин Д.Н. Система обязательств в страховании // Юридический вестник. 1999. №4.

8. Дьяков А. Договоры страхования // Финансовая газета. 2004. июль (№28).

9. Ковалевская Н., Ковалевский М. Правовое значение сведений, предоставляемых страхователем страховой организации при заключении договора страхования имущества // Страховое право. 2000. №1.

10. Коротких Н. Договор страхования предпринимательского риска // Страховое ревю. 2001. №9.

11. Кузьмин П.В. Общая характеристика договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств // Страховое право.2002. №4.

12. Оленин И.Д. Договор страхования автотранспортных средств

13. Страхование: Учебник для вузов / В.В.Шахов. - М.:ЮНИТИ, 2004.

14. Страховое право / Б.Ю. Сербиновский. – Ростов Н/Д: Феникс, 2004.

15. Страховое право / В.С. Белых. – М.: Норма, 2004.