Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России на современном этапе (стр. 3 из 7)

· действующими на территории РФ правилами пользования землей, ее недрами и другими природными ресурсами;

· антимонопольными мерами, приватизацией объектов федеральной и муниципальной собственности, включая объекты незавершенного строительства.

Рассмотрим важнейшие аспекты государственного регулирования инвестиционной сферы. Одной из форм реализации инвестиций является государственный заказ на капитальное строительство. Он размещается среди заказчиков (застройщиков) на добровольной (конкурсной) основе. Необходимым условием реализации инвестиционных проектов является порядок осуществления TIX государственной экспертизы, который устанавливается Правительством РФ. По его решению создаются независимые экспертные комиссии. В их состав включаются специалисты соответствующих территорий, научных и общественных организаций.

Важные инвестиционные проекты после прохождения независимой экспертизы утверждаются Правительством РФ. Государственные заказчики размещают заказы на вновь начинаемое строительство на конкурсной основе, включая проведение подрядных торгов. Контракт между государственным заказчиком и подрядчиком заключается в месячный срок после получения последним документов, удостоверяющих его победу на конкурсе (торге).

Государственный контракт заключается с подрядчиком, победившим на конкурсе (торге) на основании исходных условий (стоимость, сроки строительства и др.). Срок строительства объектов устанавливается исходя из предварительных условий их осуществления и может быть уточнен по итогам конкурсов (торгов). Стоимость строительства объектов определяется на основании проведенных конкурсов (торгов) и может уточняться в ходе строительства по договоренности сторон.

Выделение дополнительных финансовых ресурсов при увеличении стоимости строительства производится госзаказчиком по согласованию с органами, предоставившими эти ресурсы. Объемы подрядных работ и необходимые финансовые средства определяются в контракте с разбивкой по годам в соответствии с календарным планом строительства и сроками ввода объектов в действие.

В случае понижения размера финансовых ресурсов на предстоящий год или несоблюдения непрерывности финансирования срок строительства уточняется госзаказчиком и подрядчиком. При этом госзаказчик возмещает подрядчику понесенные убытки.

Госзаказчики предоставляют подрядчикам авансы, обеспечивающие непрерывное финансирование строительства. Их размер, сроки и порядок перечисления, условия проведения промежуточных платежей за выполненные работы фиксируются в контракте. В случае невыполнения по вине подрядчика объемов работ, предусмотренных графиком их производства, сумма предъявленного подрядчиком промежуточного платежа за фактически выполненные работы понижается на сумму невыполненных работ или платеж задерживается до устранения допущенного отставания. Окончательный расчет производится в месячный срок после принятия в эксплуатацию объекта в целом или его очереди (пускового комплекса).

При несоблюдении установленных контрактом сроков перечисления аванса, оплаты выполненных работ госзаказчик возмещает подрядчику понесенные расходы (включая затраты по уплате процентов за кредит). Если нарушаются установленные контрактом сроки ввода в действие мощностей и объектов, то бюджетное финансирование строительства приостанавливается органом, который выделил госзаказчику денежные средства.

Решение об окончании строительства объектов и мощностей принимается госзаказчиком по согласованию с Минэкономразвития России и Минфином России.

Важную роль в регулировании рынка реальных инвестиций играют гарантии государства по соблюдению прав участников инвестиционной деятельности, предусмотренные действующим законодательством. Государственные органы не могут ограничивать права инвесторов в выборе объектов инвестирования (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). Если права участников инвестиционной деятельности нарушаются при принятии органами государственной власти нормативных актов, то убытки (включая упущенную выгоду), полученные в результате принятия таких актов, возмещаются ими по решению арбитражного суда. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы или реквизированы. Применение таких мер возможно лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, причиненных отчуждением имущества.

Внесенные или приобретенные инвесторами целевые банковские вклады, ценные бумаги, платежи за приобретенное имущество, а также арендные права в случае их изъятия, согласно действующему законодательству, возмещаются инвесторам (за исключением сумм, использованных или уплаченных в результате действия самих инвесторов). Инвестиции могут, а в отдельных случаях должны быть обязательно застрахованы. В современных условиях бесспорный приоритет с точки зрения законодательных и исполнительных органов власти отдается налоговой и амортизационной политике как наиболее эффективным способам воздействия на инвестиционный процесс.

Амортизационная политика государства выражается:

· в установлении предприятиям норм ускоренной амортизации основных средств;

· проведении систематической переоценки основных фондов, что позволило значительно увеличить финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов для целей их простого воспроизводства;

· оставлении предприятиям 100 % амортизационных отчислений на развитие производственного потенциала, поступающих в составе выручки от реализации продукции на их расчетные счета.

На финансирование реальных инвестиций предприятия направляют только 50 % амортизационных отчислений, а остальные средства служат источником пополнения обесцененных в результате инфляции оборотных активов.

Бюджетная политика государства в сфере реальных инвестиций заключается в утверждении в составе федерального бюджета наряду с объемом текущих расходов (защищенных статей) бюджета развития, предназначенного для финансирования инвестиционных и фундаментальных инновационных программ государственного значения. Поэтому бюджетные ассигнования остаются важным источником финансового обеспечения капитальных вложений.

2. ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯИ И ПРОБЛЕМЫ НА ПУТИ ПРИТОКА ИНВЕСТИЦИЙ

2.1. Источники внутрироссийских инвестиций в экономику РФ

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено прежде всего сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства. По данным правоохранительных органов из России было вывезено, начиная с 1991 года, около 150 млрд. дол. и не трудно представить себе как эти деньги проявили бы себя в российской экономике.

Как следует из классической экономической теории, инвестиции напрямую зависят от сбережений. Но чаще всего сберегатели (вкладчики) и инвесторы относятся к разным экономическим группам. Так, например, когда семья сберегает часть своего дохода, то она кладет деньги в банк, а банк, в свою очередь, одалживает эти деньги компании, желающей совершить капиталовложения. В этом случае сберегатели и инвесторы связаны через финансового посредника банк. Иногда, вкладчик и инвестор - это одно и то же лицо. В любом случае, если брать одну закрытую страну, то внутренние инвестиции равны внутренним сбережениям. Однако, при выходе страны на мировой рынок, ситуация меняется. Рассмотрим же существующие источники капиталовложений.

1. Прибыль. Недостаток финансовых ресурсов предприятия пытаются восполнить за счет повышения цен на свою продукцию. Однако при увеличении цен предприятия сталкиваются со спросовыми ограничениями, что может поставить их на грань банкротства. Правительством принимаются определенные меры, облегчающие предприятиям формирование необходимых финансовых ресурсов для производственного развития, например, решение о полном освобождении от налога прибыли, направляемой на инвестиции.

2. Амортизационные отчисления. Это капитальная стоимость, отделившаяся от своего материального носителя, изначально являющегося капиталом, уже находящегося в кругообороте и обороте предприятия. Они направлены на восстановление средств производства, которые изнашиваются в процессе использования при производстве товаров.