Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России на современном этапе (стр. 5 из 7)

График 2

Сразу бросается в глаза, что до 2008 графики практически повторяют друг друга с лагом в полгода. Падает цена на нефть, через полгода –год убегают инвестиции, и обратно. Коэффициент же корреляции равен 0,869, что на практике и подтверждает очень жесткую зависимость чистого притока/оттока инвестиций в экономику РФ от цены на нефть.

Какие отсюда можно сделать выводы:

· Экономика РФ очень энергозависима, и вследствие этого очень тяжело управляема

· Практически все инвестиции носят спекулятивный характер, и лишь небольшое количество инвестиций направленно в реальный сектор экономики

· Иностранные компании видят очень большой политический риск, как бы не старалось правительство РФ

· Очень большие бюрократические издержки мешают инвестициям

· На первый план выходит планирование государственной инвестиционной политики, строгое придерживание заданного курса

2.3. Препятствия и проблемы на пути притока инвестиций. Инвестиционный климат.

Анализируя международный опыт в области планирования инвестиций, можно отметить, что компании определяют для себя группу критериев, позволяющих принимать решения об объемах и направлениях инвестиций. Можно определить основные критерии, являющиеся базовыми практически для всех компаний, занимающихся инвестиционным планированием, это:

· размеры местного рынка;

· природные ресурсы и географическое положение страны (региона);

· доступность рынка;

· рабочая сила;

· валютный риск;

· возвращение капитала;

· защита прав интеллектуальной собственности;

· торговая политика (уровень тарифов, обменный курс национальной валюты, квоты, лицензии и др.);

· политическая стабильность;

· макроэкономическая политика (экономическая стабильность);

· инфраструктура и услуги (дороги, порты, коммуникационные сети, юридические, страховые фирмы, коммерческие банки и др.).

Помимо основных критериев определяются инвестиционные риски, включающие параметры, их содержание и удельный вес каждого параметра в процентах ( см. табл.1 в Приложении).

В России при планировании инвестиций на уровне страны и регионов используют понятие «инвестиционный климат». В отечественной экономической литературе несколько последних лет активно дискутируется сущность данного понятия.

Так, по мнению П. Гаглоева, С. Белогура, «под инвестиционным климатом страны или региона понимается обобщение характеристики совокупности экономических, социальных, политических и государственно-правовых условий, создающих определенный уровень привлекательности финансовых вложений».

По мнению К. Гусевой, инвестиционный климат – это «система социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро- и микро- уровне управления и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций».

По смыслу все авторы трактуют инвестиционный климат как совокупность различных факторов, посредством которых можно определить состояние внешней инвестиционной среды, в которой предполагается осуществление и развитие конкретного инвестиционного процесса.

Опираясь на такое понимание инвестиционного климата, его структура приведена на схеме. 1.(см. Приложение)

Факторы неэффективного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации

Иными словами инвестиционный климат - это совокупность различных факторов, посредством которых можно определить состояние внешней инвестиционной среды, в которой предполагается осуществление и развитие конкретного инвестиционного процесса.

Следует уточнить и детализировать определение «регионального инвестиционного климата», который, по нашему мнению, представляет собой обобщенную характеристику всей совокупности социальных, правовых, экономических, организационных, политических, исторических, культурных предпосылок, наличие инфраструктуры рынка ценных бумаг и эффективного корпоративного управления. Это совокупность факторов и условий, предопределяющих привлечение в экономику региона инвестиций из различных источников финансирования для реализации интересов и целей регионального уровня.


3. ВЫРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОНОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Задачи и принципы государственной инвестиционной политики

В России, несмотря на периодическое оживление инвестиционного процесса, начиная с начала девяностых годов ХХ века, продолжается «инвестиционный голод». Опыт реформирования отечественной экономики показал, что основным источником инвестиций являлись и продолжают оставаться собственные средства предприятий. За годы реформ не стали достаточно надежными и стабильными ресурсами ни кредиты коммерческих банков, ни бюджетные средства, ни портфельные инвестиции, ни средства населения. Поэтому при фактически огромном дефиците внутренних средств, стремительном старении промышленно-производственного потенциала страны, необходимости обеспечения технологического перевооружения промышленных отраслей национальная экономика испытывает значительные потребности в инвестициях.

Для решения проблемы привлечения инвестиций в экономику страны необходима серьезная государственная инвестиционная политика, представляющая собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направления использования инвестиций в сферах и отраслях экономики.

Главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды.

Инвестиционная политика должна быть ориентирована на:

· определение целесообразных для каждого периода времени объемов инвестиций и их структуры: отраслевой, воспроизводственной, технологической, территориальной и по формам собственности;

· выбор приоритетов;

· повышение эффективности инвестиций.

Данное определение обрисовывает все составляющие инвестиционной политики, но можно дать и более широкое трактование. Инвестиционная политика государства – комплекс взаимосвязанных целей и мероприятий по обеспечению необходимого уровня и структуры капиталовложений в экономику страны и отдельные ее сферы и отрасли, повышению инвестиционной активности всех основных агентов воспроизводственной деятельности: населения, предпринимателей и государства. Проще говоря, инвестиционная политика – это деятельность государства, направленная на изыскание источников инвестиций и установление рациональных областей их использования.

Цель инвестиционной политики государства заключается в:

· обеспечении структурной перестройки экономики;

· стимулировании предпринимательства и частных инвестиций;

· создании дополнительных рабочих мест;

· привлечении инвестиционных ресурсов из различных источников, включая иностранные инвестиции;

· стимулировании создания негосударственных структур, для аккумулирования денежных сбережений населения на инвестиционные цели;

· создании правовых условий и гарантий для развития ипотечного кредитования;

· развитии лизинга в инвестиционной деятельности;

· поддержке малого и среднего предпринимательства;

· совершенствовании системы льгот и санкций при осуществлении инвестиционного процесса;

· создании условий для становления и развития венчурного инвестирования.

Следует отметить, что государственное регулирование инвестиций и инвестиционная политика - не однозначные термины. Во-первых, инвестиционная политика может иметь направленность невмешательства, тогда как понятие «государственное регулирование инвестиционной деятельности» говорит само за себя; во-вторых, государственное регулирование инвестиционной деятельности содержит инструменты, не относящиеся непосредственно к инвестиционной политике.

Государство регулирует инвестиционную активность посредством законодательства, через государственное планирование, программирование, через государственные инвестиции, субсидии, льготы, кредитование, осуществление социальных и экономических программ. Для государственного регулирования особенно важно найти оптимальное сочетание рыночной свободы и государственного регулирования.

Содержание государственного регулирования инвестиционной деятельности определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении инвестиционной политики.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности представляет собой совокупность государственных подходов и решений, закрепленных законодательством, организационно-правовых форм, в рамках которых инвестор осуществляет свою деятельность. Регулирование выражается в прямом управлении государственными инвестициями: системе налогов с дифференцированием налоговых ставок и налоговых льгот, финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, льготных кредитов, в финансовой и кредитной политике, ценообразовании, выпуске в обращение ценных бумаг, амортизационной политике.