Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 10 из 22)

Теперь к ОТС.

ОТС соединяет в себе спотовую/наличную и срочную торговлю. То есть он более гибок — см. форвард, но имеет и связанные с этим же недостатки. Еще один важный недостаток ОТС — непрозрачность, ведь сделки совершаются напрямую, и закрыть сделку вы можете только у своего же дилера. Другими словами, нужно сравнивать, выбирать, оценивать в зависимости от того, что вам действительно нужно. Ни ОТС, ни биржевая торговля не являются сами по себе хорошим или плохим видом торговли. Они просто предназначены для разных/разнообразных потребностей участников, что доказывает бурное развитие как одного, так и второго рынка.

Участники биржевого рынка: Хеджеру.

VIP сообщества риск-менеджеров Хеджинг — Tormoz

Прежде всего, начнем с классификации брокеров, а точнее участников рынка. Сразу оговорюсь, что в данный момент говорим только о биржевых рынках.

Начнем со «статуса»:

· Clearing FCM (Futures Commission Merchant);

· Non Clearing FCM;

· IB/FB (Introducing/Foreign Broker).

Клиринговый FCM — самый крутой. Является членом клиринговой палаты (зачастую нескольких клиринговых палат). Имеет право держать счета клиентов, делать по ним клиринг, исполнять сделки.

Не клиринговый FCM — все то же самое, но не может делать клиринг. Для этих целей на базе omnibus account представляет счета своих клиентов клиринговому члену.

IB — классический брокер. Не имеет права держать счета клиентов. Осуществляет только сбор заявок для последующей передачи на исполнение. Счета клиентов находятся у FCM (клирингового/не клирингового) с которым у IB заключен договор на обслуживание (исполнение приказов/клиринг).

Таким образом, видно, что, несмотря на статус брокера, клиентские счета, так или иначе, находятся под контролем клирингового FCM и представляются им (гарантируются) клиринговой палате.

Другая классификация по виду деятельности. Прежде всего, это full service / discount brokerage. Полный сервис включает в себя — прием, исполнение, подтверждение заявок. Консультации по рынку, поддержка клиента и. т. д. Включая утирание соплей в случае проигрыша. Дискаунт — как правило, только исполнение заявок и возможно, текущий комментарий рынка.

Отдельной строкой — institutional brokerage. Этот вид сервиса нацелен на крупных клиентов требующих особого внимания и специфических решений. Как правило, хеджеры работают именно с этим подразделением. Поскольку требуется не только детальное знание биржевого рынка, возможность исполнения крупных заявок, но и знание «предметной области» клиента. Сюда же часто относятся и подразделения «структурированных продуктов».

Выбор брокера — задача действительно не тривиальная и зависит от потребностей, профессионализма клиента. На первый взгляд может показаться, что хеджеру/крупному спекулянту прямая дорога в самый крупный брокерский дом, инвестиционный банк и. т. д. На деле все немножко не так. Существует огромное количество «универсальных брокерских домов», которые нацелены на работу на всех биржевых рынках. Но не учитывают специфических пожеланий клиента. Например, хеджеру (нефтяному) неплохо бы иметь возможность работать как на IPE так и на NYMEX, причем с одного счета, а не открывая несколько на разных площадках. Кроме того, неплохо бы иметь возможность выхода на внебиржевой рынок, поскольку основная масса сделок интересующих хеджера проходит именно там. Круг заметно сужается. Как было сказано выше, многое зависит и от квалификации самого клиента, или наличия у него подготовленных кадров. В этом случае (а крупные компании часто идут по этому пути) выбирается не «крупный банк/брокер», а функциональный дискаунт брокер, поскольку за исключением исполнения, все остальное может быть реализовано самим клиентом.

Маленькое отступление, но по теме. В среде брокеров мы часто квалифицируем друг друга (имеются в виду свои компании) как Shop или Boutique Например универсальные брокеры могут предложить ооочень низкие комиссионные за исполнение стандартных биржевых контрактов . В тоже время бутики запросто могут принять от клиента приказ продать/купить при разнице спреда брент/юралз 2,5, прокотировать эту разницу., или дать котировку на конкретный тоннаж в конкретном порту. Например 70 тыс. тонн мазута в порту Сингапура с поставкой через 53 дня . Ясное дело, что и комиссия «бутиковых» брокеров «слегка» отличается от «дискаунтов». Т. е. выбирай, но осторожно, осторожно, но выбирай. В любом случае комиссия зависит от объёма сделок. Бессмысленно «пальцевать» перед брокером именем/положением фирмы если объем сделок (среднемесячный) меньше чем у рядового спекулянта.

Главное, на мой взгляд, при выборе брокера понимать, что именно с этим человеком вы будете работать! И от того как установятся ваши взаимоотношения зависит очень многое. Далеко не каждому клиенту брокер будет сам звонить и предупреждать о скоплении больших заявок на покупку/продажу на таком то уровне, выбросе на рынок большого тоннажа нефти и. т. д. и «крутизна» клиента здесь не играет большой роли. Так же важно помнить, что это вы нанимаете брокера, а не он делает вам одолжение беря ваш счет к себе.

Участники биржевого рынка: комиссия.

VIP сообщества риск-менеджеров Хеджинг — Tormoz

По поводу уровня комиссионных — для full service нормальным считается уровень в $40 (round turn). Discount — от $25 и ниже. Отдельно хочу заметить, что нужно учитывать и рынок (биржу), например, в Токио только биржевой сбор составляет приблизительно $50.

Институционалы — особая статья, тут уровень комиссионных оговаривается приватно и конкретно. Например, может быть предложено уплачивать определенную (конкретную) сумму и работать без комиссии за каждую сделку. Или вообще не брать комиссионных с клиента, но соблюдать некоторые условия: либо платить, скажем, $35 (цифра условна), но не переводить маржу (обеспечение) на биржу, а работать по credit letter от «нормального» банка, либо положить в залог металл, нефть/продукт (на терминале) — все очень индивидуально.

Думаю, будет полезней привести пример. Несколько лет назад у меня был очень крупный клиент — институционал. Уровень комиссии у него был выше, чем у дискаунта, но он имел хеджерскую маржу (в два раза ниже требует биржа от спекулянта), прямой доступ на биржу (что нормально для институционала). Несколько слов о «прямом доступе». Здесь важно понимать, как приказ достигает биржи (пола). В классическом варианте Вы звоните брокеру — отдаете приказ, он передает ваш приказ на соответствующий деск биржи, там его приказ распечатывается и в форме записки (ticket) с помощью «мальчика» быстро доставляется в яму, где и дожидается исполнения. Когда приказ исполнен, все повторяется в обратном порядке.

Работа институционального деска немного отличается от «ритейла», т. е. массового клиента. При поступлении приказа от клиента (он, как правило, «висит» на проводе) непосредственно поднимается нужный «пол», например NYMEX или IPE, и заполняющий брокер (половой) немедленно получает приказ. При этом клиент может получить информацию о том, кто и сколько покупает/продает в данный момент или покупал в течение дня. Приказ исполняется (в случае соответствия цены) мгновенно, и так же мгновенно поступает к клиенту. Это — так называемая сделка в «моменте». Поскольку институциональные дески, как правило, «заточены» на определенные рынки, то фактически деск постоянно «висит на полу» — тем самым клиент имеет самую свежую информацию. Например, вы можете очень долго смотреть в Reuters, но так и не узнаете, кто и сколько чего продал и какова цена в данный момент (показывается только цена последней сделки, а не текущий bid/offer, и, тем более, не объем).

Разумеется, этот клиент имел доступ к Research и ежедневным обзорам рынка. Это несколько иное, нежели бесплатные отчеты на сайтах брокерских домов.

В один прекрасный момент клиент, что называется, «угорел» на несколько сотен тысяч долларов. Т. е. его счет ушел в минус на эту сумму. Естественно, вечером я имел не очень душевный разговор с margin department, в результате которого мне было предложено довнести эту сумму на счет, или на следующий день все позиции клиента были бы принудительно закрыты для покрытия убытка. Поскольку эти открытые позиции были частью хеджа, это могло бы очень больно ударить по клиенту. В результате разговора с ним было принято решение о довнесении необходимой суммы, а я на это время должен был выступить гарантом. Ситуация успешно разрешилась в течение несколько дней. Но, собственно, для чего я рассказываю эту историю?

По инструкции, я должен был бы самостоятельно ликвидировать все позиции клиента в тот же день. Именно так я и поступаю с обычными клиентами, как, впрочем, и любой брокер. Но во внимание принимаются и другие факторы. Так, например, если размер комиссии, уплачиваемой мне клиентом, сопоставим с убытком, я лучше покрою этот убыток, нежели потеряю клиента!!! По-моему, это очевидно. Естественно, если клиент платит брокеру низкую комиссию и не осуществляет сделок, у брокера не будет ни возможности, ни желания поддерживать такого клиента. Разумеется, позиции такого клиента будут немедленно ликвидированы даже без его согласия.

Этот пример показывает, от чего зависит размер комиссионного вознаграждения брокера. Как правило, в случае дискаунта единственное, что вам доступно — позвонить и передать приказ. При этом трубку на деске возьмет первый подвернувшийся брокер, который, естественно, вас не знает и ничего, кроме принятия приказа, не станет делать. Ситуация с full service и дискаунтом сравнима с личным менеджером в банке и человеком за стойкой, который принимает платежи от старушек и от вас тоже. Каждый волен выбирать. Главное, чтобы было полное понимание того, что выбираешь. К сожалению, российские коммерсанты хотят по цене дискаунта купить бутик, но так не бывает!

Современная фьючерсная биржа.

В официальном докладе 1993 г. (A Survey of Commodity Risk Management Instruments. Report by the UNCTAD secretariat. UNCTAD. 15 March 1993, p. 6) эксперты ЮНКТАД сформулировали определение, что «современная товарная биржа — это финансовый рынок, на котором различные группы его участников (хеджеры и спекулянты) торгуют контрактами, привязанными к ценам на сырье или на так называемые «нетоварные ценности», с целью снятия с себя ценового риска и передачи его другим участникам рынка или же, наоборот, с целью принятия этого риска на себя в расчете получить прибыль». Новым и весьма важным моментом в этом определении стали слова «финансовый рынок», так как традиционно товарную биржу определяли как разновидность товарного рынка. В настоящее время товарная (или, иначе говоря, фьючерсная) биржа является финансовым институтом и представляет собой одну из возможных сфер приложения капитала. Мировой фьючерсный рынок стал полноценной частью мирового финансового рынка. Это означает его сближение и тесное взаимодействие с другими частями мирового финансового рынка, и прежде всего, с рынком ценных бумаг и рынком процентных ставок. Хотя в названии современных международных фьючерсных бирж сохраняется традиционный термин «товарные» (например, Чикагская товарная биржа, Товарная биржа КОМЕКС в Нью-Йорке, Среднеамериканская товарная биржа и т. д.), главная цель биржевых операций заключается не в поставке товара, а в страховании цен и получении спекулятивной прибыли. Основные функции современной фьючерсной биржи — перенос риска и выявление цены. Более того, к началу 1990-х гг. сложилась почти парадоксальная ситуация, когда две трети контрактов, котируемых на мировых товарных биржах были контрактами «нетоварного», т. е. финансового типа. В 1997 году в «мировую десятку» крупнейших по объему торговли биржевых контрактов не вошел ни один контракт «товарного» типа, хотя еще пять лет назад такой контракт в этом списке был (фьючерс на сырую нефть нью-йоркской биржи НАЙМЕКС с объемом торговли в 22 млн. контрактов в год занимал тогда пятое место).