Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 14 из 22)

Из развитых стран сильнее всего пострадала Япония. Вторая по величине экономика мира впервые за последние десятилетия перестала вызывать восхищение. «Японское чудо» превратилось в «экономику мыльного пузыря». Фотографии плачущих руководителей лопнувших японских корпораций обошли весь мир. Однако и в США ситуация сейчас очень тревожная. По мнению авторитетного американского финансиста Роберта Пречтера, США сейчас стоят на грани невиданного коллапса экономики. Он прогнозирует быстрое падение индекса Доу Джонса, начиная с 1999 года, до возможного значения в 570 пунктов в 2003 г. (Журнал «Коммерсантъ-Деньги» N 42 , 4 ноября 1998 г., стр. 24). На протяжении всех последних месяцев (сентябрь 1998 — январь 1999 гг.) курс американского доллара на мировых рынках стабильно снижался (исключением стал только российский рынок). Введение с 1 января 1999 г. единой европейской валюты — евро — еще более ослабило позиции доллара. Нельзя сказать, что мировой финансовый кризис обошел стороной Европу, но все же можно утверждать, что европейские страны по сравнению с другими понесли минимальные потери. Вероятно, следует ожидать укрепления позиций европейских бирж в целом и значительного роста оборота, прежде всего, бирж Лондона, Парижа и Франкфурта.


Токио. Японский фондовый рынок закрылся с повышением

www.k2kapital.com 25.08.2008

Ведущие японские индексы закрылись с повышением в понедельник 25 августа на фоне снижения цен на нефть и информации о том, что американский инвестбанк Lehman Brothers договорился о привлечении финансирования.

По итогам торгов на NYMEX октябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $6,59 до $114,59 за баррель. Снижение цен на нефть внушило оптимизм инвесторам, ожидающим уменьшения издержек и роста прибыли национальных компаний на этом фоне. Так закрылись с повышением котировки акций автомобилестроительного сектора: Toyota Motor Corp (2,94%), второго производителя автомобилей в мире, Nissan Motor Co Ltd (3,13%), Honda Motor Co Ltd (4,36%), Mitsubishi Motors Corp (1,88%). Так же подорожали акции производителей покрышек Bridgestone Corp. (+4,1%) и Sumitomo Rubber Industries Inc. (+3,3%), производителя упаковки Rengo Co(+4,1%).

В тоже время, подешевели акции нефтяных компаний и сырьевых трейдеров: Inpex Holdings Inc (-4,45%), Mitsubishi Corp(-0.66%).

Позитивную динамику также продемонстрировал банковский сектор на фоне слухов о том, что корейский банк Korea Development Bank готов приобрести крупный пакет акций американского Lehman Brothers, если цена покупки будет снижена. Так выросли котировки акций Mitsubishi UFJ Financial Group Inc(+4,79%) и Mizuho Financial Group Inc (+4,76%).

По итогам торгов, индекс Nikkei 225 вырос на 1,68% до 12878,66 пунктов; Токийский Topix повысился на 1,88% до 1239,25 пункта

Гонконг. Доллар укрепляется на азиатских торгах

www.k2kapital.com 25.08.2008

Доллар растет на торгах в Азии второй день подряд на фоне резкого падения нефтяных котировок. На торгах в пятницу 22 августа нефть обвалилась на $6,59 (-5,4%), что стало самым серьезным снижением с 27 декабря 2004 года.

Между динамикой цен на нефть и курсом доллара существует обратная зависимость: снижение цен обычно сопровождается укреплением доллара, так как снижаются риски в замедлении темпов роста экономики США, а также стимулируются потребительские расходы.

В частности, на торгах в Азии доллар вырос до двухлетнего максимума по отношению к фунту стерлингов на фоне опубликованных на прошлой неделе слабых данных о ВВП Британии, усиливших ожидания того, что Банк Англии понизит процентную ставку. Пересмотренные данные о ВВП Великобритании показали, что он не изменился во втором квартале, а не вырос на 0,2 процента, как сообщалось первоначально. Британская статистика, а также снижение индекса деловой активности в Германии усилили беспокойство и по поводу экономики еврозоны, подкрепляя мнение о том, что Европейский центробанк также может понизить процентную ставку в ближайшие месяцы.

Замедление глобальной экономики и перспективы понижения процентных ставок за пределами США оказывают поддержку доллару, однако трейдеры скептически оценивают вероятность резкого роста этой валюты, учитывая сохраняющиеся опасения по поводу финансовой системы США. На этой неделе участники рынка продолжат следить за американскими ипотечными компаниями Fannie Mae и Freddie Mac и инвестиционным банком Lehman Brothers, а также будут ждать макроэкономическую статистику, в том числе данные о продажах вторичного и нового жилья, а также исследования о ценах на дома.

По состоянию 9:00 мск индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, торгуется на уровне 77,08 по сравнению с ценой открытия 76,77. Пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4721 по сравнению с ценой открытия 1,4789. Пара GBP/USD торгуется на уровне 1,8430 по сравнению с ценой открытия 1,8516. Пара USD/JPY торгуется на уровне 110,10 по сравнению с ценой открытия 110,03.

Москва. Российский рынок акций снижается в середине дня

www.k2kapital.com 25.08.2008

Российский рынок акций снижается в середине дня в понедельник 25 августа, несмотря на возобновившийся рост цен на нефть.

После пятничного снижения цен на нефть более чем на 5%, сегодня «черное золото» дорожает на фоне небольшого ослабления доллара по отношению к евро, ожиданий снижения или сохранения на текущих уровнях добычи странами ОПЕК и опасениях нового витка напряжения между Россией и Западом по поводу грузинского конфликта. К 13:54 мск нефть марки WTI подорожала на 0,86% $115,58 за баррель, BRENT к 14:16 мск – на 0,83% до $114,87 за баррель.

Несмотря на это дешевеют акции ГАЗПРОМа (-1,7%), ЛУКОЙЛа (-2,3%), Роснефти (-2,4%), Сургутнефтегаза (-2,9%).

Дешевеют также акции российских банков, Сбербанк (-1,8%), ВТБ(-3%), игнорирующих слухи о том, что корейский банк Korea Development готов приобрести акции американского инвестбанка банка Lehman Brothers, которые вызвали рост котировок компаний финансового сектора в США и Азии.

Гораздо лучше рынка себя чувствуют акции Норильского Никеля (+4,4%) на фоне сообщения о том, что компания намерена осуществить выкуп с рыка 4 % своих акций с 27% премией к котировкам пятницы 22 августа. В позитивной зоне также торгуются акции Ростелекома (+0,3%).

К 14:17 индекс ММВБ снижается на 1,73% до 1350,91 пункта, индекс РТС – на 1,34% до 1678,85 пункта.

Американские рынки облигаций и акций: медвежьи прогнозы стали модными

www.k2kapital.com 22.06.2007

Итоги I квартала в экономике США разочаровали аналитиков. Согласно отчету министерства торговли США от 31 мая, рост валового внутреннего продукта США в I квартале 2007 года по второй предварительной оценке составил только 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Согласно первой предварительной оценке, темпы роста американской экономики составили 1,3%.

Динамика ВВП США, 2004-2007 гг.

Источник: министерство торговли США

Однако, по мнению экономистов Moody’s Economy.com, худшее уже позади и во II квартале началось восстановление темпов роста экономики.

На фоне более оптимистичных прогнозов роста ВВП и сохранения инфляционных рисков в американской экономике финансовые рынки пересмотрели оценку вероятности снижения ключевой процентной ставки ФРС.

По данным рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам, вероятность снижения стоимости кредита в американской экономике на 25 базисных пунктов к декабрю 2007 года оценивается участниками этого рынка в 20% по сравнению с 56,4% месяц назад.

Вероятность повышения ставки, напротив, по ожиданиям участников, возросла с 0,2% до 20%. Между тем, в конце 2006 года экономисты прогнозировали, что ФРС в 2007 году снизит ставку дважды.


Динамика ставки по федеральным фондам, 2006-2007 гг.

Источник: Федеральная резервная система

По оценкам Moody’s Economy.com, сделанным в июне, ФРС в 2007 году оставит ставку по федеральным фондам без изменений на текущем уровне 5,25%, ее снижение произойдет лишь в конце 2008 года. Повышение ставки, по их мнению, маловероятно, так как в условиях экономического роста на уровне 2,5-2,75% во второй половине 2007 года, а также продолжающегося “охлаждения” сектора недвижимости в США, спрос на труд может немного сократиться, что ослабит инфляционное давление.

Безработица в США, 2006-2007 гг.

Источник: министерство труда США

По последним данным, опубликованным министерством труда США 15 июня, по сравнению с апрелем индекс потребительских цен поднялся в мае на 0,7% на фоне подорожавших энергоносителей. А стержневой индекс потребительских цен, не включающий в себя нестабильные цены на энергоносители и продукты питания, увеличился на 0,1%. По сравнению с маем 2006 года базовая составляющая индекса потребительских цен выросла в сезонно скорректированном выражении на 2,3%, это минимальная за последний год величина.

Инфляция в США, 2006-2007 гг.

Источник: министерство труда США

Между тем, в мировом масштабе ожидается, что ускорение мирового экономического роста и увеличение инфляционного давления, приведет к ужесточению денежно-кредитной политики центральными банками многих стран. На неделе с 4 по 8 июня Европейский центральный банк увеличил ставку рефинансирования до 4%, а Резервный банк Новой Зеландии неожиданно повысил ключевую процентную ставку до 8%. На этом фоне интерес инвесторов к инструментам с фиксированной доходностью снизился. Доходность к погашению 10-летних облигаций Казначейства США в начале июня преодолела отметку в 5%. Для сравнения, в середине марта этот показатель находился на уровне 4,56%.

С середины мая по середину июня 2007 года отток средств с рынка государственных облигаций США составил более $500 млрд. Тем не менее, инвесторы не ожидают, что падение рынка будет сравнимо с периодами медвежьего рынка в 1994 и 1999 годах. Скорее всего, в текущих условиях коррекция на рынке будет мягкой. Спрос на американские государственные облигации со стороны иностранных инвесторов, валютные резервы которых достигли $5,4 трлн., остается высоким. Четырехкратный рост объема рынка деривативов означает распределение рисков среди большего числа инвесторов. “Эта коррекция сравнительно слабая, - считает Джек Малви (Jack Malvey), специалист Lehman Brothers Holdings Inc. (LEH) по операциям с финансовыми инструментами с фиксированной доходностью, - с точки зрения истории, это как небольшой дождь, а не как ураган наивысшей, пятой степени опасности”. Рассчитываемый Merrill Lynch & Co. (MER) индекс, отслеживающий котировки государственных облигаций США, U.S. Treasury Master index, опустился с начала апреля 2007 года на 1,53%. Однако снижение во II квартале 2007 года не входит в список 10 самых значительных квартальных падений с начала расчета индекса в 1978 году.